Устройство для отделки текстильного полотна

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛКИ ТЕКСТИЛЬНОГО ПОЛОТНА, содержащее заправочный и выборочный механизмы для полотна и последовательно расположенные между ними по движения полотна средство для увлажнения по-.; лотна, направляющие ролики и ширильно-цепную машину, имеющую под вводным участком ее по ширине машины подпаривающую камеру для полотна, в верхней части которой смонтирована раздвижная рамка из перфорированных труб для подачи паровоздушной смеси на полотно, ,и сопло для отсоса избыточной паровоздушной смеси, о тли чающееся тем, что, с целью повышения качества обработки, оно ет расположенный после средства для увлажнения полотна обогреваемый барабан , а на вводе.полотна в ширильноцепную машину - компенсатор, состоящий из смонтированных поперечно относительно перемещению полотна двух соосно расположенных роликов, концы осей которых обращены одна к другой и шарнирно связаны между собой, а противоположные .концы осей подпружине-ны и смонтированы с возможностью поступательного перемещения в вертикальной плоскости. 2,Устройство по п. 1, отличающееся тем,, что, средство для увлажнения полотна содержит размещенный в ванне ниже yposHjPi жидкости (Л вал с ячеистой поверхностью и контактирующие с последним отжимной и прижимной подпружиненные валики с эластичным покрытием. 3.Устройство по П-. 1, о-т л и чающееся тем, что подпаривающая камера в нижней части имеет под-, дон, соединенный с боковыми стенками раздвижной рамки посредством уплот :л нителей.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (дц D 06 С 27/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3344141/28-12 (22) 02. 10. 81 (116) l5.04.83. Бюл. Г" 14 (72) А,Т.Рощенко и В.Н.Екимов (71) Ивановское специальное конструкторское бюро красильно-отделочного оборудования (53) 677.057(088.8) (56) 1. Красильно-отделочное оборудование. Каталог-справочник Ч.1, 1971, с. 119 (прототип), (54).(57) УСТРОЙСТВО ДЛЛ ОТДЕЛКИ

ТЕКСТИЛЬНОГО ПОЛОТНА, содержащее заправочный и выборочный механизмы для полотна и последовательно расположенные между ними по ходу движения полотна средство для увлажнения по-: лотна, направляющие ролики и ширильно-цепную машину, имеющую под вводным участком ее по ширине машины подпаривающую камеру для полотна, в верхней части которой смонтирована раздвижная рамка из перфорированных труб для подачи паровоздушной смеси на полотно, и сопло для отсоса избыточной паровоздушной смеси, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества обработки, оно име-

- ет расположенный после средства для увлажнения полотна обогреваемый бара" бан, а на вводе полотна в ширильноцепную машину — компенсатор, состоящий из смонтированных поперечно от" носительно перемещению полотна двух соосно расположенных роликов, концы осей которых обращены одна к другой и шарнирно связаны между собой, а противоположные.концы осей подпружине-. ны и смонтированы с возможностью поступательного перемещения в вертикальной плоскости.

2, Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем,. что, средство для увлажнения полотна содержит размещенный в ванне ниже уровня жидкости вал с ячеистой поверхностью и контактирующие с последним отжимной и прижимной подпружиненные валики с эластичным покрытием.

3. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что подпаривающая камера в нижней части имеет под-. дон, соединенный с боковыми стенками раздвижной рамки посредством уплотнителей.

1011745

Изобретение относится к текстиль" ной промышленности, а именно к устрой" ствам для отделки текстильных полотен.

Известно устройство для отделки текстильного полотна, содержащее эаправочный и выборочный механизмы для полотна и последовательно расположенные между ними по ходу движения полотна направляющие ролики и ширильно-цеп-. ную машину, имеющую под вводным участ«10 ком ее по ширине машины подпаривающую камеру для полотна, в верхней части которой смонтирована раздвижная рамка из перфорированных труб для подачи паровоэдушной смеси на полотно, и сопло для отсоса избыточной паровоздушной смеси (1).

Недостатками этого устройства являются ненадежная работа увлажнительного- устройства, ненадежный ввод тка- 20 ни в клуппы и недостаточная герметичность подпаривающего устройства, что приводит к снижению качества обработки ткани. Недостаточная герметичность подпаривающего устройства приводит к попаданию паровоздушной смеси на клуппы и ее конденсации, что снижает устойчивость клуппов вследствие коррозии.

Цель изобретения - повышение качества обработки.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для отделки текстильного полотна, содержащее заправочный и выборочный механизмы для полотна и последовательно расположенные между ними по ходу движения полотна средство для увлажнения полотна, направляющие ролики и ширильно-цепную40 машину, имеющую под вводным участком ее по ширине машины подпаривающую камеру для полотна, в верхней части которой смонтирована раздвижная рамка из. перфорированных труб для подачи 45 паровоздушной смеси на полотно, и сопло для отсоса избыточной паровоздушной смеси, имеет также расположенный после средства для увлажнения полотна обогреваемый барабан, а на вводе полотна в ширильно-цепную машину-компенсатор, состоящий из смонтированных поперечно относительно перемещению полотна двух соосно расположенных роликов, концы осей кото55 рых обращены одна к другой и шарнирно связаны между собой, а противоположные концы осей подпружинены и смонтированы с воэможностью поступательного перемещения в вертикальной плоскости.

Средство для увлажнения полотна содержит размещенный в ванне ниже уровня жидкости вал с ячеистой поверхностью и контактирующие с последним отжимной и прижимной подпружиненные валики с эластичным покрытием.

Подпаривающая камера в нижней части имеет поддон, соединенный с боковыми стенками раздвижной рамки посредством уплотнителей.

На фиг. 1 изображена машина, общий вид, на фиг. 2 - зона контактирования увлажняющего ячеистого .вала с прижимным валом, на фиг. 3 - ролики компенсации провисания кромок полотна на фиг. 4 - подпаривающая камера, поперечный разрез, на фиг.5то же, вид сверху.

Устройство для отделки текстильного полотна 1 содержит заправочный 2 и выборочный 3 механизмы для полотна.

Полотно 1 проходит через натяжную бремэу 4 и поступает в заправочный механизм 2. Между заправочным 2 и выборочным 3 механизмами последовательно по ходу движения полотна 1 расположено средство 5 для увлажнения полотна, направляющие ролики 6, ширильно-цепная машина 7 и сопло 8 для отсоса избыточной паровоэдушной смеси, Средство 5 для увлажнения полотна содержит размещенный в ванне 9 ниже уровня жидкости вал 10 с ячеистой поверхностью и контактирующие с ним отжимной 11 и прижимной 12 подпружиненные валики с эластичным покрытием.

Ширильно-цепная машина 7 имеет под ее вводным участком по ширине машины подпаривающую камеру 13 для полотна t. В верхней части камеры 13 смонтирована раздвижная рамка, имеющая боковые стенки 14 и 15 П-образной формы и среднюю часть 16. Боковые стенки 14 и 15 выполнены иэ перфорированных труб, В нижней части подпаривающей камеры 13 размещен поддон 17, соединенный с боковыми стенками 14 и 15 раздвижной рамки посредством уплотнителей 18. Поддон

17 установлен на опоре 19. Боковые стенки 14 и 15 закреплены на поводках 20 на направляющих клуппных цепей 21. В трубки средней части 16 раздвижной рамки через подвод 22 подается пар, а затем через гибкие

Датчик 32 обнаружения диагонально-, го перекоса утка полотна подает импульс на исполнительные механизмы привода клуппов 24 (не показано), вследствие чего клуппные цепи получают разную линейную скорость и происходит исправление перекоса уточных нитей, Затем кромки полотна освобождаются иэ клуппов и оно, минуя

1в перекатные ролики и ширитель, наматывается в рулон выборочным меха-. низмом 3. Ширение выполняется путем удлинения размера полотна ткани по утку в ширильно-цепной машине 7

15 с последующей выдержкой в этом сос" тоянии в рулоне с целью достижения заданной ширины, Интенсификация процесса ширения и исправления диагональных переко20 сов утка сухого полотна требует соответствующей ее подготовки, заключающейся в небольшом увлажнении,(до .8124 относительной влажности), подогреве и последующей подпарке в ши25 рильно-цепной машине 7 с целью сооб" щения ткани более пластичного состояния, при котором. наиболее эффективно протекает процесс ширения и правки, утка ткани. Кроме того, дол5в жен быть обеспечен оптимальный ввод кромок ткани в клуппы.

Использование в машине предлагаемого средства для увлажнения nonoiна позволяет равномерно распределить по поверхности ткани влагу, которая

35 затем на обогреваемом подпаривающем барабане 25 проходит пропарку и разогрев, после чего в ширильноцепной машине 7 дополнительно под паривается острым паром в подпари40 вающей камере, что позволяет повысить скорость и улучшить качество обработки ткани, Применение в машине подпариваю45 щей камеры, выполненной иэ горизонтально расположенного металлического поддона, с которым через эластичные уплотнители взаимодействуют подвижные боковые секторы Il-образной формы, закрепленные посредством поводков на направляющих клуппных цепей, позволяет упростить конструкцию и получить более герметичную камеру при изменяющейся ширине обрабатываемой ткани.

3 . 101 шланги 23 отводится в боковые стенки 14 и 15 и из перфорированных трубок попадает в пространство подпаривающей камеры 13 под полотно 1, зажатое в клуппах 24. Образовавшийся конденсат стекает иэ поддона 17 через специальную воронку. За средством для увлажнения полотна 5 расположен обогреваемый барабан 25, а на вводе полотна 1 в ширильно-цепную машину 7 - компенсатор, имеющий два соосно расположенных ролика ?6, вращающихся в шарикоподшипнйках на осях 27„ которые в центре закреплены . на опоре 28 в шаровых подшипниках

29, а на периферии - посредством пружин 30 с винтовой регулировкой

31 могут перемещаться по вертикали.

Срез телескопического сопла 8 установлен на расстоянии 5-10 мм от ткани снизу и предотвращает попадание пара на датчик обнаружения перекоса утка, ткани 32, полотно 1 направляется тканенаправителем.

Машина работает следующим образом.

Сухое полотно 1 заправляется в брусья и натяжную бремзу 4 заправочного механизма 2, проходит тканенаправитель 33 и попадает в средство для увлажнения полотна 5. Здесь. полотно 1 поступает в жало валов 10 и 12, где: происходит контактное одностороннее чвлажнение ее прогретой водой, транспортируемой ячейками

А вала 10 иэ ванны 9. Валик 11 служит для снятия излишней воды с рифленой поверхности вала .10. Далее . увлажненное полотно поступает на обогреваемый паром подпаривающий барабан 25, где происходит пропаривание ткани, .Затеи, огибая перекатные ролики, полотно 1 поступает на направ.ляющие ролики 6, которые выбирают имеющуюся слабину кромок полотна, обеспечивая тем самым надежный ввод его в клуппы 20 ширильной цепной машины 7. Затем полотно 1 подвергается воздействию острого пара в подпаривающей камере 13, длина которой составляет 1,2-1,5 м по ходу полотна, а расстояние Б от полотна до обо греваемых трубок равно 2,3 мм. Небольшое количество пара, увлекаемое полотном из зоны подпаривающей камеры 13 отсасывается телескопическим соплом 8, изменяющаяся ширина которого обусловлена необходимостью обрабатывать полотно разной ширины, Установка на вводе в клуппы узла компенсирующих роликов, выполнен"

5 10 ного в виде соосно расположенных роликов, оси которых шарнирно соединены в центре, а на периферии подпружинены. и могут перемещаться по вертикали, позволяет обеспечить надежный ввод кромок ткани в клуппные цепи, что повышает качество обработки полотен на машине.

11745 б

Размещение эа йодпаривающей камерой в ширильном цепном поле телескопического сопла для отсоса избыточной паровоздушной смеси позволяет предотвратить ее попадание на датчик обнаружения перекосовутка,что повышает надежность работы последнегои предотвращает конденсацию пара на.клуппах.

10» 745

Составитель 10.Смоляков

Редактор А.Гулько Texpep A.Бабинец Корректор Jl,Бокаан

Заказ 2702/35 Тираж 463 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

- 113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для отделки текстильного полотна Устройство для отделки текстильного полотна Устройство для отделки текстильного полотна Устройство для отделки текстильного полотна Устройство для отделки текстильного полотна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к тексткпьному отделочному оборудованию и позволяет расширить технологические возможности за счет отделки ковров разной ширины

Изобретение относится к текстильному отделочному оборудованию и позволяет снизить энергозатраты

Изобретение относится к текстильной промышленности, предназначено для укладки в стопу суровой ткани перед ее транспортировкой на отделку и позволяет повысить производительность и качество формируемой стопы

Изобретение относится к текстильному отделочному оборудованию, а именно к поточным линиям, содержащим теплоиспользующие промывные и сушильные машины, и позволяет снизить энергетические затраты, упростить конструкцию и повысить эффективность процесса промывки

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к поточным линиям для отделки низкотемпературной плазмой тлеющего разряда и позволяет повысить производительность
Наверх