Колесная пара для различной ширины колеи

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11)1004181 (89) 25275 НРБ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 06.03.78 (21) 7770130/27-11 (23) Приоритет — (32) 18.03.77 (51) М. К .

В 61 F 7/00

Гееударетеекный комитет (33) НРБ (31) 35734

СССР (53) УДК 625.2. .012 (088.8) Опубликовано 15.03.83. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 25.03.83 по делам лзоеретеклй и открытий

Иностранец

Никола Мартинов Гайдаров (НРБ) (72) Автор изобретения

) I

Иностранное предприятие

СО «Болгарски державни железници» (НРБ) (71) Заявитель (54) КОЛЕСНАЯ ПАРА ДЛЯ РАЗЛИЧНОЛ ШИРИНЫ

КОЛЕИ

Изобретение относится к железнодорожному транспорту.

Известны конструкции, у которых колеса каждой вагонной оси могут смещаться на два строго определенных расстояния, соответствуюших двум различным междупутьям. В этих двух положениях колеса запираются с помощью сложно устроенных механизмов, содержащих обыкновенно пружины и поперечно смещающиеся втулки, которые фиксируют и блокируют несколько запирающих задвижек . Срабатывание этих механизмов осуществляется в одном переходном устройстве железной дороги, где под действием команды извне колеса деблокируются и смещаются в необходимое для нового междупутья положение, после чего снова блокируются.

Известна конструкция вагонной оси, в которой оба колеса установлены свободно на аксиально неограниченных роликовых подшипниках на неврашаюшейся оси. С внутренней стороны каждого колеса монтирован двойной упорный подшипник, среднее кольцо которого соединено с неврашающейся гильзой; охватывающей ось почти до середины. На внутреннем конце гильзы закреплены два боковых шипа, на которые ложится одна вертикально подвижная вилка с двумя парами прорезей, определяющих положения колес в двух междупутьях.

Вилка расположена симметрично в середине вагонной оси, прижимается к шипам пружиной и направляется вертикальным болтом, который расположен по оси пружины. Под осью к вилке монтирован ролик, который в о переходном участке катится на наклонной шине. В этом положении вилка приподнимается, колеса деблокируются и смешаются в новую позицию. При обратном наклоне шины вилка передвигается на шипы, которые соответствуют новому междупутью.

Недостатки этой конструкции следуюшие. Расположенный в середине вагонной оси блокирующий механизм имеет большой объем, вследствие чего невозможно использовать упомянутую вагонную ось для вагонов с самым распространенным видом тормозной системы — колодочной с треугольными тормозными валами и центрально расположенной тормозной системой. Другим недостатком этого решения яв1004181 прикреплены упоры, в нижней части коробки буксы закреплены неподвижно направляющие, причем нижняя сторона каждой буксы оформлена в виде скользуна. Связь каждой буксы с рамой подвижного состава осуществляется челюстями буксы, которые ее охватывают.

Нижняя часть каждой гильзы в зоне буксы вырезана, причем в одном поперечном канале,оси посредством болтов закреплен дистанционный фиксатор. Он расположен между направляющими в нижней части ко50 робки буксы.

Под боковыми частями оси установлены скобы, которые с помощью гаек закреплены к раме подвижного состава.

На фиг. 1 показана вагонная ось в положении для самого широкого междупутья, поперечный разрез; на фиг. 2 — то же, ляется то, что аксиальные силы передаются посредством вертикального болта, расположенного по оси пружины, причем этот болт закреплен консольно и ослабляет ось в ее самой нагруженной части. Кроме того, при деблокировании запирающего механизма нельзя обеспечить центровку транспортного средства относительно оси дороги.

Характерной особенностью всех известных механизмов для блокировки является то, что они изготавливаются с большой tO точностью, имеют незначительные зазоры, причем их поддержание в запертом положении обеспечивается пружинными механизмами, которые сложны и не всегда могут гарантировать требующуюся в данном случае безусловную надежность действия.

Кроме того, известные конструкции предназначены для двух междупутий и не решают вопрос об использовании одной вагонной оси при большем числе междупутий.

Цель изобретения — создание вагонной щ оси для быстрого и удобного перехода во время движения ж. д. средств между всеми видами нормальных и широких междупутий без использования ручного труда и сложных запирающих механизмов. Кроме этого, предлагаемая вагонная ось должна обеспечивать возможность ее монтажа к существующим экипажным частям стандартнык средств при соблюдении простоты, легкости и компактности конструкции.

Указанная цель достигается тем, что ходовые колеса каждой вагонной оси посредством роликовых подшипников смонтированы на гильзах, которые охватывают оба конца оси, с внешней стороны ходовых колес неподвижно на гильзах закреплены тела, снабженные продольными каналами, ЗS причем тела помещены в коробках букс и фиксированы в поперечном направлении призмами, которые закреплены неподвижно в упомянутых коробках букс.

Каждая коробка буксы состоит из вертикальных стенок, к которым неподвижно

40 для случая прохождения второго участка переходного устройства; на фиг. 3 — вагонная ось, вид сверху и горизонтальный полуразрез; на фиг. 4 —. тележка, снабженная вагонной осью для различных междупутий, вид сбоку.

Вагонная ось состоит из оси 5 и независимых ходовых колес 2, которые установлены на роликовых подшипниках 3 на гильзах 4. Гильзы 4 охватывают оба конца оси 5. Фиксация каждой гильзы 4 с ходовым колесом 2 к оси 5 осуществлена с помощью запирающего механизма. Этот механизм расположен в коробке буксы 15 на буксе 8, на которой лежат элементы первичной рессорной подвески 9. Коробка буксы 15 состоит из вертикальных стенок

14, к которым прикреплены неподвижно упоры 16, выполненные в виде вертикальных параллелей. На вертикальные стенки

14 буксы 8 действуют трущие (фрикционные) демпферы 17 первичной рессорной подвески 9. Запирающий механизм состоит из двух продольно расположенных призм 18 в верхнем конце коробки буксы 15, через который нагрузка с буксы 8 передается на расположенные над гильзой 4 и закрепленные неподвижно к ней тела 20. Тела 20 снабжены в своей верхней части несколькими парами продольных каналов 21, которые соответствуют по форме призмам 18, а по своему количеству равны числу междупутий. На изображенном примерном исполнении их три. В продольном направлении каждое тело 20 направляется вертикальными стенками 14 коробки буксы 15. В зоне буксы 8 нижняя сторона каждой гильзы 4 вырезана под осью 5, где в поперечном канале 22 оси 5 посредством болтов 28 закреплен дистанционный фиксатор 24. Концы дистанционного фиксатора 24 направляются в продольном направлении вертикальными стенками 14 коробки буксы 15, а в поперечном направлении — направляющими 25, которые закреплены неподвижно в нижнем конце коробки буксы 15. Букса 8 охвачена буксовыми вилками 10, которые фиксируют ее горизонтально по отношению рамы 11. Под боковыми частями оси 5 проходят скобы 26, которые закреплены с помощью гайки 27 к раме 11 тележки (подвижного состава).

Нижняя часть каждой буксы 8 оформлена в виде скользуна 28, который во втором участке переходного устройства ложится на продольную стационарную шину 29, имеющую боковой гребень (реборду) 30, обеспечивающий строго продольное движение тележки. На этом участке ходовые колеса 3 направляются охватывающими их боковыми направляющими 31.

В переходном устройстве, расположенном между двумя междупутьями, положение ходовых колес 2 относительно оси 5 изменяется следующим образом.

1004181

6 и, В первом участке переходного устройства ходовые колеса 2 постоянно зависают в воздухе, причем тяжесть подвижного состава начинает передаваться буксами 8 посредством скользунов 28 на продольные стационарные шины 29. Весь комплект, состоящий из ходовых колес 2, оси 5 с гильзами 4 и телами 20, надает вниз по отношению буксы 8, причем призмы 18 выходят из продольных каналов 21. В этот момент ходовые колеса 2 являются ненагруженными и; направляясь охватывающими их боковыми направляющими 31, смещаются вбок на расстояние, соответствующее другому междупутью S. 3a этот интервал времени призмы 18 устанавливаются над другой парой каналов 21 и постепенно зацепляются за них при переходе вагонной оси через третий участок переходного устройства. В этот момент ходовые колеса 2 снова становятся на рельсы, а продольные стационарные шины 29 под буксами 8 прерываются.

Этим завершается перенастройка вагонной оси для движения по другому междупутью.—

Если при конструировании запирающего механизма соблюдается условие, что высота зацепления призм 18 с продольными кана-, лами 21 h q меньше зазора Ь между нижней частью оси 5 и скобой 26, когда подвижный. состав не нагружен, респективно меньше зазора h между нижней частью дистанционного фиксатора 24 и упоров в нижней части буксовой коробки 15 и если зазор h между нижней частью оси 5 и скобой 26 меньше или приблизительно равен статическому сжатию первичной рессорной подвески 9, то обеспечивается автоматическое надежное запирание механизма.

Формула изобретения

l. Колесная пара для различной ширины колеи, состоящая из оси и ходовых колес, отличающаяся тем, что ходовые колеса посредством роликовых подшипников смонтированы на гильзах, охватывающих оба конца оси, причем с внешней стороны ходовых колес на указанных гильзах неподвижно закреплены элементы, выполненные с продольными каналами, указанные элементы размещены в корпусах букс и фиксированы в поперечном направлении призмами, закрепленными неподвижно в корпусах букс.

2. Колесная пара по п. 1, отличающаяся тем, что корпус каждой буксы состоит из вертикальных стенок, к которым неподвижно прикреплены упоры, причем в нижней части корпуса неподвижно закреплены направляющие.

3. Колесная пара по пп. 1 и 2, отличаю20 щаяся тем, что каждая букса охвачена буксовыми челюстями рамы подвижного состава.

4. Колесная пара по пп. l и 2, отличающаяся тем, что нижняя сторона каждой упомянутой гильзы в зоне буксы выполнена с вырезом, причем в указанном вырезе посредством болтов закреплен дистанционный фиксатор, который помещен между направляющими.

5. Колесная пара по и. 1, отличающаяся тем, что под боковыми частями оси расположены скобы, которые с помощью гаек закреплены на раме подвижного- состава.

Признано изобретением по результатам экспертизы, осуществленной Ведомством по изобретательству Народной Республики

З5 Болгарии.

1004181 — 1004181

1004181

Составитель А. Честной

Редактор Н. Швыдкая Техред И. Верее Корректор М. Демчик

Заказ 1766/21 Тираж 505 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Колесная пара для различной ширины колеи Колесная пара для различной ширины колеи Колесная пара для различной ширины колеи Колесная пара для различной ширины колеи Колесная пара для различной ширины колеи Колесная пара для различной ширины колеи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта

Изобретение относится к конструкциям железнодорожных транспортных средств

Изобретение относится к вагоностроению

Изобретение относится к колесной паре для множества колей на железных дорогах, по которым движутся поезда

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и предназначено для прохождения железнодорожного подвижного состава по дорогам с различной шириной колеи

Изобретение относится к железнодорожному оборудованию и может быть использовано для замены тележек в случае изменения ширины колеи, а также при ремонте вагонов

Изобретение относится к железнодорожным осевым узлам, снабженным автоматической системой изменения колеи
Наверх