Способ сопряжения деталей при сборке и устройство для его осуществления

 

1. Способ сопряжения деталей при сборке, например предварительно завитой и заневоленкой в кольце-спутнике лент сочной пружины с валом узла заводного барабанд, включающий предварительное центрирование внутреннего витка пружины и последукицую его перестановку с центрирующего элемента на вал барабана с одновременной установкой периферийной части пружины в корпус барабана, о т ли ч аю щ и и с я, тем, что, с целью повышения производительности труда путем автоматизации сборки, предварительное центрирование витка пружины осуществляют путем принудительного выведения витка из плоскости навивки пружины и последующего его перемедения по образующей конической поверхности до сопряжения с соосным последней цилиндрическим центрирующим элементом, а перестановку витка с Центрирующего злемеИта на вал барабана осуществляют после предаарительного сопряжения торцов этих деталей , одновременно внутренний виток перемещаемой & корпус барабана пружины выводят из плоскости навив ки , воздействуя на негр тордовым уступом вала, и производят разжим витка изнутри до его срьгаа с уступа и сопряжения с посадочной поверхностью вала. о: М 05 ф

Т

ВО ОО)УЗНАЯ

;:!ЛТЕ1". = ПИРЗСКЗЯ

i;л ° %.-, i "Ъ, jib,rk

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОНИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОЧНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHO56V СВИДЕТЕЛЬСТВЪГ

Э(51) 04 D 1 04 (21) 2856531/18-10 (22) 21.12."79 . (46) 07.05.83. Бюл. В 17 (72) Е.Г. Вайсман и Н.В. Васильев (71) Специальное конструкторское бюро часового и камневого станкостроения (53) 681.11.054 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 445020, кл. G 04 D 1/04, 1972.

2. Устройство для полуавтоматической сборки,,пружииы с барабаном.

Проспект фирмы Сермель Швейцария, 1978 (прототип). (54) СПОСОБ СОПРЯЖЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ ПРИ

СБОРКЕ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ. (57) 1. Способ сопряжения деталей при сборке, например предварительно завитой и .заневоленной в кольце-спут. нике ленточной пружины с валом узла заводйого барабана, включающий предварительное центрирование внутреннего витка пружины и последующую его перестановку с цеитрирующего элемента на вал барабана с одновременной установкой периферийной части пружины в корпус барабана, о т л и ч а-ю шийся. тем, что, с целью повышения йроизводительности труда путем автоматизации сборки, предварительное центрирование витка нружины осуществляют путем принудительного выведения витка иэ плоскости навивки пружины и последующего его перемещения по образующей конической поверхности до сопряжения с соосный последней цилиндрическим центрирующим элементом, а перестановку витка с центрирующего элемента на вал барабана осуществляют после предварительного сопряжения торцов этих деталей, одновременно внутренний виток перемещаемой в корпус барабана пружины выводят as плоскости навив;ки, воздействуя на него торцовым

:уступом вала, и производят разжим витка изнутри до его срыва с уступа и сопряжения с посадочной nosepxностью вала.

10167бб

2. Устройств о для сопряжения деталей при сборке, содержащее расположенные на основании подставку с гнездом для установки кольца-спутника с заневоленной пружиной и сборочную матрицу, а также установленный с возможностью межпоэиционного перемещения инструментальный блок, включающий в себя захватный орган, а также соосные пуансон и центрирующий элемент, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что в дне гнезда под кольцо1

Изобретение относится к приборостроению, в частности к часовому . производству, и может быть использовано в сборочном оборудовании при производстве наручных часов. 5

Известен способ сопряжения деталей при сборке, например способ навивки и вставкй заводной пружины в барабан наручных механических часов, включающий навивку пружины на цапфу барабана, перестановку внутреннего витка пружины на посадочную поверхность вала барабана с последующими установкой барабана в гнездо и переталкиванием из гнезда в барабан пружины вместе с валом. ю

Устройство для осуществления этого способа содержит гнездо, в котором производится навивка пружины на цапфу барабана, и подпружиненный пуансон для насаживания внутреннего 20 витка пружины на посадочный диаметр вала барабана. Последующая сборка узла производится путем установки барабана в гнездо и переталкивания .из гнезда в барабан пружины вместе 25 с валом (l g.

Недостатком ук аз а нного способа является низкая производительность, так как навивка пружины на вал барабана и вставка их в барабан произ- gp водится последовательно на одной позиции, при этом все собираемые детали подаются на сборку вручную.

В устройстве подпружиненный пуансон не обеспечивает надежного одевания внутреннего витка пружины на вал барабана, так как на этот виток, выполняемый с значительным разбросом по диаметру, требуется давить с весьма значительным усилием, которое не может быть развито пружиной.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является способ сопряжения деталей при сборке, когда сопрягаемая поверхность одной из деталей упруго связана с осталь- 45 ной ее частью, а ее координаты и спутник выполнено углубление в виде усеченного конуса, глубина и малый диаметр которого соответственно равны ширине и диаметру внутреннего витка заневоленой в кольце-спутнике пружины, а на рабочем торце пуансона выполнена кольцевая канавка, внутренняя поверхность которой, примыкающей к отверстию под центрирующий элемент, выполнена конической и образует с ним острую кром(ку.

1 размеры имеют значительные отклонения от номинала, например, при сборке предварительно завитой и заневоленной в технологическом .кольцеспутнике ленточной пружины с валом узла заводного барабана наручных механических часов.

Известный способ сопряжения деталей при сборке включает предварительное центрирование внутреннего ,витка пружины и последующую его перестановку с центрирующего элемента на вал барабана с одновременной установкой периферийной части пружины в корпус барабана.

Устройство для реализации известного способа содержит расположенные на основании подставку с гнездом для . .установки спутника с заневоленной пружиной и сборочную матрицу, а также установленный с возможностью межпозиционного перемещения инструментальный блок, включающий в себя захватный орган, а также соосные пуансон и центрирующий элемент (2J.

К недостаткам известного способа и устройства для его осуществления относится то, что вследствие смещения внутреннего витка заневоленной пружины относительно центра кольцаспутника при одевании внутреннего витка на фиксатор необходимо производить предварительное ручное базирование:витка относительно последнего.

Это снижает производительность и не .позволяет автоматизировать процесс сборки.

Цель изобретения — повышение производительности труда путем автоматизации процесса сборки.

Поставленная цель. достигается тем, что согласно способу сопряжения, когда сопрягаемая поверхность одной иэ деталей упруго связана с остальной ее частью, а ее координаты и размеры имеют значительные отклонения от номинала, например, при сборке предварительно завитой и эане1016766 воленной в технологическом кольцеспутнике ленточной пружины с валом узла заводного. барабана, например наручных механических часов, включающему предварительное центрирование внутреннего витка пружины и последующую его перестановку с центрирующего элемента на вал барабана с одновременной установкой периферийной части пружины в корпус барабана, предварительное центрирование внутреннего витка пружины осуществляют путем принудительного выведения витка из плоскости навивки пружины и последующего его перемещения по образую.щей конической поверхности до сопря-. жения с соосным последней цилиндрическим центрирующим элементом, а перестановку витка с центрирующего элемента на вал барабана осуществляют после предварительного сопряжения торцов этих деталей, одновременно внутренний виток перемещаемой в корпус барабана пружины выводят из плоскости навивки, воздействуя на него торцовым уступом вала и производят разжим витка изнутри до срыва его с вышеназванного уступа и сопряжения с посадочной поверхность вала.

В устройстве для осуществления способа, содержащем расположенные на основании подставку с гнездом для установки кольца-спутника с заневоленной пружиной и сборочную матрицу, а также установленный с воэможностью межпозиционного перемещения от привода инструментальный блок, включающий в себя захватный орган, соосные пуансон и центрирующий элемент, в дне гнезда под кольцоспутник с заневоленной пружиной вы полнено углубление в виде усеченного конуса, глубина и малый диаметр которого равны соответственно ширине и диаметру внутреннего витка заневоленной в кольце-спутнике пружины, а на рабочем торце пуансона инструментального блока выполнена кольцевая канавка, внутренняя поверхность которой, примыкающая к отверстию под . центрирующий элемент, выполнена конической и образует с ним острую кромку.

На фиг.l изображено предлагаемое устройство, разрез; на фиг.2 — ленточная пружина, заневоленная в технологическом кольце-спутнике; на фиг.3 — рабочие части устройства на . позиции установки в момент эалавливания ловителем внутреннего витка пружины; на фиг.4 - то же, на позиции сборки в момент одевания того же витка на вал барабана.

Устройство для осуществления предлагаемого способа содержит основание l, в котором размещены подставка 2 и сборочная матрица 3, В подставке 2 выполнено гнездо 4, в котоI рое укладывается кольцо-спутник 5 с предварительно навитой (заневоленной) в нем ленточной пружиной 6. В центре дна гнезда 4 выполнено углубление 7 в виде усеченного конуса.

Глубина углубления 7 равна ширине пружины, а малый диаметр 3 - -диаметру сЯ внутреннего витка пружины, В . матрице 3 выполнено гнездо 8 для .установки в него барабана 9 и вала

10 10 барабана. Над подставкой 2 и матрицей 3 размещен инструментальный .блок, связанный с приводом (не показан) межпозиционного его перемещения (трактория перемещения инстру15 ментального блока указана стрелкой

A на фиг.l). Инструментальный блок включает в себя подпружиненный пру- жиной 11 центрирующий элемент - цилиндрический ловитель 12. На торце ловителя 12 выполнено отверстие 13 под цапфу вала 10 барабана. Наружный диаметр ловителя 12 меньше посадочного диаметра вала 10 барабана. Со,осно ловителю 12, охватывая его, установлен пуансон 14. На рабочем торце пуансона 14 выполнена кольцевая канавка, внутренняя поверхность которой, примыкающая к отверстию под ловитель 12, выполнена конической и образует с ним острую кромку

15. Пуансон 14 вместе с ловителем

12 инструментального блока размещен в подпружиненной втулке 16 вакуумного захвата. Во втулке lб выполнен канал 17, вход которого связан с ваЗ5 куумной магистралью, выход - с.кольцевой проточкой 18, выполненной в торцовой части втулки lá и расположенной над кольском-спутником во время его захвата.

4О Осуществление предлагаемого способа и работа устройства происходят ,следующим образом.

Автоматические загрузочные уст- . ройства (не показаны) подают кольцоспутник 5 с пружиной в гнездо 4 и барабан 9 с валом 10 — a гнездо 8 матрицы 3, после чего инструменталь- ный блок опускается на подставку 2.

Если ловитель 12 не попал сразу в отверстие внутреннего витка пружины б, то он отжимает этот виток вниз, выводя его из плоскости навивки пружины. Скользя (фиг.3) по конической стенке углубления 7, виток центрируется и одевается на ловитель 12, 55 диаметр которого меньше диаметра .отверстия внутреннего витка пружины б. После этого по каналу 17 втулки

16 захватного органа подается вакуум, и кольцо-спутник 5 присасывается к

60 торцу захватного органа. Затем инструментальный блок под действием привода, двигаясь по траектории А, пе реносит кольцо-спутник 5 вместе с заневоленной в ней пружиной б, за65 фиксированной ловителем 12, на сбо1016766

bа 1Z

f0

4pug 7 7 pN.4, Составитель В. Костин

Редактор Л. Филь Техред О.Неце Корректор Л. Бокшан

Тираж 411 ° Подпис н ое

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 3384/47

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 рочную матрицу 3. Установка пружины б в барабан 9 и одевание ее внутрен него витка на вал 10 происходит при опускании инструментального блока

На сборочную матрицу в следующем порядке. Вначале ловитель 12 своим нижним торцом и отверстием 13 под действием пружины 11 прижимается к торцу вала 10 и фиксирует его. Затем под действием опускающейся втулки

16 кольцо-спутник 5 прижимается к верхнему торцу барабана 9, а продолжающий двигаться вниз пуансон 14 выталкивает пружину б из кольцаспутника 5 в барабан 9. При этом наружная часть пружины б переходит в 35 барабан 9 беспрепятственно, так как диаметр отверстия в кольце-спутнике

5 несколько меньше диаметра посадочного отверстия в барабане 9. Внутренний же виток пружины б, который дол- о жен одеваться на вал 10 с некоторьм натягом, дойдя до торца посадочного участка вала, останавливается, так как диаметр ловителя меньше диаметра посадочного участка вала. Вал 10 своим торцом воздействует на внутренний виток продолжающей опускаться пружины так, что виток выходит из плоскости навивки пружины вверх (фиг. 4). Продолжающий опускаться пуансон 14 острой кромкой конической поверхности 15 разжимает внутренний виток (фиг.4) до такого размера, что он соскакивает с уступа вала и одевается на посадочный участок вала 10. Отключается вакуум, и после отвода инструментального блока вверх оставшееся на торце барабана 9 кольцо-спутник 5 удаляется струей сжатого воздуха, а собранный комплект передается на следующие позиции сборочного автомата, на котором установлено устройство. Автоматические загрузочные устройства подают в гнезда

4 и 8 собираемые детали, и цикл сбор- ки повторяется.

ПредлагаеМые способ и устройство обеспечивают высокую надежность залавливания на ловитель и одевания .на вал барабана внутреннего витка пружины. Это позволяет полностью автоматизирсвать процесс сборки узла бара" бана любых пружинных часов и повысить производительность устройства.

Способ сопряжения деталей при сборке и устройство для его осуществления Способ сопряжения деталей при сборке и устройство для его осуществления Способ сопряжения деталей при сборке и устройство для его осуществления Способ сопряжения деталей при сборке и устройство для его осуществления 

 

Наверх