Подъемное устройство

 

ПОДЪЕМНОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее основание с установленными на нем параллельно телескопическими песочными до.мкратами, внутренние секции которых имеют перфорированные днища и подъемный механизм, отличающееся тем, что, с целью уменьшения габаритов и массы устройства, песочные домкрать размещены один относительно другого коаксиально . СО 00 со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК зюь В 66 F 328

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

k !

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ а

)7 (21) 3005815/27-11 (22) 17.! 1.80 (46) 30.07.83. Бюл. № 28 (72) Е. В. Грузинов В. В. Попов и Ф. М. Бахта (71) Государственный проектно-конструкторский институт технологии монтажа промышленного оборудования «Гипротехмонтаж» (53) 621.861.1.82 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 358261, кл. В 66 F 3/28, 1968 (прототип).

„„SU„„1031891 Д (54) k57! ПОДЪЕМНОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее основание с установленными на нем параллельно телескопическими песочными домкратами, внутренние секции которых имеют перфорированные днища и подьемный механизм, отличающееся тем, что, с целью уменьшения габаритов и массы устройства, песочные домкраты размещены один относительно другого коаксиально.

1031891

1

Изобретение оносится к подъемной технике, а именно к песочным домкратам, и может быть использовано для подъема и опускания строительных элементов и оборудования.

Известно подъемное устройство, содержащее основание с установленными на нем параллельно телескопическими песочными домкратами, внутренние секции которых имеют перфорированные днища и подъемный механизм (1).

Недостатком известного устройства являются большие габариты и масса, так как они состоят, как минимум, из трех песочных домкратов, жестко связанных один с другим траверсами.

Цель изобретения — уменьшение габаритов и массы устройства.

Поставленная цель достигается тем, что подъемное устройство содержит основание с установленными на нем параллельно телескопическими песочными домкратами, внутренние секции которых имеют перфорированные днища и подъемный механизм, а песочные домкраты размещены один относительно другого коаксиально.

На фиг. 1 изображено подъемное устройство, общий вид; на фиг. 2 — четыре позиции устройства; позиция I — рабочий ход. устройства в момент подъема; позиция II— момент окончания холостого хода; позиция II I — момент окончания холостого хода при полностью выдвинутом внутреннем телескопе; позиция IV — момент окончания подъема; на фиг. 3 — подъемное устройство, разрез.

Устройство состоит из коробчатого основания 1 с гнездом для установки гидравлического домкрата 2, плунжер 3 которого проходит через отверстие в верхней плите коробчатого основания 1.

Песочный домкрат содержит внутреннюю и наружную системы телескопических секций, состоящие из коаксиально расположенных труб 4 — 12, и емкость 13. Наружная труба 6 из внутренней системы имеет сплошное днище 14, а входящие в нее трубы 5 и 6 имеют перфорированное днище 15.

Полости труб внутренней и кольцевые полости труб 7 — 12 наружной систем сообщаются с полостью емкости 13, а наружная труба 12 и парная ей внутренняя труба 7 наружной системы приварены к верхней плите полого основания 16. Труба 6 внутрен2 ней системы и трубы 9 и 10 наружной системы прикреплены верхними концами к емкости 13. Трубы 8 и 11, а также 9 и 10 попарно соединены друг с другом кольцевыми перфорированными днищами 17. Тру5 бы и днища снабжены выступами 18, препятствующими полному выходу труб друг из друга.

Устройство работает следующим образом.

В начальный момент работы полость трубы 6, кольцевая полость, образованная трубами 9 и 10, и емкость 13 заполнены мелким прокаленным песком.

При подъеме плунжера 3 домкрата поднимается также опирающаяся на него внутреняя телескопическая система, состоящая из труб 4 — 6, а вместе с ней — емкость 13 и кольцо, образованное трубами 9 и 10.

При этом песок пересыпается через перфорированное днище из полости, образованной трубами 9 и 10, в полость, образованную трубами 8 и 11. При обратном ходе плунжера 3 кольцо, образованное трубами

9 и 10, опускается своим днищем на пересысыпавшийся песок, удерживая емкость 13 для песка с грузом в достигнутом положении (фиг. 2, поз, I). При последующем рабочем ходе плунжера 3 усилие передается трубе 6 через слой песка, заполнившего пространство между днищами труб

6 и 5. Далее операции повторяются. пока полностью не заполнится полость трубы 5 и кольцевая полость между трубами 8 и 11 (фи г. 2, поз. 1! ) .

В этот момент приходят в соприкосновение выступы на трубах 5, 8 и 11 с выступами 18 днищ трубы 6 и кольцевого днища 17, образованного трубами 9 и 10.

При дальнейшей работе начинают подниЗ5 маться также трубы 8 и 11, а при обратном ходе плунжера 3 песок пересыпается в полость трубы 4 (фиг. 2 поз. IV). В конечном положении, когда выработается весь запас хода устройства, песком заполняются полости труб 4 и 5 и кольцевые полости, образованные трубами 7 и 12, а также груз на большую высоту, количество промежуточных труб, образующих телескопическую систему, может быть увеличено. Для опу. скания груза песок из полостей удаляют че4 рез отверстия с заслонками.

Предлагаемое подъемное устройство имеет уменьшенные габариты и массу.

l03I891

1031891

О О оо

o oooooooo oo

ООоОООООО0 OÎО

0 ОО ООООООо ОООO O

О О О ОО ооо оо о

ООО

О Ооо ООО О о 000 оо

ООО О о о оо

Оо ОО ор о оо о ооо о оо

ooo о

ООО о о о ооо оо

ООО о о ооо Оо О ооо ооо о о о о oîo ооо оо о о ооо о

oooo оо о о оо

О О ОООО ООО О оoo оо оо ооо о оо оо oooooooо о о о

ОО оО "ОООOO«O О ОО

00 ОООО ОО О ОО о

ООО ОООО

f7 /7

1 Ои8.З, Составитель А. Чайка

Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Тираж 861 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор С. Юско

Заказ 5312 24 о ооо

oîî ооо ооо ооо ооо ооо ооо

oîîî

O0O0ООо

oooOО О

ООООО ООО

oOoîîîo оооо О

0oo

10 12

jj

У5

Подъемное устройство Подъемное устройство Подъемное устройство Подъемное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидравлическим механизмам телескопического типа, а именно к силовым объемным двигателям с прямолинейным возвратно-поступательным движением двухстороннего действия, и может быть использовано в судостроительной и других областях промышленности

Изобретение относится к гидравлическим механизмам телескопического типа, а именно к силовым объемным гидравлическим двигателям с прямолинейным возвратно-поступательным движением двухстороннего действия, и может быть использовано в судостроительной, машиностроительной и других областях промышленности
Наверх