Вибрационный станок

 

1.-ВИБРАЦИОННЫЙ СТАНОК, состоящий из упругоподвешенного контейнера с вибратором и системы циркуляции рабочей жидкости, содержащей устройство для отвода рабочей жидкости с отходами обработки, бак-отстойник и насос для подачи ртстоявшейся рабочей жидкости, при этом бак-отстойник вьтолнен в виде емкости прямоугольного сечения, состоящей из снабженной перегородками проточной секции и секции для сбора остОявшейся рабочей жидкости, причем сливной ,- // ,,«-} UK / / / mz: 3cU i патрубок для отвода рабочей жидкости размещен у торцовой стенки бакаотстойника со стороны, проточной секции , а насос - со стороны секции для сбора отстоявшейся жидкости, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества очистки рабочей жидкости от отходов обработки , проточная секция и секция для отстоявшейся рабочей жидкости разделены установленной на дне бака-отстойника вертикальной поперечной перегородкой с отводньпч каналом, расположенным у боковой стенки бака-отстойника , при этом проточная секция снабжена расположенным под сливным i патрубком подающим лотком коробчатого сечения и поперечной струенаправляющей стенкой, выполненными по ширине бака-отстойника, а струенаправляющая стенка установлена с за-зором по отношению к дну бака-отстойника и снабжена в нижней части наклон- g ным в сторону торцовой стенки бакаотстойника участком. Я

СОКИ СОВЕТСНИХ

Ю

РЕСПУБЛИН

ЗШ В 24 В 31/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3343324/25-08 (22) 05.10.81 (46) 23.04.83. Бюл. Р 15 (72) П.Д.Денисов, Н.Ф.Брайлян, В.М.Кунин и В.К.Кузьма. (71) Львовский лесотехнический институт (53) 621.9.048.6.04(088.8) (56) 1. Карташов И.Н. и др. Обработка деталей свободными абразивами в вибрирующих резервуарах. Киев, "Вища школа", 1975,,с.30. (54) (57) 1. BHSPAUHOHHblA CTAHOK, состоящий из упругоподвешенного контейнера с вибратором и системы циркуляции рабочей жидкости, содержащей устройство для отвода рабочей жидкости с отходами обработки, бак-отстойник и насос для подачи отстоявшейся рабочей жидкости, при этом бак-от стойник выполнен в виде емкости прямоугольного сечения, состоящей из снабженной перегородками проточной секции и секции для сбора остЬявшейся рабочей жидкости. причем сливной

„„BU 1013231 A патрубок для отвода рабочей жидкости размещен у торцовой стенки бакаотстойника со стороны прото ной секции, а насос — со стороны секции для сбора отстоявшейся жидкости, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества очистки рабочей жидкости от отходов обработки, проточная секция и секция для отстоявшейся рабочей жидкости разделены установленной на дне бака-отстойника вертикальной поперечной перегородкой с отводным каналом, расположенным у боковой стенки бака-отстойника, при этом проточная секция снабжена расположенным под сливным патрубком подающим лотком коробча- е того сечения и поперечной струенаправляющей стенкой, выполненными по ширине бака-отстойника . a струенаправляющая стенка установлена с зазором по отношению к дну бака-отстойника и снабжена в нижней части наклон- Я ным в сторону торцовой стенки бакаотстойника участком.

1013231

2. Станок по п.1, о т л и ч а юшийся тем. что:.проточная секция снабжена двумя горизонтальными перегородками, выполненными по ши. рине бака-отстойника и закрепленныМи своими концами на струенаправляющей стенке и вертикальной перегородке с отводным каналом, при этом на нижЫй горизонтальной перегородке выполнены окна. расположенные вдоль полости бака-отстойника. а между ними со стороны дна бака-отстойника закреплены продольные ребра с эазо1

Изобретение относится к вибрационной обработке и может быть использовано в машиностроительной, приборо. строительной и других отраслях про1 мышленности при абразивной и упроч- 5 няющей вибрационной обработке с применением рабочих жидкостей.

Подача рабочих жидкостей в зону обработки обеспечивает удаление отхо-. дов обработки с.поверхности деталей fp и рабочей среды, смачивает детали .и среду, помогает их разделению и равномерному распределению деталей в рабочей среде, способствует интенсивности обработки, а при введении в рабочую жидкость различного рода химических. добавок со специальными свойствами позволяет регулировать интенсивность обработки и качество обрабатываемых деталей.

Известно, что основным исходным параметром при конструировании отстой-. ника является скорость осаждения взвешенных частиц, для выделения которых предназначен бак-отстойник. Скорость осаждения, в свою очередь. зависит от целого ряда факторов. а.также от того, при каких режимах ламинарном или турбулентном происходит осаждение частиц. Наиболее благоприятным условием для осаждения час- 30 тиц является ламинарный режим осаждения.

Известен вибрационный станок, имеющий.системУ непрерывной или периоди- 35 ческой подачи рабочей жидкости в упругоподвешенный контейнер. которая включает бак-отстойник. насос, форсунку, установленную на контейнере или

:на станине и соединенную с насосом при помощи гибкого шланга, систему удаления рабочей жидкости из контейнера вместе с отходами обработки. которая включает сливные решетки и патрубок, соединенный с баком-отстойником (13. 45 роМ по отношению к дну бака-отстойника, при этом на верхней горизонтальной перегородке выполнены окна, расположенные поперек полости бака-отстойника, а между ними со стороны нижней горизонтальной перегородки с зазором по отношению к ней закреплены поперечные ребра, причем на окнах верхней горизонтальной перегородки образованы вертикальные отбортовки, направленные вверх и расположенные на одном уровне с нижней кромкой отводного канала.

Недостатком известного вибрационного станка является низкое качество отстаивания рабочей жидкости. Отходы обработки не успевают осаждаться на дне бака-отстойника и снова насосом подаются в зону обработки деталей. в .результате чего детали и .обрабатывающая среда в контейнере недостаточно промываются после обработки детали остаются грязными, а это вызывает необходимость введения дополнительной операции промывки деталей вне вибрационного станка. В существующих конструкциях баков-отсойников нет устройств, спосЬбствующих осаждению частиц отходов обработки, поэтому à того„ чтобы подавать в контейнер качественную рабочую жидкость, приходится изготавливать бак-отстойник больших габаритов, Которые часто превышают габариты самого вибрационного станка и поэтому требуют дополнительных производственных площадей. Все это усложняет процесс вибрационной обработки деталей.

Целью изобретения является улучшение качества осаждения частиц отходов обработки в, рабочей жидкости, улучшение гидродинамических условий осаждения частиц отходов обработки в рабочей жидкости эа счет равномерного распределения скоростей потока рабочей жидкости rio ширине бака-отстойника и по его живому сечению, наиболее полного использования всего объема бака-отстойника. а также расширение технологических возможностей по отстаиванию рабочей жидкости.

Поставленная цель достигается тем, что в вибрационном станке, состоящем иэ упругоподвешенного контейнера с вибратором и системы циркуляции рабочей жидкости. содержащей устройство для отвода рабочей жидкости с отходами производства. бакотстойник и насос для подачи отстоботки и количества подаваемого рабочей жидкости в контейнер.

Под решетками 3 слива к наружной стенке контейнера крепится сливное устройство, состоящее из наклонного желоба 4 и патрубка 5, соединенного с баком-отстойником 6, при помощи гибкого шланга 7.

Бак-отстойник 6 состоит из двух секций — проточной 8 и секции 9 для сбора отстоявшейся рабочей жидкости, разделенных перегородкой 10 и соединенных между собой отводящим каналом 11. В начале впуска рабочей жидкости в проточную секцию 8 расположен подающий лоток 12 и струенаправляющая стенка 13, в нижней части проточной секции 8 расположена горизонтальная пер городка 14 с отверстиями и закрепленными на ней продольными ребрами 15, расположенными равномерно по всей ширине проточной секции с образованием продольных коридоров.

В верхней части проточной секции расположена горизонтальная перегородка 16 с равномерно расположенными на ней окнами, вокруг которых выполнены отбортовки 17 для сбора всплывающих частиц. Снизу перегородка 16 снабжена поперечными ребрами 18. Над секцией 9 для сбора отстоявшейся рабочей жидкости установлен насос 19, соединенный при помощи гибкого шланга 20 с форсункой 21, закрепленной на контейнере 1.

При применении рабочих жидкостей, обладающих большой вязкостью или малой плотностью самих частиц; отходов для качественного отстоивания рабочей жидкости одного бака-отстойника может быть недостаточно. Поэтому бакотстойник снабжен патрубком 22, при пбмощи которогo можно установить последовательно еще несколько одинаковых баков-отстойников. В случае использования только одного бака-отстойника патрубок закрыт заглушкой 23 °

Вибрационный станок работает следующим образом.

Обрабатывающая среда и детали загружаются в контейнер 1. Контейнеру 1 от привода сообщают колебательные движения. Включением насоса 19 рабочая жидкость из секции 9 посредством гибкого шланга 20 и форсунки 21 подается в зону обработки контейнера 1 ° Далее рабочая жидкость с отходами обработки через сливные решетки 3, наклонный желоб 4, патрубок 5 посредством гибкого шланга 7 поступает на подающий лоток 12, затем с лотка 12 через струенаправляющую стенку рабочая жидкость поступа.ет к низу торцовой стенки и ко дну .проточной секции. Рабочая жидкость

1поступает на подающий лоток 12 с большой скоростью и режим движения жидкости — турбулентный. Располо3 1013.231 явшейся рабочей жидкости, бак-отстойник выполнен в виде емкости прямоугольного сечения, состоящей из снабженной перегородками проточной секции и секции для сбора отстоявшейся рабочей жидкости. причем сливной пат- 5 рубок для отвода рабочей жидкости размещен у торцовой стенки бакаотстойника со стороны проточной секции, а насос — со стороны секции для сбора отстоявшейся жидкости, проточная секция и секция для отстоявшейся рабочей жидкости разделены установленйой на дне бака-отстойника вертикальной поперечной перегородкой с отводным каналом, расположенным у боковой стенки. бака-отстойни- 15 .ка, причем проточная секция снабжена расположенным под сливным патрубком подающим лотком коробчатого сечения и поперечной струенаправляющей стенкой, выполненными по ширине 20 бака-отстойника, а струенаправляющая стенка установлена с зазором по отношению к дну бака-отстойника и снабжена в нижней части наклоненным в сторону торцовой стенки бака-от- 75 стойника участком.

Причем проточная секция снабжена двумя горизонтальными перегородками, выполненными по ширине бакаотстойника и закрепленными своими концами на струенаправляющей стенке и вертикальной перегородке с от-. водным каналом, при этом на нижней .горизонтальной перегородке выполнены окна, расположенные вдоль полости бака-отстойника, а между ними со стороны дна бака-отстойника закреплены продольные ребра с зазором по отношению к дну бака-отстойника, при этом на верхней горизонтальной перегородке выполнены окна, расположенные поперек полости бака-отстойника, а между ними со стороны нижней горизонтальной перегородки с зазором по отношению к ней закреплены поперечные ребра, причем на окнах верхней 45 горизонтальной перегородки образованы вертикальные отбортовки, направленные вверх и расположенные на одном уровне с нижней кромкой отводного канала. 50

На фиг.1 показаны вибрационный станок и бак-отстойник, разрез; на фиг.2 — сечение А-A на фиг.1; на фиг.2 — вид Б на фиг.1; на фиг.4 разрез В-В на фиг.1.

Вибрационный станок содержит контейнер 1, установленный на пружинах 2. В нижней части контейнера 1 установлены решетки 3 слива. Решетки 3 слива выполнены с таким размером отверстий, что рабочая жидкость . вместе с отходами обработки проходит сквозь них, а обрабатывающая среда и детали остаются в контейнере.

Количество сливных решеток устанавливается в зависимости от вида обра 65

101 32

gt

1 жение подающего лотка 12 по всей ширине бака-отстойника способствует гашению скорости движения потока рабочей жидкости и первичному осаждению частиц отходов обработки. Для создания равномерного распределения скорости рабочей жидкости по ширине и живому сечению проточной секции необходимо рабочую жидкость направить к низу торцовой стенки, для чего служит стуренаправляющая стенка 13. а в продольных коридорах, образованных ребрами 15 ввиду их одинаковой ширины и глубины, рабочая жидкость движется с одинаковой скоростью. Продольные коридоры способствуют движению рабочей жидкости в 15 ламинарном режиме.

При таких условиях в начале отстойника происходит вэмучивание ранее в;н.авшегo осадка в подающем лотке и повышение концентрации вэве- Я шенных =;.iöåñòâ, что имитирует работу вэвешеiir:orо рильтра. Повторное осажден .е взмученного осадка происходит намного быстрее и полнее. Однако ввиду ограниченного объема ба- э5 ка-отстойника Не все взвешенные частицы успевают осесть на дно проточной секции 8. Рабочая жидкость с частицами отходов обработки через окна в перегородке 15 и окна в перегородке 16 поступают в выполненные в виде вертикаль ных отбортовок желоба 17, где происходит сбор оставшихся частиц отходов обработки. Поперечные ребра 18 способствуют дальнейшему умень.шению скорости движения потока рабочей жидкости. Рабочая жидкость при своем дальнейшем движении поступает через отводящий канал 11 в секцию 9 для сбора отстоявшейся рабочей .жидкости. В дальнейшем цикл подачи 40 рабочей жидкости в зону обработки в контейнере 1 повторяется.

Экспериментально установлено„ что гашение горизонтальной скорости вертикальными ребрами 18 осуществляется за .счет определенного количества этих ребер, расстояиия между ними и глубины погружения в рабочую жидкость.

Кроме того, число ребер должно быть таким, чтобы расстояние между ними не было больше ширины бака-отстойника. Глубина погружения "бер принимается с таким расчетом. чтобы продольная скорость перемещения рабочей жидкости не превышала допустимую для горизонтальных отстойников. Для существующих габаритов баков-отстойников допустимая скорость потока не должна превышать 0.01 м/с. При соотношении глубины рабочей жидкости Н в нашем случае размер Н равен вели- 6О чине от уровня жидкого раствора до перегородки 14 ) к глубине погружения ребер 18 Ъ . равном — = 0.5

Н создается оптимальный режим осаж— ,-.е : частиц, а не. вэмучивание пото- 65 ка рабочей жидкости. Таким образ ам. поперечные ребра 18 способствуют производительному осаждению частиц.

Процесс осаждения частиц начинается в продольных коридорах, образованных ребрами 15. где осаждаются частицы. имеющие большой удельный вес. Частицы с меньшим удельным весом осаждаются на перегородке 14, даже на поперечных ребрах 18, т.е. процесс осаждения частиц осуществляется по вертикали, пропорционально уменьшению их удельного веса. В пространстве,.образованном желобами 17, находятся частицы, удельный вес которых близОк или равен удельному весу рабочей жидкости (например. различные масла, которые б:дут плавать на поверхности рабочей жидкости ).

Поскольку vDQBBHb рабочей жидкости находится на высоте стенок желйбов

17, то в момент перелива его в отводящий канал 11, частицы, имеющие меньший удельный вес, задерживаются на внутренних стенках желобов 17.

Поскольку рабочая жидкость может состоять из нескольких компонентов . один иэ которых обладает пенообразующими свойствами. то неосевшие частицы. а также масла собираются пеной, плавающей на поверхности рабочей жидкости. При переливании ра- бочей жидкости через стенки желобов

17 в отводящий канал 11 пена вместе с плавающими отходами обработки задерживается у стенок желобов 17.

Та часть пены, которая вместе с плавающими отходами обработки все же проникнет в секцию для сбора жидкости, будет находиться на ее поверхности. Очищенная рабочая жидкость находится на.глубине секции 9, откуда происходит ее забор насосом 19 для подачи в зону обработки контейнера 1.

Такое конструктивное выполнение бака-отстойника позволяет улучшить гидродинамические условия осаждения частиц отходов обработки. гозволяет создать благоприятный ламинарный режим движения потока рабочей жидкости, способствует равномерному распределению скорости потока по ширине и живому сечению бака-отстойника. Установка поперечных перегородок в конце проточной емкости способствует уменьшению скорости движения жидкого раствора. а наличие сборных желобов позволяет добиться осаждения в:звешенных частиц отходов обработки. не успевших осесть на дно проточной емкости, чем повышается качество отстаивания рабочей жидкости. Наличие е на баке-отстойнике соединитель ного патрубка позволяет в случае технологической необходимости, связанной с использованием раствора различной в я зкости, а следователь но, и ра зли чв ной скоростью осаждения частиц отходов обработки, а также нео . ходи1013231 .к я

40и2.2

В-В

Составитель A. Букатов

Техред С.Мигунова Корректор Ю.Макаренко

Редактор .Л.Гратилло

Заказ 2899/22

Тираж 793 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектнаи, 4 мостью подачи различного количества раствора в зону обработки, встраивать в систему отстаивания рабочей жидкости идентичного бака-отстойника без каких-либо дополнительных средств перекачивания жидкого раствора с одного бака к другому.

Это позволяет значительно сократить габаритные размеры баков-отстойников, тем самым сократить производ, ственные площади, уменьшить расход электроэнергии, при улучшении качества осаждения частиц отходов обработки.

Вибрационный станок Вибрационный станок Вибрационный станок Вибрационный станок Вибрационный станок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машино- и приборостроению и может применяться при отделочной обработке деталей в вибрирующих резервуарах со свободным абразивным наполнителем

Изобретение относится к поверхностной обработке деталей и может найти применение в машиностроении и приборостроении для отделочной и упрочняющей обработки металлических легкодеформируемых деталей малых масс и размеров

Изобретение относится к машиностроению и другим областям промышленности и предназначено для очистки, отделки и упрочнения поверхностей крупных деталей сложной формы типа дисков с пазами, звездочек, шестерен и др

Изобретение относится к обработке деталей давлением с применением ультразвуковых колебаний и дроби

Изобретение относится к обработке деталей давлением с применением ультразвуковых колебаний и дроби

Изобретение относится к обработке деталей давлением с применением ультразвуковых колебаний и дроби

Изобретение относится к обработке деталей давлением с применением ультразвуковых колебаний и дроби

Изобретение относится к обработке деталей давлением с применением ультразвуковых колебаний и дроби

Изобретение относится к обработке деталей давлением с применением ультразвуковых колебаний и дроби

Изобретение относится к обработке деталей давлением с применением ультразвуковых колебаний и дроби
Наверх