Механизированный стеллаж

 

МЕХАНИЗИРОВАННЫЙ СТЕЛЛАЖ , содержащий корпус, прикрепленные к нему опорные кронштейны для съемных полок, установленные внутри корпуса в направляюш,их каретки с подвижными от механизма горизонтального перемещения захватами для полок и приводной механизм вертикального перемещения кареток, включающий закрепленные на каретках и корпусе огибаемые цепями звездочки, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности , каждый механизм горизонтального перемещения захвата содержит параллельные штанги, одни концы которых шарнирно прикреплены к задней части захвата, другие соединены между собой шарнирно прикрепленным к ним ползуном, а в раме 1саретки выполнена вертикальная прорезь для размещения в ней упомянутого ползуна, и рычаг, шарнирно соединенный одним концом с одной из штанг, а другим жестко прикрепленный к закрепленной на каретке звездочке механизма вертикального перемещения кареток.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„SU.„

1022875 А зац В 65 G 104

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ " - . — Я

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3375989/27-1! (22) 04.01.82 (46) 15.06.83. Бюл. № 22 (72) Ю. В. Князькин, А. Ф. Смык, Т. 3. Наджмудинов, И. В. Вершковой и М. Ю. Раздольский (71) Специальное проектно-конструкторское и технологическое бюро химического и нефтяного машиностроения (53) 621.869(088.) (56) 1. Патент США № 3063769, кл. 312 — 223, 1962.

2. Авторское свидетельство СССР № 695901, кл. В 65 G 1/02, 1976 (прототип) (54) (57) МЕХАНИЗИРОВАННЫЙ СТЕЛЛАЖ, содержащий корпус, прикрепленные к нему опорные кронштейны для съемных полок, установленные внутри корпуса в направляющих каретки с подвижными от механизма горизонтального перемещения захватами для полок и приводной механизм вертикального перемещения кареток, включающий закрепленные на каретках и корпусе огибаемые цепями звездочки, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, каждый механизм горизонтального перемещения захвата содержит параллельные штанги, одни концы которых шарнирно прикреплены к задней части захвата, дру-гие соединены между собой шарнирно прикрепленным к ним ползуном, а в раме каретки выполнена вертикальная прорезь для размещения в ней упомянутого ползуна, и рычаг, шарнирно соединенный одним концом с одной из штанг, а другим жестко прикрепленный к закрепленной на каретке звездочке механизма вертикального переме- Я щения кареток.

1022875

Изобретение относится к складскому оборудованию, в частности к устройствам для складирования и накопления различного рода грузов на машиностроительных предприятиях.

Известен механизированный стеллаж, содержаи ий корпус с несущими кронштейнами, на которых установлены съемные полки, и подъемно-опускные каретки, связанные с приводом их перемещения и оснащенные захватами, взаимодействующими с полками (1).

Однако этот стеллаж громоздок и занимает большую площадь.

Наиболее близок к изобретению механизированный стеллаж, содержащий корпус, прикрепленные к нему опорные кронштейны для съемных полок, установленные внутри корпуса в направляющих каретки с подвижными .от механизма горизонтального перемещения захватами для полок и приводной механизм вертикального. перемещения кареток, включающий закрепленные на каретках и корпусе огибаемые цепью звездочки (2).

Однако данный механизированный стеллаж имеет телескопические механизмы для выдвижения захватов, включающие по три звена, связанные между собой реечными механизмами, и шариковые опорные элементы.

Однако телескопический механизм представляет собой сложную конструкцию, требующую больших трудозатрат и высокую точность при изготовлении, а также требует качественных материалов с термообработкой. Кроме того, телескопический механизм не обладает высокой надежностью при эксплуатации, так как при выдвижении звеньев обнажаются их рабочие поверхности, на которые возможно попадание посторонних предметов, пыли и т.п., что приводит к заклиниванию телескопа и создается аварийная ситуация.

Цель изобретения — повышение надежности.

Указанная цель- достигается тем, что в механизированном стеллаже, содержащем . корпус, прикрепленные к корпусу опорные кронштейны для съемных полок, установленные внутри корпуса в направляющих каретки с подвижными от механизма горизонтального перемещения захватами для полок и приводной механизм вертикального перемещения кареток, включающий закрепленные на каретках и корпусе огибаемые цепями звездочки, каждый механизм горизонтального перемещения захвата содержит параллельные штанги, одни концы которых шарнирно прикреплены к задней части захвата, а другие соединены между собой, шарнирно прикрепленным к ним ползуном, а в раме каретки выполнена вертикальная прорезь для размещения в ней упомянутого лолзуна, и рычаг, шарнирно соединенный одним

55 концом с одной из штанг, а другим жестко прикрепленный к закрепленной на каретке звездочке механизма вертикального перемещения кареток.

На фиг. 1 показан механизированный стеллаж, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид с внутренней стороны в момент подъема каретки; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 1;, на фиг. 4 — разрез Б — Б на фиг. 1.

Механизированный стеллаж содержит корпус 1 с опорными кронштейнами 2, съемные полки 3, установленные на кронштейнах 2, связанные с приводом 4, подъемноопускные каретки 5 с захватами 6 для полок и механизмы 7 горизонтального перемещения захватов.

Каждый механизм 7 горизонтального перемещения захвата .6 образован двумя параллельными штангами 8, одни концы которых шарнирно соединены с задней частью захвата 6, а другие подвижно размещены в вертикальной прорези 9 каретки 5.

Штанги связаны с приводом 4 поворотным рычагом 10, шарнирно. соединенным с одной из параллельных штанг 8.

Съемные полки 3 имеют цапфы 11 для установки на кронштейны 2. Захваты 5 оснащены гнездами 12, предназначенными для взаимодействия с цапфами 11 полок 3.

Привод 4 для вертикального перемещения кареток 5 содержит вертикальные цепи 13, нижние ведущие звездочки 14, верхние холостые звездочки 15, приводные звездочки 16, вал 17, ведомую шестерню 18, ведущую шестерню 19, редуктор 20, муфту 21 и электродвигатель 22.

Для выдвижения захватов б привод 4 имеет коромысло 23, шестерни 24, вал 25, редуктор 26, муфту 27 и электродвигатель 28.

Цепи 13 в верхней части между холостыми звездочками 15 образуют проходящие вниз петли, охватывающие приводные звездочки 16, установленные на каретках, а в нижней части между ведущими звездочками

14 цепи 13 образуют идущие вверх концы, закрепленные на каретках 5.

Коромысла 23 шарнирно закреплены на корпусе 1 и со стороны шестерни 24 имеют зубчатый венец 29 для зацепления с шестерней 24.

Каретки 5 образованы несущими плитами 30 с катками 31 с возможностью перемещения ло направляющим 32.

В прорезях 9 плит 30 с возможностью перемещения установлены ролики 33, соединенные между собой ползуном 34.

К ползуну 34 шарнирно прикреплены штанги 8 механизмов 7 горизонтального перемещения захватов. Рычаги 10 жестко связаны с приводными звездочками 16.

Для устойчивости плиты 30 каждой каретки соединены между собой тягами 35.

Управление стеллажом производится с помощью электросхемы, 1022875 изводится захват полки 3 за цапфы 11 гнездами 12 и ее подъем на некоторую высоту над кронштейнами 2. В этом положении каретки 5 останавливаются. з В этот момент включается электродвигаи тель 28 на реверс, и коромысла 23 повора-чиваются в другом направлении (стрелка б, фиг. 2), включая в действие цепи 13, звездочки 16, рычаги 10 и штанги 8, как описано выше, и сообщая плоскопараллельное движение захватам 6 в направлении из стеля лажа на величину L (фиг. 2) с захваченной полкой 3.

Механизированный стеллаж работае следующим образом.

Исходным положением является край нее нижнее положение кареток. Включа ется привод 4. Электродвигатель 22 чере муфту 21, -редуктор 20, шестерни 19 и 18 вал 17 передает вращение ведущим звездоч кам 14. Вместе со звездочками перемеща ются цепи 13, и каретки 5 поднимаются.Дой дя до требуемой полки 3, каретки останав ливаются, а гнезда 12 располагаются не сколько .ниже цапф 11. Далее включаетс электродвигатель 28, и через муфту 2?, ре дуктор 26, вал 25 и шестерню 24 его вращение передается коромыслу 23 через зубчатый венец 29. Коромысла 23 поворачиваются (стрелка а, фиг. 2), а крайние ветви 15 цепей 13 перемещаются во встречном направлении, сообщая вращательное движение приводным звездочкам 16.

При этом рычаги 10 также поворачиваются и вместе с ними перемещаются штанги 8, нижние концы которых совершают прямолинейное движение .по вертикали по прорези 9, а верхние концы двигаются прямолинейно по горизонтали, сообщая плоскопараллельное движение захватам 6. Захваты 6 двигаются внутрь стеллажа на величину E (фиг. 2) до совмещения осей цапф 11 с осями гнезд 12, после чего электродвигатель 28-останавливается. Вновь включается подъем кареток 5, за счет включения электродвигателя 22, и в йроцессе подъема проДалее включается вновь электродвигатель 22 на реверс, и каретки 5 опускаются до уровня, удобного для загрузки или раз-. грузки полки 3.

Установка полки 3 на прежнее место в стеллаж производится в обратном порядке аналогичным образом.

Применение предлагаемого механизированного стеллажа на .машиностроительных предприятиях, а также в других отраслях народного хозяйства позволяет механизировать и значительно повысить производительность труда на транспортноскладских работах.

Выполнение механизма горизонтального перемещения в виде штанг, связанных посредством рычага со звездочкой механизма вертикального перемещения кареток, позволяет повысить надежность стеллажа.

1022875!

022875 ф гюмв za

Составитель Г. Сарычева

Редактор II. Швыдкая Техред И. Верес Корректор А. Повх

Заказ 4! 34, 11 Тираж 949 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Механизированный стеллаж Механизированный стеллаж Механизированный стеллаж Механизированный стеллаж Механизированный стеллаж 

 

Похожие патенты:

Стеллаж // 1006321

Изобретение относится к автоматизации транспортирования грузов при производстве погрузочно-выгрузочных и складских операций и может быть использовано в корабельном оборудовании для погрузки и разгрузки грузов

Изобретение относится к способу и устройству для переноса предметов, в частности контейнеров с лекарствами

Изобретение относится к области хранения предметов на стеллажах

Изобретение относится к области складирования и хранения груза на поддонах в многоярусных складах Транспортная система склада высокоплотного ярусного хранения груза на поддонах содержит зону (17) складирования поддонов, зону (18) комплектования поддонов, разновысокие направляющие (19, 20) для передвижения по ним на колесах грузовой тележки и грузозахватного устройства, подъемник (1) с платформой, приспособление выравнивания поддона, систему автоматического управления с датчиками

Изобретение относится к перегрузочному оборудованию складов

Изобретение относится к машиностроению, к механизмам для горизонтального перемещения грузов

Изобретение относится к устройствам для перегрузки штучных грузов в виде транспортных упаковок, таких, как контейнеры, сменные контейнеры, седельные полуприцепы и т.п
Наверх