Седловой подшипник экскаватора

 

СЕДЛОВОЙ ПОДШИПНИК ЭКСКАВАТОРА, включающий упругие элементы и антифрикционные вкладыши, отличающийся тем, что, с целью улучшения амортизации и повышения ремонтопригодности, в упругих элементах вдоль оси подшипника выполнены гнезда с пазами и перемычками, а антифрикционные вкладыши выполнены в виде секций, размещенных в гнездах, в каждом из которых выполнено радиальное отверстие .

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„, SU „„1016450

g(5g) Е 02 F 9/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

Н АВТОРСКОМ/ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3377860/29-03 (22) 04.01.82 (46) 07.05.83. Бюл. № 17 (72) 1О. К. Яшков, И. Г. Гогель, Г. Л. Постовалов, Б. И. Пищаев, В, Г. Андреев и А. Ф. Журавлев (71) Челябинский политехнический институт им. Ленинского комсомола и СоколовскоСарбайский горно-обогатительный комбинат (53) 621.879.37 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 866073, кл. Е 02 F 9/14, 1979.

2. Седловой подшипник экскаватора

ЭКГ-8И. Ижорский завод им. Жданова, 1977 (прототип). (54) (57) - СЕДЛОВОй ПОДШИПНИК

ЭКСКАВАТОРА, включающий упругие элементы и антифрикционные вкладыши, отличающийся тем, что, с целью улучшения амортизации и повышения ремонтопригодности, в упругих элементах вдоль оси подшипника выполнены гнезда с пазами и перемычками, а антифрикционные вкладыши выполнены в виде секций, размещенных в гнездах, в каждом из которых выполнено радиальное отверстие.

1016450

Фиг. Р

Фиг. т

Соетавитель И. Синицкая

Техред И. Верес Корректор И. Шулла

Тираж 673 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор А. Шишкина

Заказ 3332/31

Изобретение относится к землеройным машинам, а конкретнее к одноковшовым карьерным экскаваторам.

Известен экскаватор, у которого седловой подшипник включает расположенные по опорной поверхности антифрикционные элементы (1) .

Недостатком устройства является отсутствие упругих элементов, что снижает долговечность подшипника.

Известен седловой подшипник, включающий упругие элементы и антифрикционные вкладыши (2) .

Недостатки подшипника — плохие амортизирующие свойства и малая ремонтопригодность.

Цель изобретения — улучшение амортизации и повышение ремонтопригодности.

Поставленная цель достигается тем, что в седловом подшипнике экскаватора, включающем упругие элементы и антифрикционные вкладыши, в упругих элементах вдоль оси подшипника выполнены гнезда с пазами и перемычками, а антифрикционные вкладыши выполнены в виде секций, размещенных в гнездах, в каждом из которых выполнено радиальное отверстие.

На фиг. 1 изображены элементы подшипника, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез; на фиг. 3 - крепление вкладышей выступами в пазах упругих элементов; на фиг. 4 - то же, крепление типа «Ласточкин хвост».

Седловой подшипник содержит упругие элементы 1, выполненные, например, из резины, в которые установлены секции вкладышей 2. От продольных и поперечных смещений секции вкладыша удерживаются перемычками 3 и 4. При работе осевые усилия от трения рукояти о вкладыши передаются через перемычки 3 на упругие элементы 1 и через их торцы 5 на корпус седлового подшипника.

Крепление секций 2 вкладышей может быть обеспечено посредством пазов 6 или 7, выполненных в упругих элементах 1.

В теле упругих элементов 1 выполнены отверстия 8, предназначенные для удобства извлечения секций вкладышей 2 при их замене в процессе эксплуатации.

В качестве материала для изготовления секций вкладышей могут быть использованы антифрикционные пластмассы, например полиамиды ПАК 85/15; капролон «В», текстолит «ПТ» и др., а также могут быть применены вкладыши из металла, например из алюминиевого сплава с антифрикционным слоем из латуни.

Применение изобретения позволяет повысить прочность, упругие характеристики, технологичность и ремонтопригодность трудоемкого в изготовлении и ремонте узла машин. Также достигается возможность перевода подшипника на более дешевые и износостойкие материалы — антифрикционные пластмасы. Следовательно, снижается стоимость как изготовления, так и ремонта седЗВ лового подшипника, повышается межремонтный срок службы узла.

Седловой подшипник экскаватора Седловой подшипник экскаватора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области экскаваторного электропривода

Изобретение относится к устройству автоматического регулирования натяжения гибкого элемента в машинах и механизмах в подъемно-транспортном машиностроении

Изобретение относится к землеройному машиностроению, а именно к металлоконструкциям роторных экскаваторов

Изобретение относится к землеройным машинам, в частности к рабочему оборудованию гидравлических одноковшовых экскаваторов

Изобретение относится к конструкции подвески стрелы одноковшового экскаватора, например, прямой лопаты

Изобретение относится к области машин предназначенных для проведения погрузочных, земляных и других работ, связанных как с подъемом груза, так и с разработкой и перемещением грунта, а именно, к машинам типа одноковшовых погрузчиков

Изобретение относится к машинам, предназначенным для проведения земляных и погрузочных работ, а именно к машинам типа гидравлических экскаваторов

Изобретение относится к машинам, предназначенным для проведения погрузочных и земляных работ, а именно к машинам типа одноковшовых фронтальных погрузчиков

Изобретение относится к машинам, предназначенным для проведения погрузочных и земляных работ, а именно к машинам типа одноковшовых фронтальных погрузчиков
Наверх