Устройство для фиксации створок двери в закрытом положении

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИКСАЦИИ СТВОРОК ДВЕРИ В ЗАКРЫТОМ ПОЛОЖЕНИИ, содержащее подпружиненную защелку, установленную на одной из створок, закрепленных на раме, и подпружиненный двуплечий рычаг, взаимодействующий со створкой, отличающееся тем, что, с целью повыщения удобства в пользовании, рычаг размещен -на раме и снабжен подпружиненным фиксатором, размещенным на его плече и взаимодействующим с защелкой. (О 1C о сд СП о

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК3(5D Е 05 С 21

/ "

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

Фиа. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3360812/28-12 (22) 05.12.81 (46) 30.05.83. Бюл. №20 (72) В.М. Матвеев (71) Карачевское специальное конструкторское бюро- филиал Всесоюзного проектно-конструкторского и технологического института мебели. (53) 683.37 (088.8) (56) 1. Каталог фирмы Hafele, ФРГ, 1975, с. 283, позГ.

2. Авторское свидетельство СССР № 742568, кл. Е 05 С 21/02, 1978 (прототип) „„SU„„1020556 А (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИКСАЦИИ СТВОРОК ДВЕРИ В ЗАКРЫТОМ

ПОЛОЖЕНИИ, содержащее подпружиненную защелку, установленную на одной из створок, закрепленных на раме, и подпружиненный двуплечий рычаг, взаимодействующий со створкой, отличающееся тем, что, с целью повышения удобства в пользовании, рычаг размещен на раме и снабжен подпружиненным фиксатором, размещенным на его плече и взаимодействующим с защелкой.

1020556

Фиг. Z

Изобретение относится к устройствам для фиксации створок двери в закрытом положении.

Известно устройство для фиксации створок двери в закрытом положении, содержащее подпружиненную защелку и двуплечий рычаг, установленный на одной из створок (1).

Недостатком данного устройства является необходимость соблюдения определенной последовательности в закрыва- 1р нии створок.

Известно также устройство для фиксации створок двери в закрытом положении, содержащее подпружиненную защелку, установленную на одной из створок, закрепленных на раме, и подпружиненный двупле-. 1 чий рычаг, взаимодействующий со створкой (2) .

Недостатком известного устройства является неудобство в пользовании, необходимость соблюдения определенной последовательности в закрывании створок.

Цель изобретения — повышение удобства в пользовании.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для фиксации створок двери в закрытом положении, содержащем под- 25 пружиненную защелку, установленную на одной из створок, закрепленных на раме, и подпружиненный двуплечий рычаг, взаимодействующий со створкой, рычаг размещен на раме и снабжен подпружиненным фиксатором, размещенным на его плече и взаимо- ЗО действующим с защелкой.

На фиг. 1 представлено предлагаемое устройство, общий вид с частичным продольным разрезом; на фиг. 2 — то же, продольный разрез в зоне защелки; на фиг. 3 — то же, вид сверху.

Устройство для фиксации створок 1 и 2 двери, закрепленных на раме 3, содержит подпружиненную защелку 4, установленную на створке 1, и подпружиненный двуплечий рычаг 5, взаимодействующий со створкой 2. Рычаг 5 закреплен на раме 3 и снабжен подпружиненным фиксатором 6, размещенным на плече 7 рычага и взаимодействующим с защелкой 4. При закрытых створках 1 и 2 плечо 8 рычага 5 упирается во внутреннюю поверхность створки 2, а плечо 7 посредством фиксатора 6 входит в зацепление с защелкой 4, закрепленной на внутренней поверхности створки 1, при этом защелка 4 входит в зацепление с рамой 3. Для предохранения поверхности створки от повреждений на конце плеча 8 рычага может быть установлен ролик 9.

При закрывании створки 1 закрепленная на ней защелка 4 своим пружинящим элементом входит в зацепление с рамой

3, при закрывании створка 2 взаимодействует с плечом 8 рычага (либо с роликом

9 рычага), рычаг поворачивается и фиксатор 6 входит в зацепление с защелкой 4.

Затем створки запираются замком 10.

В случае, если первой закрывается створка 2, рычаг 5 оказывается уже повернутым.

При закрывании затем створки 1 пружинящий фиксатор 6 вначале утапливается, чтобы не мешать прохождению защелки, затем выталкивается пружиной и входит в зацепление с защелкой 4.

Таким образом, крепление двуплечего рычага с подпружиненным фиксатором, размещенным íà его плече, на раме обеспечивает надежную фиксацию створок двери в закрытом положении вне зависимости от последовательности закрывания створок.

1020556

Составитель С. Бражник

Реда кто р Ю. Ковач Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 386 l/28 Тираж 476 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 3035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для фиксации створок двери в закрытом положении Устройство для фиксации створок двери в закрытом положении Устройство для фиксации створок двери в закрытом положении 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к шаблону для монтажа комплектов блокирующей фурнитуры для раздвижной створки двери, окна или тому подобного

Изобретение относится к охранной технике, в частности к блокировке закрывающих устройств: дверей, ворот, люков и др

Изобретение относится к устройствам для запирания дверей пассажирского транспорта и может быть использовано для блокировки от открытия дверей

Изобретение относится к области строительства к конструкциям дверей и способам их изготовления, а именно к фиксации сворок в закрытом положении. Задачей технического решения по конструкции «Регулируемый упор ригеля для металлических дверей» является снижение себестоимости изготовления изделия, а по способу установки - в снижении трудоемкости установки и повышении надежности крепления упора в дверной коробке. С этой целью регулируемый упор ригеля выполнен цельным из листового металла. Причем крепление упора в дверной коробке осуществляется с использованием отгибов и только на одной стенке дверной коробки. Для фиксации упора от проворота (крепления, зажима) используют винт с потайной головкой и внутренней звездочкой (TORX) или внутренним шестигранником. Это позволяет использовать ключ в руке для осуществления вращения упора в целях регулировки его положения в отверстии дверной коробки. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

Запорное устройство для закрываемого откидной крышкой отсека в транспортных средствах, в частности вещевого отсека, в котором откидная крышка может обратимо смещаться под воздействием силы между заблокированным и незаблокированным положениями в направлении воздействия указанной силы, причем откидная крышка имеет поворотный механизм с запорным блоком, где запорный блок может под воздействием силы переходить в заблокированное положение и входить в зацепление с запирающим элементом. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх