Устройство для фиксации створок дверей

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТЬРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз - Советских

Социалистических

Республик (6l) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05.07.79 (2 )2790079/28-12 с присоединением заявки ¹â€”

Р Ц К з

Е 05 С 21f02

Греудврствеииый комитет

СССР по делам изооретекий и открытий (23) Йриорит е,т(И) УДК б83.338 ° 2 (088.8) Опубликовано 160Х83. Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования оп .ания 15.02,83 (72) Автор изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИКСАЦИИ СТВОРОК ДВЕРЕЙ

Изобретение относится к устройствам для фиксации створок дверей и может быть применено для фиксации створок в запасных выходах общественных зданий °

Известно устройство для фиксации створок дверей, содержащее замок,. закрепленный на створках, рычаг с осью и упор для взаимодействия с рычагом (").

Недостатками данного устройства являются малая надежность фиксации и неудобство пользования.

Целью изобретения является повышение надежности фиксации и удобство пользования.

Указанная цель достигается тем, что устройство для фиксации створок дверей, содержащее. замок, закрепленный на створках, рычаг с осью и упор для взаимодействия с рычагом, сог-. ласно изобретения в торце первой двери и рамы выполнен паз, а рычаг имеет скос и нижней его части и располо-. жен в пазу рамы, а ось рычага закреплена на первой створке двери, причем упор расположен на второй створ- . ке двери.

На фиг. 1 представлено устройство, общий вид, на фиг. 2 — разрез A-A на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез В-Б на фиг. 1.

Устройство для фиксации створок дверей содержит замок 1, закрепленный на створках 2 и 3, рычаг 4 с осью

5 и упор б для взаимодействия с рычагом 4. В торце первой двери 2 и раьы 7 выполнен паз 8, а рычаг 4 имеет скос 9 в нижней его части и расположен в пазу 8 рамы 7, а ось 5 рычага 4 закреплена на створке 2, причем упор б расположен на створке 3.

Устройство работает следующим образом.

При закрытых створках 2 и 3 рычаг-4 зафиксирован торцом двери 3, в котором выполнен упор б. А сами створки 2 и 3 закрыты замком 1.

Для расфиксацин створок 2 и 3 открывают ключом замок 1, открывают створку 3, рычаг 4 освобождается от упора б и под действием собственного веса выпадает иэ паза створки 2 и таким образом створка 2 расфиксиро-вана.

Данное изобретение позволяет по-, высить надежность фиксации и удобство пользования при расфиксации ство рок при аварийной ситуации, когда необходимо бистро открыть двери.

99б 712

Формула изобретения

4-А

Составитель В. Балабанов

Редактор A. Долинич Техред А.Ач Корректор М. Шароши

Заказ 892/51 Тираж 474 Подпи с ное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для фиксации створок дверей, содержащее замок, закрепленный на створках, рычаг с осью и упор для взаимодействия с рычагом, отличающеесятем, что, с ,целью повышения надежности фиксации и удобства пользования, в торце пер-, вой двери и рамы выполнен паз, а рычаг имеет скос в нижней его части и расположен в пазу рамы, а ось рычага закреплена на первой створке двери, причем упор расположен на второй створке двери.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 774422556688, кл. Е 05 С 21/02, 1978.

Устройство для фиксации створок дверей Устройство для фиксации створок дверей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к шаблону для монтажа комплектов блокирующей фурнитуры для раздвижной створки двери, окна или тому подобного

Изобретение относится к охранной технике, в частности к блокировке закрывающих устройств: дверей, ворот, люков и др

Изобретение относится к устройствам для запирания дверей пассажирского транспорта и может быть использовано для блокировки от открытия дверей

Изобретение относится к области строительства к конструкциям дверей и способам их изготовления, а именно к фиксации сворок в закрытом положении. Задачей технического решения по конструкции «Регулируемый упор ригеля для металлических дверей» является снижение себестоимости изготовления изделия, а по способу установки - в снижении трудоемкости установки и повышении надежности крепления упора в дверной коробке. С этой целью регулируемый упор ригеля выполнен цельным из листового металла. Причем крепление упора в дверной коробке осуществляется с использованием отгибов и только на одной стенке дверной коробки. Для фиксации упора от проворота (крепления, зажима) используют винт с потайной головкой и внутренней звездочкой (TORX) или внутренним шестигранником. Это позволяет использовать ключ в руке для осуществления вращения упора в целях регулировки его положения в отверстии дверной коробки. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

Запорное устройство для закрываемого откидной крышкой отсека в транспортных средствах, в частности вещевого отсека, в котором откидная крышка может обратимо смещаться под воздействием силы между заблокированным и незаблокированным положениями в направлении воздействия указанной силы, причем откидная крышка имеет поворотный механизм с запорным блоком, где запорный блок может под воздействием силы переходить в заблокированное положение и входить в зацепление с запирающим элементом. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх