Устройство для навивки плоских спиральных пружин

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАВИВКИ ПЛОСКИХ СПИРАЛЬНЫХ -ПРУЖИН, преимущественно часов ых содержащее шпиндель с опргшкой, имеющей элементы t за:цепления с заготовкой пружины, и плавающий торцовый прижим, выполненный с возможностью першхездеиия и ориентированный в предельном положении соосносо шпинделем, о т л и ч a ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности навивки, на торцсшых поверхностях шпинделя к прижима выполнены вьютупы для зажима, начальных витков пружины, a прижим выполнен с вОзьюжностью синхронного со шпинделем вращения.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

:»»»»

РНПУБЛИН

З(5Ц

»»»»Ю lt М»%\

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н»вИФс»»му Ф»и»ьтв»ству (21) 2930986/18-10 (22) 26».05 80 (46) 07,05.83.. Вюл. 9 17 (72) 5.Р. Вайсиен

:. (71) .спедиальиое.конструкторское .бюро часового и камневого станкострое(53) 681.11 ° 854(088.8) (56) 1.. Авторское свидетельство сссР М 445620, «n» G, 04 0 1/04, 1972.

- 2. Ириспособление для навивки завсщнюй пружины в барабан. В 78070:, 3036у 7819-2819. Чертежи 2-го.Часового завода, N., 1973..

3.. Авторское свидетепъство СССР

9 716682, кл. G 04 D 7/10, 1977 (прототип) .

80.. )МЯЛА? А, (54) (57) .УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАВИВКИ

ПЛОСКИХ СПИРАЛЬНЫХ ПРЯХИН, преимущественно часовых, содержащее шпиндель с оправкой, имешцей .элементы зацепления с заготовкой пружины, и. плавающий торцовый прижим, выполненный с возможностью перемещения и ориентированный в предельном положе- нии соосно со шпинделем, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью. повышения надежности навивки, на торцовых поверхностях шпинделя и прижима выполнены выступы для зажима начальных .витков пружины, а прижим выполнен.с возможностью синхронного со шпинделем вращения.

1016767

Извес тное устройство не пригодно для изготовления плоских пружин, например заводных пружин для часов, с предварительно отформованным внутренним витком, диаметр которого больше диаметра навивочной оправки.

Цель изобретения — повышение надежности сцепления оправки с внутренним витком навиваемой пружины, 65

Изобретение относится к приборостроению, в частности к часовому производству, и может быть использовано в автоматизированном оборудовании, предназначенном для навивки спиральных пружин часовых механиз- 5 мов и приборов.

Известно устройство для навивки и вставки заводной пружины часов в барабан (1 и (2 j.

Недостаток данного устройства состоит в том, что при его использовании не удается существенно повысить производительность труда, так как механизируется только один переход навивка пружины. Все же остальные переходы операции по сборке узла барабана выполняются вручную.

Для автоматизации процесса сборки узлов барабана наручных часов целесообразно предварительно навивать и эаневоливать заводные пружины в технологических кольцах-спутниках.

При этом нельзя испольэовать в качестве инструмента-навивальника оправку, повторяющую по своим размерам и геометрии вал барабана собираемого узла, так как при снятии внутреннего витка с такой оправки его необходимо специально разжимать, что в свою очередь может привести к ненадежному сцеплению этого витка с валом бараба,3р на в собранном узле.

Поэтому предварительную навивку заводных спиральных пружин часов можно производить только на оправках-навивальниках уменьшенного по сравнению с валом барабана диаметра, Наиболее близким по своей технической сущности к предлагаемому является устройство для изготовления плоских спиральных пружин, содержа- 4() щее приводимую :во вращение от электродвигателя оправку, имеющую элементы для фиксации навиваемой заготовки, а также подводимый соосно оправке плавающий торцовый прижим 3.) .

Однако известное устройство предназначено для изготовления плоских спиральных пружин кручения — часовых волосков, конструкция и условия эксплуатации которых не предусматривает наличие эараннее отформованного внут- 5() реннего витка. При изготовлении.же заводных спиральных пружин часов предварительно отформовывают внутренний виток, который затем при сборке узла вводят в зацепление с валом ба- 55 рабана. диаметр которого больше диаметра сбответствукщей части .оправки.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для навивки плоских спиральных пружин, содержащем приводимый во вращение шпиндель с навивочной оправкой, имеющей элементы зацепления с навиваемой заготовкой, а также плавающий торцовый прижим, выполненный с воэможностью углового перемещения и ориентированный в предельном положении соосно со шпинделем, на торцовых поверхностях шпинделя и прижима выполнены выступы для зажима начальных витков пружины, а прижим выполнен с возможностью синхронного со шпинделем вращения.

На фиг.l изображен, предлагаемое устройство, вид спереди, разрез; на фиг. 2 — разрез A-A на фиг.l.

В станине 1 устройства смонтирован в шарикоподшипниках шпиндель 2, связанный с приводом вращения (не показан). В верхней части шпинделя

2 смонтирована осеподвижная навивочная оправка 3, поджатая к торцовой накладке 4 пружиной 5 и зафиксированная от проворота относительно шпинделя 2 шпонкой 6. На оправке 3 выполнены четыре затылованных зуба

7 для зацепления с окном 8, имеющимся на предварительно отформованном внутреннем витке заготовки пружины 9 °

Наружный диаметр оправки 3 (по зуб,цам 7) d< меньше диаметра внутреннего витка навиваемой пружины 9. Верхняя часть шпинделя охватывается п ъ жиненной втулкой 10 с тангенциальной прорезью 11, которая вместе с накладкой 4 образует гнездо под навиваемую) пружину 9. На станине 1 смонтирована подвижная от привода (не показан) державка 12, снабженная игольчатым подпятником 13 и штифтами 14. В державке 12 выполнена расточка 15, в которой свободно установлен прижим

l6, удерживаемый штифтами 14 от выпацания из расточки .

Возможно также исполнение устройства, когда прижим 16 устанавливается на валу, который кинематически связан со шпинделем 2 таким образом, что обеспечивается их синхронное вращение в одну сторону (не показано) .

На торцовых поверхностях прижима

16 и накладки 4 шпинделя 2 выполнены выступы соответственно 17 и 18 для зажима . начальных витков навиваемой пружины 9.

Устройство работает следующим образом.

Заготовка навиваемой пружины своим предва6ительно отформованным внутренним витком одевается на оправку

3 и пропускается через прорезь 11.

Под воздействием привода подвижная ,лержавка 12 по стрелке A подводится

1016767

Составитель В.Костин

Редактор Л. Филь Техред В.Далекорей Корректор А, Повх

Заказ 3384/47 Тираж 411 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 к рабочей позиции. По достижении нижней точки траектории A державка

12 останавливается, а прижим 16 нижним отверстием на рабочем торце центрируется на верхнем конце оправки 3 и, упираясь в пружину 9 выступом 17 прижимает ее к торцовому выступу 18 накладки 4 шпинделя 2. При этом верхним концом прижим 16 опирается на игольчатый подпятник 13. Шпинделю

2 сообщают вращение в направлении 10 навивки пружины (по стрелке Б). Поскольку внутренняя часть пружины 9 зажата между торцовыми выступами 17 и 18 накладки 4 и прижима 16 и в начале навивки еще не напряжена, то до того, как один из зубьев войдет в зацепление с окном 8 внутреннего витка пружины 9 с оправкой 3, навивка пружины будет происходить за счет сил трения, возникающих между ней и торцовыми выступами 17 и 18 накладки

4 и прижима 16. При этом прижим 16, поджатый сверху игольчатым подпятником 13, не встречает сопротивления вращению и вращается под действием .сил трения синхронно со шпинделем 2.

По мере роста числа накрученных витков возрастает напряжение в наэитой части пружины, которая при этом сжимается вокруг оправки 3 и плотно охватывает ее по зубьям 7. При дальнейшем возрастании напряжения пружины и сопротивления ее навивке один из зубьев 7 зацепит пружину за окно 8, т.е. произойдет жесткое сцепление пружины 9 с оправкой 3. После того, как навиваемая пружина будет полностью втянута в отверстие 11 втулки

10, производят реверсирование враще-. ния шпинделя (вращение по стрелке В), и навитая пружина 9 распускается в отверстии втулки 10, а затылованный зуб 7 оправки 3 выходит из окна 8 пружины 9. Далее шпиндель 2 останавливают, и державка с прижимом 16 отводится от рабочей позиции (по стрелке Г).

Предлагаемое конструктивное выполнение устройства позволяет в значительной мере автоматизировать процесс сборки узлов заводных барабанов часов и резко поднять производитель-, ность труда на этой операции.

Устройство для навивки плоских спиральных пружин Устройство для навивки плоских спиральных пружин Устройство для навивки плоских спиральных пружин 

 

Наверх