Преобразователь возвратно-поступательного движения во вращательное и наоборот

 

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ВОЗВРАТНО-ПОСТУПАТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ ВО ВРАЩАТЕЛЬНОЕ И НАОБОРОТ, содержащий корпус, установленный в нем ведомый вал, звездочку с зубьямиили зубчатыми секторами, жестко связанную с валом , две паразитные шестерни, оси которых размещены симметрично и параллельно оси вала, охватывающий шестерни и звездочку замкнутый гибкий элемент, например цепь, и привод ведомого вала с исполнительным элементом, подвижным в направлении оси, перпендикулярной оси вала и расположенной в осевой плоскости паразитных шестерен , отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и КПД, исполнительный элемент выполнен в виде полого штока, пара зитные шестерни размещены внутри штока, их оси закреплены на последнем, а в стенках iiJTOKa, пересекающих ось ведомого вала, выполнены продольные пазы, через которые пропущен вал.

СООЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК д(ц F 16 Н 19/06 ахи>3

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К А ВТОРСКОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3347663/25-28 (22) 12.10.81 (46) 15.07.83. Бюл. № 26 (72) Д. В. Ру чнов и Ю. Д. Ручнов (71) Центральный научно-исследовательский экспериментальный и проектный институт по сельскому строительству (53) 621.855 (088.8) (56) 1. Патент США ¹ 2517546, кл. 74-73, опублик. 1950 (прототип). (54) (57) ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ВОЗВРАТНО-ПОСТУПАТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ

ВО ВРАЩАТЕЛЬНОЕ И НАОБОРОТ, содержащий корпус, установленный в нем ведомый вал, звездочку с зубьями или зубчатыми секторами, жестко связанную с ва„,SU„„1028917 A лом, две паразитные шестерни, оси которых размещены симметрично и параллельно оси вала, охватывающий шестерни и звездочку замкнутый гибкий элемент, например цепь, и привод ведомого вала с исполнительным элементом, подвижным в направлении оси, перпендикулярной оси вала и расположенной в осевой плоскости паразитных шестерен, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и КПД, исполнительный элемент выполнен в виде полого штока, паразитные шестерни размещены внутри штока, их оси закреплены на последнем, а в стенках штока, пересекающих ось ведомого вала, выполнены продольные пазы, через которые пропущен вал.

1028917

Изобретение относится к преобразователям возвратно-поступательного движения во вращательное и наоборот.

Известен преобразователь возвратнопоступательного движения во вращательное и наоборот, содержащий корпус, установленный в нем ведомый вал, звездочку с зубьями или зубчатыми секторами, жестко связанную с валом, две паразитные шестерни, оси которых расположены симметрично и параллельно оси вала, охватывающий шестерни и звездочку замкнутый гибкий элемент, например цепь, и привод ведомого вала с исполнительным элементом в виде каретки, подвижной в направлении оси, перпендикулярной оси вала и расположенной в осевой плоскости паразитных шестерен (1).

Недостатком известного устройства "является низкая надежность и КПД в процессе работы. Это объясняется тем, что кинематическая схема обладает ограниченными функциональными возможностями в части преобразования возвратно-поступательного движения во вращательное и наоборот.

Цель изобретения — повышение надежности и КПД устройства.

Указанная цель достигается тем, что в преобразователе возвратно-поступательного движения во вращательное и наоборот, содержащем корпус, установленный в нем ведомый вал, звездочку с зубьями или зубчатыми секторами, жестко связанную с валом, две паразитные шестерни, оси которых размещены симметрично и параллельно оси вала, охватывающий шестерни и звездсчку замкнутый гибкий элемент, например цепь, и привод ведомого вала с исполнительным элементом, подвижным в направлении оси, перпендикулярной оси вала и расположенной в осевой плоскости паразитных шестерен, исполнительный элемент выполнен в виде полого штока, паразитные шестерни размещены внутри штока, их оси закреплены на последнем, а в стенках штока, пересекающих ось ведомого вала, выполнены продольные пазы, через которые пропущен вал.

На фиг. 1 изображен преобразователь возвратно-поступательного движения во вращательное и наоборот; на фиг. 2 сечение А-А на фиг. l; на фиг. 3 — кинематическая схема преобразователя.

Преобразователь возвратно-поступательного движения во вращательное и наоборот содержит корпус 1, ведомый вал 2, звездочку 3, две паразитные шестерни 4 и 5, посаженные на осях 6 и 7, закрепленные

10 на полом штоке 8 привода возвратно-поступательного движения, состоящего в данном случае из поршней 9 и 10, размещенных в цилиндрах 11 и 12, замкнутый гибкий элемент, например цепь 13, и продольные пазы 14 и 15, выполненные в стенках штока 8, через которые пропущен ведомый вал 2.

Преобразователь работает следующим образом.

При движении штока 8 паразитные шестерни 4 и 5 с цепью 13 перемещаются вместе со штоком 8 и в результате зацепления зубьев или зубчатых секторов звездочки 3 в одной, например верхней, точке с цепью

l3 ведомый вал 2 вращается в соответствующем направлении. При выходе зуба из зацепления в верхней точке в зацепление

25 входит зуб или зубчатый сектор в диаметрально противоположной точке звездочки 3.

Изменение направления движения штока 8 обеспечивает вращение ведомого вала 2 в ту же сторону, при этом в процессе работы вращение ведомого вала 2 будет

ЗО прерывистым из-за кратковременных остановок в момент изменения направления движения штока 8.

Поскольку преобразование возвратнопоступательного движения во вращательное в данном устройстве происходит с помощью попеременного зацепления звездочки с цепью, т. е. вращение ведомому валу передается без шатунов, храповиков и обгонных муфт, применяемых в аналогичных технических решениях. Надежность и КПД уст4О ройства возрастают, что может создать значительный экономический эффект при условии широкого внедрения изобретения.

1028917

Составитель Н. Кирьяков

Редактор М. Дылын Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Заказ 4930 34 Тираж 925 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Преобразователь возвратно-поступательного движения во вращательное и наоборот Преобразователь возвратно-поступательного движения во вращательное и наоборот Преобразователь возвратно-поступательного движения во вращательное и наоборот 

 

Похожие патенты:
Наверх