Устройство для фиксации створок двери в закрытом положении

 

О П И С А Н И Е („,742568

И306РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 06.12.78 (21) 2694160/28-12 (51) М. Кл.

Е 05 С 21/02 с присоединением заявки №вЂ”

Гасударственный кемнтет

СССР (23) Приоритет— (53) УДК 683.37 (088.8) Опубликовано 25.06.80. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 28.06.80

30 денем нзебретеннй н еткрытнй (72) Автор изобретения

Н. М. Лелеко (71) Заявитель

Запорожский проектно-конструкторский и технологический институт (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИКСАЦИИ

СТВОРОК ДВЕРИ В ЗАКРЫТОМ ПОЛОЖЕНИИ

Фор.иула изобретения

Изобретение относится к устройствам для фиксации створок двери в закрытом положении.

Известно устройство для фиксации створок двери в закрытом положении, содержащее подпружиненную поворотную защелку, установленную на одной из створок, и упор (1).

Целью изобретения является повышение удобства обслуживания устройства.

Это достигается тем, что устройство имеет двуплечий рычаг, установленный на оси защелки для взаимодействия с рамой и упором, причем упор закреплен на второй створке.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид по стредке Б на фиг. 2.

Устройство для фиксации створок двери в закрытом положении содержит поворотную защелку 1 с пружиной 2 и двуплечим рычагом 3, расположенным на створке 4, створку 5 с упором 6, раму 7, замок 8.

Устройство работает следующим образом.

При закрывании двери закрывают створку 4, потом створку 5. При этом упор 6 отводит плечо рычага 3, поворачивает ось защелки 1 и второе плечо рычага 3, которое упирается в раму 7 и предотвращает открывания створки. Потом створки 5 и 4 закрывают замком 8.

Устройство для фиксации створок двери в закрытом положении, содержащее подпружиненную поворотную защелку, установленную на одной из створок, и упор, отличающееся тем, что, с целью повышения удобства пользования, оно имеег двуплечий рычаг, установленный на оси защелки для взаимодействия с рамой двери и упором, причем упор закреплен на второй створке.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ ¹ 1500858, кл. 6861/03, опублик. 1973.

742568

4-А

@цг. 2

Составитель С.Феоктистов

Редактор Е. Полнонова Техред К. Шуфрнч Корректор Н. Стен

Заказ 342б/30 Тираж 540 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

l 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул Проектная, 4

Устройство для фиксации створок двери в закрытом положении Устройство для фиксации створок двери в закрытом положении 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к шаблону для монтажа комплектов блокирующей фурнитуры для раздвижной створки двери, окна или тому подобного

Изобретение относится к охранной технике, в частности к блокировке закрывающих устройств: дверей, ворот, люков и др

Изобретение относится к устройствам для запирания дверей пассажирского транспорта и может быть использовано для блокировки от открытия дверей

Изобретение относится к области строительства к конструкциям дверей и способам их изготовления, а именно к фиксации сворок в закрытом положении. Задачей технического решения по конструкции «Регулируемый упор ригеля для металлических дверей» является снижение себестоимости изготовления изделия, а по способу установки - в снижении трудоемкости установки и повышении надежности крепления упора в дверной коробке. С этой целью регулируемый упор ригеля выполнен цельным из листового металла. Причем крепление упора в дверной коробке осуществляется с использованием отгибов и только на одной стенке дверной коробки. Для фиксации упора от проворота (крепления, зажима) используют винт с потайной головкой и внутренней звездочкой (TORX) или внутренним шестигранником. Это позволяет использовать ключ в руке для осуществления вращения упора в целях регулировки его положения в отверстии дверной коробки. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

Запорное устройство для закрываемого откидной крышкой отсека в транспортных средствах, в частности вещевого отсека, в котором откидная крышка может обратимо смещаться под воздействием силы между заблокированным и незаблокированным положениями в направлении воздействия указанной силы, причем откидная крышка имеет поворотный механизм с запорным блоком, где запорный блок может под воздействием силы переходить в заблокированное положение и входить в зацепление с запирающим элементом. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх