Устройство для съема плодов

 

1, УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЬБМА ПЛОДОВ , содержащее два смежных рядД роликов.. установленных на секциях, которые закреплены на раме посредством параллелограмм1О 1Х механизмов и телескопических направляющих с гидроцилиндрами поперечного перемещения секций , отличающееся тем. что, с целью увеличения полноты съема плодов и снижения повреждений штамба растений, ролики установлены на эксцентриковых валах, а одна из секций соединена с рамой посредством механизма ее продольного перемещения.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЯИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

gyp .А 01 О 46/26

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВР ДЕТЕЛЬСТБУ (21) 2686605/30-15 (22) 22.11.78 (46) 23.04-83- Бюл Мв 15 (72) Б. Х. Кульчиев, И. М.. Таваснев, P.Ì. Тавасиев, И. М. Федотов, Г. П. Варламов, А. Н. Бесаев н С. В. Будаев (71) Горский сельскохозяйственный институт (53) 631,358 1(08&.8) (56) 1. Варламов Г. П. Машины для уборки фруктов. М., "Мащиностроенне", 1978, с. 200201.

2. Авторское свидетельство СССР ". 656584, кл. А 01 0 46/26, 1976.

„„SU„„1012832 . А (54) (57) 1, УСТРОЙСТВО ЛДЯ СЬЕМАПЛОДОВ, содержащее два смежных ряда роликов,. установленных на секциях, которые закреплены на раме посредством параллелограммных механизмов и телескопических направляющих с гидроцилнндрами поперечного перемещения секций, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения полноты съема пяодов и снижения повреждений штамба растений, ролики установлены на эксцентриковых валах, а одна из секций соединена с рамой посредством механизма ее продольного перемещения.

1012832

2. Устройство по п. 1, о тли чаю щее с я тем, что механизм продольного перемещения секции выполнен в виде закрепленных на раме направляющей и гидроцилиндра, причем шток последнего и корпус гидроцилиндра поперечного перемещения секции соединены с одним из звеньев телескопической направляю-, щей, размещены в пазу направляющей продольного перемещения секции.

3. Устройство по п. 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что штоки гидроцилиндров

Изобретение относится к сельскохозяйственному ма.ыиностроению, в частности к машинам для сбора плодов.

Известно устройство для съема плодов, содержащее раму с закрепленным на ней вибратором, с захватом для штамба и механизмом привода (1).

Недостатком этого устройства является некачественная полнота съема ввиду того, что амплитудно-частотная характеристика не регулируется.

Известно также устройство для съема плодов, содержащее два смежных ряда роликов, установленных на секциях, которые закреплены, д5 на раме посредством параллелограммных меха- низмов и телескопических направляющих с гидроцилиндрами поперечного перемещения секпнй (2) .

Недостатком известного устройства является 20 низкая полнота съема Плодов ввиду того, что амплитуда колебания дерева не perymapyerca.

Цель изобретения — увеличение полноты съема плодов и снижение повреждения штамба растения. Эта цель достигается тем, что ролики 25 установлены на эксцентриковых валах, а одна из секций, соединена с рамой посредством механизма ее продольного перемещения..

При этом механизм продольного перемещеь ния секции выполнен в виде закрепленных на раме направляющей и гидроцилиццра, причем шток последнего и корпус гидроцилиндра поперечного перемещения секции соединены с одним из звеньев телескопической направляющей, размещенными в пазу направляющей продольного перемещения секции.

Кроме того, штоки гидроцилиндров поперечного перемещения секций:соединены с последними посредством размещенной на вертикальной оси подпружиненной втулки, а рама поперечного перемещения секш;й соединены с последними посредством размещенной ва вертикальной оси подпружиненной втулки, а рама имеет П-образную форму с подпружиненными телескопическими стойками.

4. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что каждая иэ секций снабжена автономным механизмом привода для каждой секции роликов. имеет П-образную форму с подпружиненными телескопическими стойками.

Причем каждая из секций снабжена автономным механизмом привода для каждой секции роликов.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство для съема плодов, вид сверху; на фиг. 2— разрез А-А на фиг. 1.

Устройство состоит их двух секций:! и 2, которые закреплены на раме 3 посредством параллелограммных механизмов 4 и телескопических направляющих 5; с гидроцилиндрами 6, причем телескопические направляющие состо ят иэ стаканов 7 и ползунов 8. На секциях

1 и 2 установлены (два смежных ряда с возможностью вращения}, ролики 9 смонтированные в подшипниках 10 на эксцентриковых валах 11, соединейных между собой в . каждом ряду цепными контурами с автономными гидроприводами 12 и 13.

Шток каждого гидроцилиндра 6 связин посредством подпружиненной втулки 14 с секциями 1 и 2. Секция 1 с рядом роликов 9 установлена с воэможностью смещения в ., продольном направлении, осуществляемого гидроцилиндром 15, по направляющей 16, причем шток гидроцилящра 15 и корпус гидроцилиндра б поперечного перемещения секций соединены со стаканом 7. Рама 3 выполнена

П-образной формы с подпружиненными телескопическими стойками 17. Секции 1 и 2 имеют рычаги 18, гидроцилиндры 19 и,гидрораспределитель 20 для самоцентрирования.

Устройство для съема плодов работает следующим образом, Устройство движется вдоль ряда деревьев и гидроцилиндры 6 поперечного перемещения секций 1 и 2 находятся в плавающем положении.

При подходе устройства к дереву ряды роликов секций 1 и 2 самоцентрируются относи1012832

ВНИИПИ Заказ 281б/2 Тираж 719 Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 тельно штамба посредством рычагов 18, гидроцилиндров 1 9 н гидрораспределителя 20, Одновременно включаются гндродвигатели 12 и 13, приводящие во вращение зксцентриковые валы 11, устанавливается необходимая амплитуда колебания посредством гидроцнлиндра 15, который перемещает секцию 1 вперед илн назад по ходу движения в направляющих 16. Ролики

9 входят в контакт со штамбом дерева и обкатывают его попеременно то с одной, то с Я другой стороны, сообщая ему колебания, ко4 торые образуются в результате поступательного движения устройства и вращения эксцентриковых валов 11. При прохождении машинъь no . неровностям ряды роликов 9 секций 1 и 2 остаются неподвижными относительно штамба в вертикальной плоскости ввиду того, что втулка 14 и телескопические стойки 17 подпр ужине ны.

Применение предлагаемого устройства . обеспечит увеличение полноты съема и снизит повреждения штамба растения.

Устройство для съема плодов Устройство для съема плодов Устройство для съема плодов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к стряхивателям плодоуборочного комбайна

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к ручным встряхивателям плодов

Изобретение относится к сельскохозяйственной уборочной технике, а более конкретно к устройствам для встряхивания плодов ягодных кустарников, например смородины

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для стряхивания плодов при их уборке плодоуборочным комбайном

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам, преимущественно для сбора сухих лесных плодов (семян) с деревьев

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для механизированной уборки плодовых культур

Изобретение относится к лесному и сельскому хозяйству, а именно к устройствам для съема с деревьев различных плодов, например кедровых шишек, яблок, без подъема сборщиков в крону деревьев

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в ягодоуборочных машинах для отделения плодов от ветвей

Изобретение относится к уборочной сельскохозяйственной технике, в частности к ручным вибраторам, и может быть использовано для съема плодов, например, облепихи
Наверх