Устройство для отрезки уточной нити на пневматическом ткацком станке

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

Н5„D 03 D 49/70

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3286436/28-12 (22) 08.0 .81 (46) 23.04.83, Бюл. М 15 (72) А.Л.Поляничко и М.С.Резник (71) Киевский технологический институт легкой промышленности -и Дарницкий ордена Ленина шелковый комбинат (53) 677.054.27(088.8) (56) 1. Патент ClllA и 3580293, кл. 139-303, 1971 (прототип)(54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТРЕЗКИ УТОЧНОЙ НИТИ НА ПНЕВМАТИЧЕСКОМ .ТКАЦКОМ

СТАНКЕ, содержащее коаксиально уста-.

- новленные напротив подающего сопла устройства для прокидывания уточной нити станка подпружиненные. между соSU 1013522, А бой трубки, имеющие фигурные вырезы с режущими кромками и отверстие на одной из трубок для сообщения ее по" лости с атмосферой и систему пневмоотсоса, соединенную со второй трубкой, о т л и ч а ю щ е е с я тем, . что, с целью повышения надежности работы, трубка с отверстием для сообщения ее полости с атмосферой жестко закреплена на берде станка параллель но его зубьям и имеет подпружиненный клапан, размещенный,в отверстии, а трубка„ соединенная с пневмоотсо". сом, имеет ограничитель ее осевого перемещения и установлена с возможностью контактирования с подпружиненным клапаном.

1 10135

Изобретение относится к текстильному машиностроению и касается устройства для отрезки уточной нити на пневматическом ткацком станке.

Наиболее близким по технической сущности является устройство для отрезки уточной нити на пневматическом ткацком станке, содержащее коаксиально установленные напротив подающего сопла устройства для про- 10 кидывания уточной нити станка подпружиненные между собой трубки, имеющие фигурные вырезы с режущими кромками и отверстие на одной из трубок для сообщения ее полости с атмосферой и систему пневмоотсоса, соединенную со вторбй трубкой.

Пневмоотсос соединен с неподвижно установленной на раме станка труб кой, в которой - установлена подвиж- 20 ная трубка, контактирующая с бердом станка и имеющая отверстие для сообщения с атмосферой и для частичного перекрывания канала пневмоотсоса.

При отрезке уточной нити канал пнев- 25 моотсоса частично перекрывается перемещающейся трубкой и отрезаемая нить в ускоренном воздушном потоке поступает в канал пневмоотсоса 13.

Недостатком известного устройства является недостаточное увеличение тяги воздушного потока для натяжения уточной нити при отрезке из-за того, что отрезка нити и перекрывание канала пневмоотсоса проис35 ходит в разных местах трубки.

Цель изобреТения - повышение надежности работы.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для отрезки уточ ной нити на пневматическом ткацком станке, содержащем коаксиально установленные напротив подающего сопла устройства для прокидывания уточной нити станка подпружиненные между

45 собой трубки, имеющие фигурные вырезы с режущими кромками и отверстие на одной из трубок для сообщения ее полости с атмосферой и систему пневмоотсоса, соединенную со второй трубкой, трубка с отверстием для сообщения ее полости с атмосферой жестко закреплена на берде станка параллельно его зубьям и имеет подпружиненный клапан, размещенный в отверстии, а трубка, соединенная с пневмоотсосом, имеет ограничитель ее осевого перемещения и установлена с возможностью контактирования с подпружиненным клапаном.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 -. начало отрезки уточной нити; на фиг.3 - конец отрезки уточной нити.

Устройство смонтировано, например, на вершине батана 1 и выполнено в виде двух коаксиально установленных наружной трубки 2 с выре" зом 3 и внутренней трубки 4. Наружная трубка закреплена на батане параллельно зубьям берда и снабжена клапаном 5 и пружиной 6 возврата.

Внутри трубки 4 на одном из концов установлен толкатель 7, на другомупор 8. Внутренняя трубка 4 соединена воздухопроводом 9 с пневмоотсосом, Для отрезания концов проложенной через зев уточной нити 10 служат режущие кромки 11 и 12. На торце наружной трубки 2 под клапаном выполнено отверстие 13 для со" общения ее полости с атмосферой.

Трубки 2 и 4 подпружинены пружиной

14, усилие которой направлено в сторону разъединения трубок. Вырез 3 трубки 2 установлен напротив подающего сопла устройства для прокидывания уточной нити. На раме станка закреплен ограничитель 15, установленный с возможностью контактиро-. вания с упором 8 трубки.

Устройство работает следующйм образом.

При изготовлении ткани конец уточной нити 10, прокинутой через эев, но еще не прибытый бердом к линии прибоя, всасывается в вырез 3 трубки 2 отсоса. Нижняя часть выреза трубки располагается несколько выше кромки нити основы, образующих нижнюю ветвь зева, благодаря чему конец уточной мити получает дополнительное натяжение. Во время перемещения батана 1 упор 8 наружной трубки 4, воздействуя на ограничитель 15, начинает перекрывать вырез 3 наружной трубки 2, в результате чего сечение отсасывающего отверстия уменьшается и нить получает второе дополнительное натяжение перед прибытием к опушке ткани. В момент прибоя режущие кромки 11 и 12 смыкаются, что приводит к отрезанию конца уточной нити, а толкатель 7 открывает клапан 5.

Воздушный поток, поступивший через отверстия 13, транспортирует отрезанный конец по воздухопроводу 9 в

3 1013522 б специальный нитесборник. При отходе единения режущего органа с трубкои батана от опушек тканей пружина 14 отсоса в единое устройство, Регуливыдвигает трубку 4 из трубки 2. руемое изменение сечения отсасываю-.

Применение предлагаемого устройст- щего отверстия в завершающем цикле. ва для натяжения резки и удаления кон- работы обеспечивает стабильное доца прокинутой уточной нити позволяет полнительное натяжение уточной нити, уменьшить длину отрезаемого конца на исключая образование петель, причем

40-60 по сравнению с нормативной степень натяжения можно регулировать длиной. Это достигается за счет объ- моментом открывания клапана.

1013522

Составитель В.Федоров

Редактор H. Гунько Техред Н.Тепер КорРектор Ю.Макаренко

Заказ 2950/36 Тираж 430 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул, Проектная, 4

Устройство для отрезки уточной нити на пневматическом ткацком станке Устройство для отрезки уточной нити на пневматическом ткацком станке Устройство для отрезки уточной нити на пневматическом ткацком станке Устройство для отрезки уточной нити на пневматическом ткацком станке 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильному производству и позволяет формировать ткани с отсутствием ворсистости , содержащие в утке тармо пластичные нити низкой крутки
Наверх