Упругий торсионный подвес

 

(71) Заявитель (54) УПРУГИЙ ТОРСИОННЫЙ ПОДНЕС

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в гироскопических приборах.

Известны упругие подвесы, состоящие из упругих элементов и крепежных частей (1 j.

Такие подвесы имеют определенный линейный диапазон.

Наиболее близким по совокупности признаков и достигаемому результату к изобретению является упругий торсионный подвес, содержащий концентрично расположенные подвижный и неподвижный цилиндры, соединенные двумя парами диаметрально противоположных упругих пластин (2 ).

Этот подвес имеет определенный линейный диапазон крутильных жесткостей.

Цель изобретения — ограничение линейного диапазона крутильных жесткостей и увеличение жесткости за пределами линейного диапазона.

Указанная цель достигается тем, что в упругом торсионном подвесе, содержащем концентрично расположенные подвижный и неподвижный цилиндры, соединенные двумя парами диаметрально противоположных упругих пластин, основания каждой пары пластин закреплены на одном из цилиндров сс смещением относительно плоскости, проходящей через основания этих же пластин на другом цилиндре, на равные углы навстречу друг другу.

На чертеже представлен упругий торсионный подвес.

Упругий торсионный подвес содержит концентрично расположенные подвижный 1 и неподвижный 2 цилиндры, соединенные двумя парами диаметрально противополсжных упругих пластин

3, основания каждой пары пластин закреплены на одном из цилиндров со смещением относительно плоскости проходящей через основания этих же пластин на другом цилиндре, на рав-, ные углы навстречу друг Ztpyry.

Упругий торсионный подвес работает следующим образом.

При действии крутящего момента со стороны подвижной детали на упругие пластины последние испытывают не только сопротивление изгибу, но и сопротивление растяжению (сжатию) за счет смещения концов пластины относительно плоскости, проходящей через основания этих пластин. При малых углах поворота растягивающая (сжимающая) сила имеет малую величи1000758

Формула изобретения

Составитель С. Шахов

Редактор П. Макаревич Техред M.Tenep Корректор И. Шулла (»

Заказ 1354/39

Тираж 600 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ну и момент определяется в основном сопротивлением к изгибным деформациям пластины, при увеличении угла поворота подвижной детали в создании момента большую роль играет сопротивление растяжению (сжатию) пластины, при .этом возрастает крутильная жесткость подвеса. Изменением величины начального смещения пластин можно.изменять соотношение сил в подвесе, а следовательно, и линейный диапазон крутильных жесткостей.

Упругий торсионный подвес, содержащий концентрично расположенные подвижный и неподвижный цилиндры, соединенные двумя парами диаметрально противоположных упругих пластин, отличающий с ятем,что,с целью ограничения линейного диапазона крутильных жесткостей и увеличения жесткости за пределами линейного диапазона, основания каждой пары пластин закреплены на одном из цилиндров со смещением относительно плоскости, проходящей через основания этих же пластин на другом цилиндре, на равные углы навстречу друг другу.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Нестеренко А.Д. и др. Детали и узлы приборов, Техника, 1965, с. 179.

2. Бабаева Н.Ф. и др. Детали и элементы гироскопических приборов.

Судпромгиз, 1962, с. 78-80 (прототип).

Упругий торсионный подвес Упругий торсионный подвес 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к точному приборостроению и может быть использовано, например, для обследования нефтяных, газовых и геофизических скважин путем движения скважинного прибора в скважине в непрерывном или точечном режиме, при определении азимута и зенитного угла скважины

Изобретение относится к гироскопии и может быть использовано в системах инерциального управления движущимися объектами

Изобретение относится к гироскопическому инклинометру и способу определения угловой ориентации скважин, предназначеных для исследования траекторий нефтяных, газовых, геотермальных, железорудных и других скважин

Изобретение относится к области гироскопической техники

Изобретение относится к области навигации, в частности к способу измерения угловой скорости гироплатформы

Изобретение относится к области электрических измерений неэлектрических величин и может быть использовано в гироскопических чувствительных элементах систем стабилизации, измерения и в других областях техники, где необходимо измерять угловые отклонения (вибрации, биения) вращающихся валов (роторов)
Наверх