Устройство для измельчения крупнокусковых материалов

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ КРУПНОКУСКОВЫХ МАТЕРИАЛОВ , преимущественно пластмасс, содер01/г . жащее режущие рабочие органы, ртанину с направляющим столом, толкатель, выполненный в виде размещенной вдоль стола тяговой цепи с закрепленным на ней упором, а также привод цепи, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности переработки кускового материала произвольной формы, направляющий стол снабжен дополнительными тяговыми цепями с упорами , при этом цепи кинематически соединены с приводом, а каждая из цепей смонтирована с возможностью перестановки закрепленного на ней упора вдоль стола в заданное исходное положение. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что между режущими рабочими органами смонтированы зубчатые планки, закрепленные при помощи качающихся рычагов вдоль направляющего стола.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

3(5D В 02 С 18/44

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3341432/29-33 (22) 24.09.8! (46) 23.03.83. Бюл. № 11 (72) Г. Д. Звагельский и В. П. Рымаренко (71) Симферопольский завод пластмасс (53) 621.926.9 (088.8) (56) 1. Hohn W. Rationelle Kunststoffaufbereitung m it. Scheidmuhlen und Granul ieranlagen. «Ubersee — Post», 1972, А, ND 12(50), S. 12 — 13.

2. Патент Швейцарии № 580445, кл. В 02 С 18/44, 1976.

3. Авторское свидетельство СССР № 634945, кл. В 27 1 7/00, 1977. (54) (57) !. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ КРУПНОКУСКОВЫХ МАТЕРИАЛОВ, преимущественно пластмасс, содер„„SU„„1005900 А жащее режущие рабочие органы, станину с направляющим столом, толкатель, выполненный в виде размещенной вдоль стола тяговой цепи с закрепленным на ней упором, а также привод цепи, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности переработки кускового материала произвольной формы, направляющий стол снабжен дополнительными тяговыми цепями с упорами, при этом цепи кинематически соединены с приводом, а каждая из цепей смонтирована с возможностью перестановки закрепленного на ней упора вдоль стола в заданное исходное положение.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что между режущими рабочими органами смонтированы зубчатые планки, закрепленные при помощи качающихся рыча- ф гов вдоль направляющего стола.

1005900

1

Изобретение относится к переработке пластмасс, в частности к измельчению термопластичных пластмассовых крупногабаритных слитков.

Известна ножевая мельница для измельчения пластмассовых отходов, оснащенная ножевыми роторами, а размеры загрузочного отверстия превышают размеры ротора (1) .

Недостатком мельницы является некоторая ограниченность применения, обусловленная габаритами бракованных деталей.

Известно также устройство для измельчения крупнокускового полимерного материала, содержащее станину с направляющим столом, толкатель и режущий рабочий орган (2) .

Однако устройство, хотя и может быть применено для измельчения крупнокускового материала, в силу конструкции толкателя предназначено только для формованных отходов.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство для измельчения крупнокусковых материалов, преимущественно пластмасс, содержащее режущие рабочие органы и станину с направляющим столом, толкатель, выполненный в виде размещенной вдоль стола тяговой цепи с закрепленным на ней упором, а также привод цепи (3).

Однако в известном устройстве рабочим органом является клин, и переработка термопластичных пластмасс на нем сопряжена с большими техническими трудностями.

Разделяемая заготовка должна иметь относительно правильную геометрическую форму: раскол заготовки производится не более, чем на две части.

Целью изобретения является повышение эффективности переработки кускового материала произвольной формы.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для измельчения крупнокусковых материалов, преимущественно пластмасс, содержащем режущие рабочие органы, станину с направляющим столом, толкатель, выполненный в виде размещенной вдоль стола тяговой цепи с закрепленным на ней упором, а также привод цепи, направляющий стол снабжен дополнительными тяговыми цепями с упорами, при этом цепи кинематически соединены с приводом, а каждая из цепей смонтирована с возможностью перестановки закрепленного на ней упора вдоль стола в заданное исходное положение.

При этом между режущими рабочими органами могут быть смонтированы зубчатые планки, закрепленные посредством качающихся рычагов вдоль направляющего стола.

На фиг. 1 схематично показано устройство, общий вид; на фиг. 2 — станина с направляющим столом (вид в плане); на фиг. 3 — вид А на фиг. 2; на фиг. 4— сечение Б — Б на фиг. 3; на фиг. 5 — сечение  — В на фиг. 1.

Устройство состоит из станины 1, на которой смонтирован механизм, содержащий дисковые пилы 2, посаженные на общий вал 3, приводимые во вращение электродвигателем 4 через клиноременную передачу 5. Вдоль станины между пилами в направляющих расположены цепи 6 с толкателем, выполненным в виде упоров 7, закрепленных на цепях.

Блок приводных звездочек 8, зафиксированных на общем валу 9 путем осевого сжатия гайкой 10, позволяет выставлять цепи с упорами по контуру измельчаемого слитка. Движение цепей осуществляется приводом 11. В процессе переработки материал фиксируется установленными между пилами металлическими планками 12 с зубьями, процускающими слитки только в направлении резки и задерживающими вылетающие куски материала. Планки подвешены на качающихся рычагах 13.

Устройство работает следующим образом.

Кусок измельчаемого полимерного материала в виде слитка укладывается на цепи 6, фиксируется по контуру упорами 7, для чего отпускается гайка 10, расфиксируются приводные звездочки 8, и вручную воротком 14 упоры доводятся до слитка, после чего гайка 10 зажимается вновь, фиксируя звездочку от проворота.

Включается привод 11 механизма подачи.

Слиток подается на пилы 2, включается электродвигатель 4, и материал разрезается, удерживаясь при этом планками 12.

Для удаления стружки перерабатываемого материала и его охлаждения пилы в месте порезки обдуваются сжатым воздухом. После резки толкатель возвращается в исходное положение и цикл повторяется.

Применение предлагаемого устройства позволяет механизировать процесс порезки образцов произвольного контура.

Ориентировочный экономический эффект от внедрения одного устройства 29 тыс. руб. в год.!

005900

1005900

Составитель В. Губарев

Редактор О. Юрковецкая Техред И. Верес Корректор Г: Огар

Заказ 1979I12 Тираж 620 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для измельчения крупнокусковых материалов Устройство для измельчения крупнокусковых материалов Устройство для измельчения крупнокусковых материалов Устройство для измельчения крупнокусковых материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вторичной переработке "мягких" полимерных отходов, в частности к оборудованию для измельчения пленки, мешков, лент, шнуров, жгутов из пластмасс

Изобретение относится к области переработки изношенных или некондиционных шин различных транспортных средств, содержащих металлический и текстильный корд, с целью получения резинового порошка, пригодного для использования в качестве сырья при производстве регенерата, как добавки при изготовлении новых шин, приготовления мастик и т

Изобретение относится к области оборудования для утилизации резиновых изделий, например, изношенных и бракованных шин

Изобретение относится к тонкому измельчению термопластов и может быть использовано в химической промышленности, строительстве и в машиностроении

Изобретение относится к оборудованию для грубого измельчения полимерных материалов

Изобретение относится к средствам для обработки и переработки материалов, в том числе для дезинтеграции различных материалов, преимущественно эластомеров, и может быть использовано в различных отраслях техники для уменьшения отходов

Изобретение относится к области обработки полимерных материалов и может быть использовано, например, при переработке отходов высокопрочных полимерных изделий, для отделения корда от резины при утилизации автомобильных или авиационных покрышек

Изобретение относится к области обработки полимерных материалов и может быть использовано, например, при переработке отходов полимерных изделий, армированных различными волокнами, синтетическим или металлическим кордом, в частности при переработке отходов авиа- и автопокрышек

Изобретение относится к оборудованию для измельчения различных материалов, в том числе утильных резинотехнических
Наверх