Измельчитель эластичных полимерных материалов

 

Союз Советскин

Социапистичвсиин

Ресяублни

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii>982797 (Sl ) Дополнительное я авт. свид-ву (22) Заявлено 10. 04.80 (21) 2910049/29" 33 с присоединением заявки М(2Э) Приоритет (53)М, Кл.

В 02 С 18144 еааударетеенны1 камнтет

СССР на делан нзааретеннН н аткрытнй (53) УД3 621 926. .9(088.8) Опубликовано 23.12 82. Бюлл тень J% 47

Дата опубликования описания 25.12.82 (72) А втор изобретения

Н.И. Конищев (71) Заявитель : (54) ИЗИЕЛЬЧИТЕЛЬ ЭЛАСТИЧНЫХ

ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к техноло" гическому оборудованию, предназначенному для измельчения эластичных материалов, в частности к оборудованию для измельчения брикетов синтетичес5 кого каучука. В химической промышленности такое оборудование может быть использовано для измельчения брикетов синтетического каучука или других эластичных материалов. о

Известен измельчитель эластичных материалов, таких как каучук, в кото" ром подача брикета каучука к ротору с режущими ножами. осуществляется валиками, имеюцими зубья с наклоном в сторону, противоположную вращению.

Такое расположение зубьев препятст" вует затягиванию брикета ножами ро" тора (1).

Однако ввиду конструктивной невоз-2О можности исключения свободного-пространства между подающими валиками и ротором остаток брикета, пройдя последний валик, уже не удерживается его

I зубьями и полностью захватывается ножами ротора.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является измельчитель эластичных полимерных материалов в виде блоков, содержащий корпус с загрузочным окном, направляющий стол, толкатель, а также барабанный ротор с ножами, под которыми на роторе выполнены карманы (2$.

Недостатком известного измельчителя является то, что он предназначен в основном для -переработки полимерных материалов, обладающих некоторой . жесткостью, при этом процесс резки блока материала полностью нарушается при подходе к ротору остатка брике" та. При некоторой толщине этот оста ток в силу своей эластичности теряет устойчивость,и, подпираемый плоским толкателем, захватывается ножами ро" . тора в его свободную полость в виде больших кусков, что требует последую98279 щего их доиэмельчения, снижая тем самым производительность измельчителя.

Целью изобретения является повышение эффективности измельчения.

Указанная цель достигается тем, что в измельчителе эластичных полимерних материалов в виде блоков, содержащем корпус с загрузочным окном, направляющий стол, толкатель, а также барабанный ротор с ножами, под ко- ó торыми на роторе выполнены карманы, толкатель снабжен вакуумным грузозахватом, присосная камера которого выполнена с криволинейной рабочей поверхностью с радиусом кривизны, рав ным радиусу окружности, описываемой режущими кромками ножей. При этом карманы в плоскости поперечного сечения барабанного ротора могут быть выполнены с криволинейной задней, 26 стенной, На фиг. 1 изображен предлагаемый иэмельчитель, вид спереди; на фиг.2 измельчитель, вид сверху; на фиг.3зона резания при измельчении остат" 2s ка брикета.

Иэмельчитель для эластичных материалов, преимущественно каучука, состоит,из рамы 1, на которой установлен корпус 2, с барабанным цилиндри- jg ческим ротором 3, направляющий стол 4 и толкатель 5.

Ротор выполнен в виде набора дисков 6 диаметром 400 мм и толщиной

25 мм, неподвижно .закрепленных на пустотелом валу вплотную друг к другу °

Вал опирается на подшипник качения 7 и через муфту 8 соединен с электродвигателем.

46

В пазах по наружному диаметру дис» ков 6 равномерно по окружности закреп-. лены поперечные ножи 9 с шириной лез" вия, равной толщине диска. Ножи имеют паэ под крепящими их к диску винта45 ми 10, позволяющий изменять вылет лезвия над наружной поверхностью диска.

Диски 6 на валу установлены так, что по всей поверхности ротора 3 ножи 9 расположены в ц>ахматном порядке. Под каждым ножом в теле диска имеется карман 1 1 криволинейной Формы с радиусом закругления 10-15 мм. За счет углублений 12 на 3- 4 мм в соседних дисках, ширина кармана 11 больше ши" рины лезвия ножа, а объем его в 2-3 раза больше объема срезаемой полоски 1 3 каучука при наибольшей толщине полоски в 4 мм.

7 ф

В корпусе измельчителя со стороны стола 4 имеется загрузочное окно 14 для прохода брикета каучука 15. В нижней части окна вдоль всего ротора проходит передний нож 16, выставлен— ный с зазором 0,1-0,2 мм l>0 отношению к ножам ротора. По линии разъема корпуса противоположно ножу 16 установлен задний нож 17 с таким же зазором к ножам ротора, Для регулирования зазора между ножами ротора и ножами 16 и 17 в последних предусмотрены пазы под крепежные болты.

Под корпусом установлен патрубок 18 для отвода крошки каучука 19.

Толкатель 5 закреплен на штоке гидро- или пневмоцилиндра 20, схема управления которого позволяет менять скорость толкателя. Толкатель снабжен вакуумным грузозахватом, присосная камера 21 которого выполнена с криволинейной рабочей поверхностью

22 с радиусом кривизны, равным радиусу окружности, описываемой режущими кромками ножей 9. Поверхность

22 покрыта слоем привулканизированной резины 23.

По всей рабочей поверхности камеры 21 просверлены сквозные отверстия 24, соединяющие внутреннюю полость 25 камеры с атмосферой. Через ниппель 26, гибкий шланг 27 и кран управления полость 25 толкателя соединена с цеховой вакуумной линией.

Измельчитель работает следующим обраэои.

Электродвигатель через муфту 8 вращает ротор 3 по направлению стрелки. При открытой крышке 28 брикет каучука 15 укладывается на стол 4, крышка закрывается, и включается гидро- или пневмоцилиндр 20 на ход "Вперед".

Толкатель 5, воздействуя на торец блока, перемещает его через загрузочное окно 14 в корпусе к ротору 3.

Ножи 9 ротора начинают отрезать от блока полоски 13 каучука шириной, равной ширине лезвия ножа. В процессе отрезания полоски 13 ее свободный конец скользит по внутренней грани ножа 9 и заходит в карман 11.

За счет криволинейной Формы кармана направление движения конца полоски 13 резко изменяется, в результате чего полоска изламывается на крошку 19 неправильной формы. При этом излом полоски происходит не только

Формула изобретения

5 9827 по ее длине, но и по ширине эа счет. имеющихся в каучуке воздушных пор.

Таким образом, вся отрезаемая полоска каучука в виде крошки собирается в кармане под ножом до того момента, 3 пока нож ротора не минует нрбмки Но жа 16 . Поскольку объем кармана больше объема отрезанной и измельченной полоски, крошка в кармане не налипает на RQBBpxHQGTb и не забивает карман.

После выхода ножа из зоны резания вся крошка из кармана выбрасывается быстровращающимся ротором вниз. Такое измельчение отрезанной полоски каучука при толщине полоски до 4 мм происходит при скорости резания более

10 м/с.

Толщина отрезаемой полосни при постоянной скорости ротора регулирует- 20 ся изменением вылета лезвия ножа 9 над наружной поверхностью диска и скоростью подачи брикета.

Иалый зазор между ножами 16 и 17 и ножами 9 ротора уменьшает эатягива" >> ние блока под ротор и исключает вы/ брос некоторой части крошки в загру-„ зочное окно.

При перемещении блока толкателем перфорированная поверхность 22 его 30 плотно прилегает к торцу блока и полностью перекрывает тем самым от" верстия 24, разъединяя внутреннюю полость 25 с атмосферой.

В процессе измельчения блока, М когда от него остается небольшой кусок, полость 25 толкателя через кран управления соединяется с цеховой вакуумной линией. При этом наружное атмосферное давление надежно прижимает,40 остаток брикета к толкателю, а изогнутая и понрытая резиной рабочая поверхность 22 его позволяет довести ос= таток блока вплотную к ротору, не опасаясь поломки поперечных ножей.

В конце хода толкателя его полость отсоединяется от вакуумной линии, со97 6 единяется с атмосферой, и последнии тонкий слой блока, зажатый между, сплошной наружной поверхностью ротора и рабочей поверхностью толкателя, ;полностью измельчается ножами ротора.

После этого гидро- или пневмоци" линдр переключается на ход "Назад", толкатель возвращается в исходное положение, и цикл работы повторяется, Предложенный иэмельчитель конструктивно проще известного, что позволяет снизить металлоемкость и мощность привода ввиду отсутствия в процессе измельчения резких динамических нагрузок, а.также повысить производительность измельчителя за счет исклю" чения повторных операций по измельчению отрезанных полосок каучука.

1. Измельчитель эластичных полимерных материалов в виде блоков, содержащий корпус с загрузочным окном, направляющий стол, толкатель, а также барабанный ротор с ножами, под которыми на роторе выполнены карманы, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности измельчения, толкатель снабжен вакуумным грузозахватом, присосная камера которого выполнена с криволинейной рабочей поверхностью с радиусом кри-. визны, равным радиусу окружности, описываемой режущими кромками ножей .

2. Нзмельчитель по и. 1, о т л ич а ю шийся тем, что карманы в плоскости поперечного сечения бара" . банного ротора выполнены с криволинейной задней стенкой.

Источники информации,,принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ГДР Р 68970, кл. В 02 С, опублик. 1967.

2. Патент Ивейцарии h 580445, кл. В 02 С 18/44, опублик. 1976;

982797

Составитель В. Губарев

Ре актоо Вд Данко . Техреду 8 Палны Я Я, «оо

Кор екторй. Король

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делаи изобретений и открмтий

11)0/5 Иоскваа» Я-Я Рарвская нЖ., 6 / „„ ф, с г»»»»»»»»»»»»»»»»

»» »»»»»»

Ц

Филиал AAA "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,

Измельчитель эластичных полимерных материалов Измельчитель эластичных полимерных материалов Измельчитель эластичных полимерных материалов Измельчитель эластичных полимерных материалов Измельчитель эластичных полимерных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вторичной переработке "мягких" полимерных отходов, в частности к оборудованию для измельчения пленки, мешков, лент, шнуров, жгутов из пластмасс

Изобретение относится к области переработки изношенных или некондиционных шин различных транспортных средств, содержащих металлический и текстильный корд, с целью получения резинового порошка, пригодного для использования в качестве сырья при производстве регенерата, как добавки при изготовлении новых шин, приготовления мастик и т

Изобретение относится к области оборудования для утилизации резиновых изделий, например, изношенных и бракованных шин

Изобретение относится к тонкому измельчению термопластов и может быть использовано в химической промышленности, строительстве и в машиностроении

Изобретение относится к оборудованию для грубого измельчения полимерных материалов

Изобретение относится к средствам для обработки и переработки материалов, в том числе для дезинтеграции различных материалов, преимущественно эластомеров, и может быть использовано в различных отраслях техники для уменьшения отходов

Изобретение относится к области обработки полимерных материалов и может быть использовано, например, при переработке отходов высокопрочных полимерных изделий, для отделения корда от резины при утилизации автомобильных или авиационных покрышек

Изобретение относится к области обработки полимерных материалов и может быть использовано, например, при переработке отходов полимерных изделий, армированных различными волокнами, синтетическим или металлическим кордом, в частности при переработке отходов авиа- и автопокрышек

Изобретение относится к оборудованию для измельчения различных материалов, в том числе утильных резинотехнических
Наверх