Зарезонанская вибрационная машина

 

ЗАРЕЗОНАНСНАЯ ВИБРАЦИОННАЯ МАШИНА, содержащая снабженный дебалансным вибровозбудителем раоочий орган, установленный на пневмоупругих элементах, каждый из которых выполнен в виде упругой оболочки, соединенной с камерой постоянного объема, отличающая ся тем, что, с целью увеличения долговечности оборудования путем устранения резонансных колебаний рабочего органа при пуске и.остановке вибровозбудителя, в линии соединения упругих оболочек с камерой постоянного объема введен клапан с датчиком частоты вращения вибровозбудителя. (Л О5 00 4 .Г

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(59 В 24 В 3106

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМЪ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ ный дебалансным вибровозбудителем -раоочий орган, установленный на пневмоупругих элементах, каждый из которых выполнен в виде упругой оболочки, соединенной с камерой постоянного объема, отличающая ся тем, что, с целью увеличения долговечности оборудования путем устранения резонансных колебаний рабочего органа при пуске и.остановке вибровозбудителя, в линии соединения упругих оболочек с камерой постоянного объема введен клапан с датчиком частоты вращения вибровозбудителя.

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3369183/25-08 (22) 21.12.81 (46) 23.03.83. Бюл. № 11 (72) В. А. Щигель и И. Ф. Заневский (71) Львовский ордена Ленина политехнический институт им. Ленинского комсомола и Львовский лесотехнический институт (53) 621.9.048.6.04 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 200471, кл. В 06 В 1/00, 1966. (54) (57) ЗАРЕЗОНАНСНАЯ ВИБРАЦИОННАЯ МАШИНА, содержащая снабжен„„SU„„1006184 А

CO (Р

СЬ

1006184

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано для обработки изделий, транспортирования насыпных грузов и для других операций, требующих применения низкочастотных колебаний.

Известна зарезонансная вибрационная машина, содержащая снабженный дебалансным вибровозбудителем рабочий орган, установленный на пневмоупругих элементах, каждый из которых выполнен в виде упругой оболочки, соединенной с камерой постоянного объема (1).

Однако в известной вибрационной машине конструкция ее упругой подвески не обеспечивает исключение резонансных раскачек рабочего органа при пуске и остановке вибровозбудителя. . Целью изобретения является увеличение долговечности оборудования путем устранения резонансных колебаний рабочего органа при пуске и останове вибровозбудителя.

Поставленная цель достигается тем, что в вибрационной машине в линии соединения упругих оболочек с камерой постоянного объема введен клапан с датчиком частоты вращения вибровозбудителя.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема зарезонансной вибромашины на пневмоупругих элементах; на фиг. 2 — амплитудно-частотные характеристики вибромаши ны.

Рабочий орган 1 зарезонансной вибромашины установлен на упругих оболочках (пневмобаллонах) 2, которые соединены с емкостью 3 постоянного объема посредством клапана 4. Емкость 3 соединена с пневмомагистралью через регулятор 5 давления.

Дебалансный вибровозбудитель 6 направленных вертикальных колебаний снабжен датчиком 7 частоты, который соединен с клапаном 4 через усилитель 8, например электромагнитное реле, имеющее обратную релейную характеристику. От положения клапана 4 зависит жесткость пневмобаллонов 2.

При открытом клапане 4 объем сжимаемого воздуха равен суммарному объему емкости 3 и пневмобаллонов, при этом жесткость их минимальна, амплитудно-частотная характеристика а = 1(оЭ) имеет вид кривой 9 (фиг. 2), резонансная частота равна d,. При закрытом клапане объем сжи5

45 маемого воздуха равен только объему пневмобаллонов, и жесткость их максимальна, амплитудно-частотная характеристика имеет вид кривой 10 (фиг. 2), резонансная частота равна .

До включения вибромашины питание усилителя 8 отключено, клапан 4 нормально открыт и в емкости 3, пневмобаллонах 2 устанавливается давление, задаваемое регулятором 5. Одновременно с включением вибровозбудителя 6 подается питание на усилитель 8, вкоторый закрывает клапан 4, разъединяя пневмобаллоны с емкостью 3.

При достижении вибровозбудителем частоты вращениям)„(фиг. 2) усилитель 8 открывает клапан 4, который остается открытым и в стационарном режиме работы вибромашины. Во время остановки вибромашины при снижении частоты вращения вибровозбудителя от рабочей дои „клапан 4 открыт, а по достижении вибровозбудителем частоTbt ti)< закрывается и остается закрытым до остановки вибромашины. Величина u3„определяется значением абсциссы точки пересечения амплитудно-частотных характеристик 9 и 10.

Снабжение пневмоупругого элемента управляемым клапаном позволяет устранить резонансные колебания рабочего органа вибромашины при пуске и остановке вибровозбудителя. При отсутствии клапана максимальные раскачки рабочего органа вибромашины наступают при частоте вращения вибровозбудителя, близкой к резонансной (фиг. 2):о2,— с емкостью 3 (кривая 9); M — без емкости 3 (кривая 10); они достигают амплитуд соответственно а, и а, которые значительно превышают амплитуду рабочих колебаний а . При использовании управляемого клапана амплитудно-частотная характеристика образуется из участка кривой 10 при 0 < д (ц „и участка кривой 9 при и) ) 3„.Максимальная амплитуда а„не является резонансной и поэтому существенно меньше а, и а .

Таким образом, существенно уменьшаются силы, воспринимаемые пневмобаллонами и передающиеся на несущие конструкции, а значит, увеличивается долговечность оборудования и улучшаются условия работы персонала.

l00bl84

Составитель А. Букатов

Редактор П. Коссей Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 2011/26 Тираж 793 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Зарезонанская вибрационная машина Зарезонанская вибрационная машина Зарезонанская вибрационная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машино- и приборостроению и может применяться при отделочной обработке деталей в вибрирующих резервуарах со свободным абразивным наполнителем

Изобретение относится к поверхностной обработке деталей и может найти применение в машиностроении и приборостроении для отделочной и упрочняющей обработки металлических легкодеформируемых деталей малых масс и размеров

Изобретение относится к машиностроению и другим областям промышленности и предназначено для очистки, отделки и упрочнения поверхностей крупных деталей сложной формы типа дисков с пазами, звездочек, шестерен и др

Изобретение относится к обработке деталей давлением с применением ультразвуковых колебаний и дроби

Изобретение относится к обработке деталей давлением с применением ультразвуковых колебаний и дроби

Изобретение относится к обработке деталей давлением с применением ультразвуковых колебаний и дроби

Изобретение относится к обработке деталей давлением с применением ультразвуковых колебаний и дроби

Изобретение относится к обработке деталей давлением с применением ультразвуковых колебаний и дроби

Изобретение относится к обработке деталей давлением с применением ультразвуковых колебаний и дроби

Изобретение относится к обработке деталей давлением с применением ультразвуковых колебаний и дроби
Наверх