Механизированный стеллаж

 

МЕХАНИЗИРОВАННЫЙ СТЕЛЛАЖ , содержащий корпус, на внутренней стороне боковых стенок которого закреплены несушие кронштейны для съемных полок и подъемно-опускные от привода каретки, расположенные с боковых сторон полок и снабженные взаимодействуюшими с выступами , выполненными на боковых сторонах полок, телескопическими захватами, неподвижное звено каждогоиз которых смонтировано на раме соответствуюш.ей каретки , а подвижные промежуточное и грузонесушее звенья связаны с упомянутым неподвижным звеном, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства эксплуатации, захваты снабжены замками для фиксации выступов полок, каждый из которых смонтирован на грузонесуш,ем звене с возможностью перемещения относительно него, при этом на промежуточном звене закреплены упоры, а на замках выступы для взаимодействия с этими упорами. (Л с

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1852 А

09) (11) В 65 G 1 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ -.К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3405510/27-11 (22) 6.03.82 (46) 30.07.83. Бюл. № 28 (72) Ю. В. Князькин, А. Ф. Смык, Т. 3. Наджмудинов, И. В. Вершковой и М. Ю. Раздольский (71) Специальное проектно-конструкторское и технологическое бюро химического и нефтяного машиностроения (53) 621.796.5 (088.8) (56) 1. Патент США № 3063769, кл. 312-223, 1962.

2. Авторское свидетельство СССР № 695901, кл. В 65 G 102, 1979 (прототип) . (54) .(57) МЕХАНИЗИРОВАННЫЙ СТЕЛЛАЖ, содержащий корпус, на внутренней стороне боковых стенок которого закреплены несущие кронштейны для съемных полок и подъемно-опускные от привода каретки, расположенные с боковых сторон полок и снабженные взаимодействующими с выступами, выполненными на боковых сторонах полок, телескопическими захватами, неподвижное звено каждого из которых смонтировано на раме соответствующей каретки, а подвижные промежуточное и грузонесущее звенья связаны с упомянутым неподвижным звеном, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства эксплуатации, захваты снабжены замками для фиксации выступов полок, каждый из которых смонтирован на грузонесущем звене с возможностью перемещения относительно него, при этом на промежуточном звене закреплены упоры, а на замках выступы для взаимодействия с этими упорами.

Изобретение относится к складскому оборудованию, в частности к устройствам для складирования и накопления различного рода грузов на машиностроительных предприятиях.

Известен механизированный стеллаж, содержащий корпус с несущими кронштейнами, на которых установлены съемные полки, и подъемно-опускные каретки, связанные с приводом их перемещения и оснащенные захватами, взаимодействующими с полками (1).

Однако стеллаж громоздок и занимает большую площадь.

Известен также механизированный стеллаж, содержащий корпус, на внутренней стороне боковых стенок которого закреплены несуц(ие кронштейны для съемных полок и подъемно-опускные от привода каретки, расположенные с боковых сторон полок и снабженные взаимодействующими с выступами, выполненными на боковых сторонах полок, телескопическими захватами, неподвижное звено каждого из которых смонтировано на раме соответствующей каретки, а подвижное и грузонесущее звенья связаны с неподвижным звеном (2).

Однако в данном стеллаже имеется опасность сброса полки с захватом в случае ошибочной ее установки в занятый ярус.

Кроме того, при неаккуратном производстве погрузочно-разгрузочных работ и недосмотру обслуживающего персонала полка может быть смещена относительно захватов и опрокинута в момент установки ее на кронштейны.

Цель изобретения — повышение удобства эксплуатации.

Поставленная цель достигается тем, что в механизированном стеллаже, содержащем корпус, на внутренней стороне боковых стенок которого закреплены несущие кронштейны для съемных полок и подъемно-опускные от привода каретки, рсположенные с боковых сторон полок и снабженные взаимодействуюшими с выступами, выполненными на боковых сторонах полок, телескопическими захватами, неподвижное звено каждого из которых смонтировано на раме соответствующей каретки, а подвижные промежуточное и грузонесущее звенья связаны с упомянутым неподвижным звеном, захваты снабжены замками для фиксации выступов полок, каждый из которых смонтирован на грузонесущем звене с возможностью перемещения относительно него, при этом на промежуточном звене закреплены упоры; а на замках выступы для взаимодействия с этими упорами.

На фиг. 1 изображен механизированный стеллаж, общий вид; на фиг. 2 — вид на стеллаж с внутренней стороны, в момент перемещения подъемно-опускной каретки вверх; на фиг. 3 — то же, в момент съема одной из полок; на фиг: 4 — то же, в момент выдвижения полки за пределы стеллажа и опускания ее на уровень загрузки или разгрузки; на фиг. 5 — разрез А — А на фиг. 2; на фиг. 6 — разрез Б — Б на фиг. 3; на фиг. 7 — разрез  — В на фиг. 4; на фиг. 8 — разрез à — Г на фиг. 3; на фиг. 9 — вид с внутренней стороны на подьемно-опускную каретку.

В корпусе 1 механизированного стеллажа размещены несущие кронштейны 2, на которых установлены съемные грузонесущие полки 3, и подъемно-опускные каретки

4, связанные с приводом их перемещения.

Привод перемещения кареток образован электродвигателем 5, клиноременной передачей 6, редуктором 7, валами 8 и верти15 кальными цепями 9, огибающими приводные 10 и холостые ll звездочки.

Подъемно-опускные камеры 4 расположены с боковых сторон полок 3 по их ширине и оборудованы выдвижными захватами для полок. Каждый захват имеет неподвижное 12, среднее 13 и подвижное 14 звенья. Каждая каретка 4 образована несущей плитой 15 с катками 16, подвижно установленными в направляющей 17, жестко закрепленными на корпусе 1 с соответствующей стороны полки 3. Несущая плита каж25 дой каретки прикреплена к одной ветви соответствуюшей цепи 9.

Неподвижное звено 12 каждого захвата закреплено на несушей плите 15 каретки 4.

Среднее звено 13 установлено с возможностью перемещения на неподвижном звене 12 посредством роликов 18. Звено 14 подвижно смонтировано на среднем звене

13 посредством роликов 19. На подвижных звеньях 14 захватов имеются седла 20, предназначенные для взаимодействия с цапфами 21 полок 3.

>5 Захваты оснащены механизмами их выдвижения, смонтированными на их средних звеньях 13. Каждый механизм выдвижения образован электродвигателем 22, муф той 23, редуктором 24, цепной передачей

25 и цепной передачей 26, ветви цепи которой соединены с подвижным звеном 14 захвата бобышкой 27 и с несущей плитой 15 ка ретки бобы ш кой 28.

Для обеспечения сийхронной работы захватов их механизмы выдвижения сблокированы общим валом 29.

На подвижных звеньях 14 захватов с возможностью ограниченного перемещения смонтированы замки 30, предназначенные для запирания полки на захватах в их выдвинутом положении и отпирания полки в убранном положении захватов.

Каждый замок образован С-образными запорными элементами 31, жестко соединенными пластиной 32, выполненной с прорезями 33, в которые входят шпильки 34, закрепленные на подвижном звене 14 захват та. На пластине 32 имеется выступ 35, предназначенный для взаимодействия с упорами 36 и 27, закрепленными на среднем звене 13 захвата.

1031852

Управление приводом перемещения подьемно-опускных кареток и механизмами выдвижения захватов осуществляется с пульта 38 управления посредством электросхемы, в состав которой входят конечные выключатели 39 — 42, закрепленные на несущей плите 15 каретки, и линейки 43 — 45, предназначенные для взаимодействия с указанными конечными выключателями. Линейка

43 установлена на среднем звене 13 захвата, а линейки 44 и 45 — на направляюшей 17

Для обеспечения жесткости конструкции несущие плиты 15 кареток соединены между собой жесткими тягами 46 и 47, средние звенья 13 захватов — жесткой тягой 48, а подвижные звенья 14 соединены балкой 49.

Механизированный стеллаж действует следующим образом.

Исходное состояние стеллажа соответствует крайнему нижнему расположению

l подъемно-опускных кареток 4.

С пульта управления 38 задается программа подачи требуемой полки к месту ее загрузки или разгрузки.

Включается привод перемещения подъемно-опускных кареток.

Каретки 4 перемещаются вверх, а конечный выключатель 42 нажимается линейками 44 и 45. В районе заданного яруса. линейка 44 нажимает на конечный выключатель 42, который включает электродвигатели 22 механизмов выдвижения захватов полок

Подвижные звенья 14 захватов полок перемещаются внутрь корпуса стеллажа до совмещения, в пространстве между полками, седел 20 с цапфами 21 полок 3. Остановка подвижных звеньев 14: происходит за счет отключения электродвигателей 22 механизмов выдвижения захватов при нажатии линейки 43 на конечный выключатель 41. При дальнейшем перемещении вверх происходит контакт седел 20 с цапфами 21 и съем полок 3 с кронштейнов 2. При подъеме полок 3 над., кронштейнами 2 на некоторую высоту подъем кареток 4 прекрашается вследствие нажатия линейки 44 на конечный выключатель 42 и отключения привода перемешения кареток.

Одновременно с этим включаются механизмы выдвижения захватов полки, и захваты вместе с полкой выдвигаются наружу из корпуса стеллажа.

В процессе выдвижения захватов происходит соприкосновение выступов 35 с упорами 37. В этот момент пластины 32 приобретают- меньшую скорость, так как упоры

37 связаны со средними звеньями 3, а седла 20 с цапфами 21 продолжают двигаться с большей скоростью и входят в С-образные запорные элементы 31. В конце хода подвижных звеньев 14 С-образные запорные элементы 31 полностью охватывают цапфы

21 с седлами 20, а пластины 23 совершают ограниченное перемещение относительно звеньев 14 в пределах длины прорезей ЗЗ.

Таким образом происходит запирание полки 3 на захватах.

При максимальном выдвижении захватов электродвигатели выключаются конечным выключателем 39 с нажатием на него линейки 35. После чего вновь включается привод перемещения кареток 4 и они опускаются до нижнего уровня удобного для загрузки или разгрузки полки.

На нижнем уровне привод перемещения кареток 4 отключается с помощью конечного выключателя.

Для.установки полки 3 на прежнее место йа пульте управлейия нажимается соответствующая кнопка. Установка полки 3 на свое место происходит в обратном порядке.

В момент установки полки 3 на кронштейны 2 подвижные звенья 14 захватов двигаются в обратном направлении, внутрь корпуса стеллажа. В конце их движения выступы 35 касаются упоров 36, и пластины

32 с С-образными запорными элементами

31 замедляют свой ход, а седла 20 выходят

25 из С-образных запорных элементов 31. Таким образом происходит отпирание полки.

При нажатии линейки 43 на. конечный выключатель 41 электродвигатели 22 механизмов выдвижения захватов отключаются и движение захватов прекращается.

3G

Одновременно с этим включается привод перемещения кареток 4 и они двигаются вниз. При движении кареток 4 вниз происходит перестановка полки с захватов на кронштейны 2.-В процессе опускания кареток 4 в районе низлежащего яруса седла

20 смешаются относительно цанф 21 полок

35 во внешнюю сторону стеллажа, обеспечивая тем самым беспрепятственное перемещение кареток по всей высоте стеллажа.

Смещение седел 20 осуществляется вследствие включения электродвигателей 22 ме40 ханизмов выдвижения захватов в момент касания линейки 44 конечного выключателя 42 и отключения его при касании линейки 43 конечного выключателя 40.

В крайней нижней точке каретки 4 останавливаются с помощью конечного вы4 ключателя, занимая исходное положение.

Применение предлагаемого стеллажа позволило улучшить условия труда и технику безопасности обслуживающих рабочих на погрузочно-разгрузочных работах, а также создает благоприятные условия для автоматизации и дистанционного управления такими стеллажами с использованием их в технологических линиях машиностроительных предприятий, т. е. повысить удобство эксплуатации.

1031852

1031852

1031852

1031852

Qua 5

1031852

1031852

Редактор С. Юско

Заказ 5307/22

Составитель Г. Сарычева

Техред И. Верес Корректор Г. Решетннк

Тираж 949 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам нзобретений и открытий

1 l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Механизированный стеллаж Механизированный стеллаж Механизированный стеллаж Механизированный стеллаж Механизированный стеллаж Механизированный стеллаж Механизированный стеллаж Механизированный стеллаж Механизированный стеллаж 

 

Похожие патенты:

Стеллаж // 1006321

Изобретение относится к автоматизации транспортирования грузов при производстве погрузочно-выгрузочных и складских операций и может быть использовано в корабельном оборудовании для погрузки и разгрузки грузов

Изобретение относится к способу и устройству для переноса предметов, в частности контейнеров с лекарствами

Изобретение относится к области хранения предметов на стеллажах

Изобретение относится к области складирования и хранения груза на поддонах в многоярусных складах Транспортная система склада высокоплотного ярусного хранения груза на поддонах содержит зону (17) складирования поддонов, зону (18) комплектования поддонов, разновысокие направляющие (19, 20) для передвижения по ним на колесах грузовой тележки и грузозахватного устройства, подъемник (1) с платформой, приспособление выравнивания поддона, систему автоматического управления с датчиками

Изобретение относится к перегрузочному оборудованию складов

Изобретение относится к машиностроению, к механизмам для горизонтального перемещения грузов

Изобретение относится к устройствам для перегрузки штучных грузов в виде транспортных упаковок, таких, как контейнеры, сменные контейнеры, седельные полуприцепы и т.п
Наверх