Узел герметизации проходки горячего трубопровода через оболочку

 

УЗЕЛ ГЕРМЕТИЗАЩ1И ПРОХОДКИ ГОРЯЧЕГО ТРУБОПРОВОДА ЧЕРЕЗ ОБО1ЮЧКУ , содержаишй цилиндр, соединенный t л.V-XSj- it-oa. оболочкой, внутри которого разме цен трубопровод, и переходный фланец , выполненный в виде двух обечаек с конусньм промежуточным элементом , одна из которых соединена с ци|линдром , а другая - с трубопроводом, отличающий с я тем, что, с целью повышения надежности, он |сна(еи герметичным кожухом, охватыBanutHM обечайку, соединенную с трубопроводом , при этом на последней со стороны трубопровода выполнены осевые прорези.

COOS ССОЕТСНИХ

MuWleW

РЕСПУЬЛИН,sU„„1924445

8 5В F 16 5/02, 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

5 Ь 4

К ABTOPCHOHN СВИД ГП:ЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3231928/29-08 (22) 05.01.81 .(46) 23.06.83.Бюл. В 23 (72) З.Д.Булынин, B.Ê.Кудрявцев и В.П.Косенко (7Ъ) Научно-проиэводственное объединение "Энергия" (53) 621.643(088.8) (56) 1. Заявка ФРГ М 2336237, :кл.F 16 L 5/О2, 1975. (54)(57) УЗЕЛ ГЕРМЕТИЗАЦИИ ПРОХОДКИ

ГОРЯЧЕГО ТРУБОПРОВОДА ЧЕРЕЗ ОБОЛОЧКу, содержащий цилиндр, соединенный с оболочкой, внутри которого размещен трубопровод, и переходный фланец, выполненный в виде двух обечаек с конусным промежуточным элемен том, одна иэ которых соединена с ци. линдром, а другая - с.трубопроводом, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, он снабжен герметичным кожухом, охваты вающим обечайку, соединенную с тру.:;боароводом, при этом на последней со стороны трубопровода выполнены осе вые прорези.

1024б45

Составитель С. Нежданов

Редактор Г.Волкова Техред М. Коштура Корректор A.Äçÿòêî

Заказ 4365/32 Тираж 925 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитента СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент",. r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для соединения источников .тепловой энергии с ее потребителями.

Известен узел герметизации проход ки горячеготрубопро@ода череэоболоч- 3 ку, содержащий цилиндр, соединенный с оболочкой, внутри которого размещен трубопровод, и переходный фланец, вьазоянвнный в виде двух обечаек с ко нусным промежуточным элементом, одна 10 из которых соединена с цилиндром, а другая « «с трубопроводом I1) .

Недостатком этого устройства является его недостаточная надежность вызванная большими термическими на-,. 15 пряжениями .в месте крепления трубопровода. цель изобретения - повыаение надежности узла.

Укаэанная цель достигается тем, что узел герметизации проходки горячего трубопровода через оболочку, содержащий цилиндр, .соединенный с оболочкой, внутри которого размещен трубопровод, и переходный фланец, выполненный в виде двух обечаек с конусным промежуточным элементом, одна из которых соединена с цилиндрбм, а другая с трубопроводом, 2 узел снабжен герметичным кожухом охватывающим обечайку, соединенную с трубопроводом, при этом на последней выполнены. осевые прорези со стороны трубопровода.

На чертеже схематично изображено предлагаемое устройство, разрез.

В оболочке 1 размещен цилиндр 2 внутри которого размещен горячий трубопровод 3 ° Трубопровод 3 сОеди:йен с цилиндром 2 посредством флан ца, который состоит из двух обечаек 4 и 5 промежуточного конусного элемента б.

Обечайка 4 соединена с. цилиндром, а обечайка 5 с горячим трубопроводом 3., В обечайке 5 со стороны трубопровода выполнены осевые прорези 7, размеры и количество которых определяется расчетом или экспериментально.

Обечайка 5 охвачена герметичным кожухом 8.

Такое выполнение предлагаемого устройства. позволяет повысить его надежность эа счет того, что прорези повыаают теплопрочностные свойства обечайки 5, а облочка компенсирует негерметичность прорезей.

Узел герметизации проходки горячего трубопровода через оболочку Узел герметизации проходки горячего трубопровода через оболочку 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кабельному переходу, который включает в себя наружный корпус, по меньшей мере одно уплотнение кабеля на модульной основе и средство окончательного уплотнения, которое заполняет корпус совместно с уплотнением кабеля

Изобретение относится к строительству и используется при выполнении переходов кабелей или труб сквозь стену

Изобретение относится к строительству и используется при прокладке сквозь стену трубы или кабеля

Изобретение относится к области строительства и используется для герметизации труб, кабелей, проходящих через стены

Изобретение относится к строительству и используется для уплотнения в местах проходки сквозь стены кабеля, укладки трубы или ввода кабеля, трубы в шкафах, технических укрытиях, соединительных коробках и машинах

Изобретение относится к модулю и раме для кабельных вводов, трубных проходов и т.д

Изобретение относится к средствам, обеспечивающим проход кабелей или труб через стену или ввод их в коммутационный шкаф

Изобретение относится к трубопроводному транспорту или энергетическим системам и касается прижимного устройства для использования в уплотнительной системе, которая содержит корпус, вмещающий в дополнение к прижимному устройству сжимаемые устройства для пропускания труб и/или прохода кабеля
Наверх