Флюс для электрошлаковой сварки

 

ФЛЮС ДЛЯ ЭЛЕКТРОШЛАКОВОЙ СВАРКИ, преимущественно легких металлов и сплавов, содержащий фтористый кальций и окись кальция, отличающийся тем, что, с целью улучшения стабильности процесса сварки и повышения качества сварных соединений, флюс дополнительно содержит хлористый кальций при следующем соотношении компонентов, мае, %: Фтористый кальций15-30 Окись кальция5-10 Хлористый кальций60-80, соотношение фтористого кальция к окиси кальция составляет 3:1.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ зсмк В 23 К 35/362

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2624562/25-27 (22) 07.06.78 (46) 15.06.83. Бюл. № 22 (72) А. Н. Сафонников и А.- В. Антонов (7 L) Ордена Ленина и ордена Трудового

Красного Знамени институт электросварки им. E. О. Патона (53) 621.791.048 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2624561/27, кл. В 23 К 35/362, 07.06.78.

2. Электрошлаковая сварка. М.-К., ГНТИМЛ, 1959, с. 96, табл. 14, АНФ-7. (54) (57) ФЛЮС ДЛЯ ЭЛЕКТРОШЛАКОВОГ1 СВАРКИ, преимущественно легких металлов и сплавов, содержащий фтористый кальций и окись кальция, отличающийся тем, что, с целью улучшения стабильности процесса сварки и повышения качества сварных соединений, флюс дополнительно содержит хлористый кальций при следующем соотношении компонентов, мас. /0..

Фтористый кальций 15 — 30

Окись кальция 5 — 10

Хлористый кальций 60 — 80, соотношение фтористого кальция к окиси кальция составляет 3:1.

СР

Ю

Ю 3

Ж

САР

1022793

Таблиц а 1

Содержание компонентов во флюсе по вариантам, мас ° 4

Компоненты

I II III

30,0 фтористый кальций

Окись кальция

22,5

5,0

10,0

7,5

80,0

60,0

Хлористый кальций

70,0

Таблица 2

50 и

11

111

41,0

45,0

52,5

0,45

0,40

0,35

Изобретение относится к сварочному производству, в частности к флюсам для электрошлаковой сварки преимущественно легких металлов и сплавов, и может быть использовано в цветной металлургии и химической промышленности.

Известен флюс для электрошлаковой сварки (1), содержащий, мас. 0/0..

Фтористый барий 65 — 75

Криолит 15 — 25

Бромистый натрий 5 — 10

Недостаток известного флюса заключается в том, что плотность существенно превышает плотность легких металлов, например алюминия. Это исключает его использование при электрошлаковой сварке алюминия, основанный на погружении капель расплавленного металла в менее плотную шлаковую среду.

Наиболее близким к предлагаемому по составу компонентов является флюс (2), содержащий, мас. /О..

Окись кальция 20

Фторид кальция 80

Флюс указанного состава имеет удовлетворительные технологические свойства и обеспечивает формирование качественных сварных соединений, а также имеет высокую температуру кипения.

Недостатком указанного флюса является большой удельный вес по сравнению с легкими металлами, такими как алюминий и его сплавы, что исключает возможность его

В процессе испытаний проверяют качество сварных соединений (наличие непроваров, . несплавлений и шлаковых включений), предельно допустимое напряжение сварки, а также разницу плотности опытных флюсов и свариваемого металла.

Испытания этих флюсов выполняют при сварке алюминиевых образцов (U»= 41В, .пасв =34В 1св = 7 5 — 8,0 RA).

Все три варианта флюсов обеспечивают получение сварных соединений без непроваров, несплавлений и шлаковых включений.

Предельно допустимое напряжение сварки определяют повышением напряжения до начала кипения шлаковой ванны, а разницу п:.птности флюса и свариваемого металла — — путем сравнения расчетной плотиспользования для сварки этих металлов.

В связи с этим при сварке конструкций из алюминия невозможно обеспечить стабильность процесса. Кроме того, флюс характеризуется недостаточной способностью к обработке свариваемых кромок, что вызывает появление в сварных соединениях несплавления даже в том случае, когда провар кромок достаточный.

Цель изобретения — улучшение стабильности процесса сварки и повышение качества сварных соединений.

Поставленная цель достигается тем; что флюс дополнительно содержит хлористый кальций при следующем соотношении компонентов, мас..0/О.Фтористый кальций 15 — 30

Окись кальция 5 — 10

Хлористый кальций . 60 — 80 а соотношение фтористого кальция к окиси кальция составляет 3:1. Применение в предлагаемом флюсе хлористого кальция в качестве основы обеспечивает требуемое понижение удельного веса флюса, а также повышает его активность.

Тугоплавкие соединения с большим электросопротивлением — окись кальция и фто25 рид кальция — обеспечивают высокую температуру кипения флюса, что позволяет заметно повысить температуру шлаковой ванны.

Примеры выполнения изобретения представлены в табл. 1. ности флюса в твердом состоянии с плотностью алюминия, равной 2,7 г/см . Резуль45 таты испытаний приведены в табл. 2.

Варианты Предельно Разница допустимое плотности, напряжение, г/см

Предлагаемый флюс позволяет применять при сварке высокие напряжения, т. е. значительно расширяет диапазон рабочих

1022793

Составитель E. Говорнн

Редактор В. Ковтун Техред И. Верес Корректор А. Ильин

Заказ 41! 6/7 Тираж 1106 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по дела и изобретений и от крытий

I l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4 температур шлаковой ванны, гарантирует получение высококачественных сварных соединений и обеспечивает стабильное протеканне электрошлакового процесса вследствие большой разницы плотностей между флюсом и свариваемым металлом.

Флюс для электрошлаковой сварки Флюс для электрошлаковой сварки Флюс для электрошлаковой сварки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сварке, в частности к способам прокалки сварочных флюсов при их применении и изготовлении

Изобретение относится к сварке, в частности к составам флюсов, используемых для механизированной сварки с повышенной скоростью, применяемых для восстановления изношенных деталей, работающих в условиях абразивного износа, в том числе колечатых валов

Изобретение относится к веществам, используемым для термической обработки металлов и сплавов, и может быть использовано в качестве теплоносителя при восстановлении деталей наплавкой металлических порошков

Изобретение относится к сварочному производству и предназначено для использования при нанесении высоколегированных плакирующих слоев путем автоматической электродуговой наплавки ленточным электродом под слоем заявляемого флюса

Изобретение относится к области сварочных материалов, а именно к флюсам для наплавки индукционно-металлургическим способом твердых сплавов

Изобретение относится к технологии восстановления изношенных деталей железнодорожной техники
Наверх