Аппарат для обработки зернистого материала текучей средой

 

АППАРАТ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ЗЕ НИСТОГО МАТЕРИАЛА ТЕКУЧЕЙ СРЕДОЙ, содержсвдий цилиндрический корпус с патрубками для подвода и отвода текучей среды и патрубками для подачи зернистого материала, центральную эрлифтную трубу выгрузки сыпучего материала и размещенные в корпусе перпендикулярно оси .перфорированные решетки, отличающийс я тем, .что, с целью повышения производительности аппарата и качества получаемого продукта, аппарат снабжен установленной соосно внутри корпуса обечайкой, на которой закреплены перфорированные решеткой. при этом диаме±р перфорации уменьшается по радиусу от центра к периферии , а в обечайке выполнены горизонтальные щели переменной ширины.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) М51) .В 01 8 12.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Ц

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 1ажяь:,д» (54) (57) АППАРАТ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ЗЕРНИСТОГО МАТЕРИАЛА ТЕКУЧЕИ СРЕДОЙ содержащий цилиндрический корпус

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3427416/23-26 (22) 23 ° 04.82 (46) 07.08.83. Бюл. Р 29 . (72) В.Н.Сорокин и В.М.Полюхович (71) Институт ядерной энергетики

АН Белорусской ССР (53) 66.023 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 320139, кл. В 01 Т 8/10, 1971.

2. Патент ФРГ В 2608712, кл. В 01 J 8/08, 1977.

3. Патент СИЛ У 4071611 кл. В 01 ) 8/12, 1978. с патрубками для подвода и отвода текучей среды и патрубками для подачи зернистого материала,, центральную эрлифтную трубу выгрузки сыпучего материала и размещенные в корпусе перпендикулярно оси .перфорированные решетки, о т л и ч а ю щ и.йс я тем, что, с целью повышения производительности аппарата.и качества получаемого продукта, аппарат снабжен установленной соооно внутри корпуса обечайкой, на которой закреплены перфорированные решетки. при этом диаметр перфорации уменьшается по радиусу от центра к периферии,. а в обечайке выполнены горизонтальные .щели переменной ширины. щ

1033174

45

60

Изобретение относится к химически. кой промышленности, в частности к аппаратам для проведения процессов выщелачивания, катализа, растворения при контакте жидкости и твердого зернистого материала.

Известен аппарат для обработки зернистого материала текучей средой,. содержащий корпус, установленную коаксиально корпусу перфорированную обечайку, перемешивающее устройство, патрубки для подачи и выводажидкости,патрубки для подачи и вывода зернистого материала, а конкретно катализатора. В данном аппарате зернистый материал находится 15 между перфорированной .обечайкой и корпусом. В центре аппарата установ лено перемешивающее устройство для интенсификации контакта между жидкостью и зернистым материалом (1).

К недостаткам такого аппарата относятся: энергетические затраты на привод перемешивающего устройства; значительный свободный. объем аппарата, занимаемый перемешивающим устройством; эроэионный износ лопастей перемешивающего устройства.

Известен аппарат для обработки зернистого материала текучей средой, содержащий корпус,перемешивающее . устройство, решетки, патрубки для ввода и вывода жидкости, патрубки для ввода и вывода зернистого материала. В этом аппарате зернистый мате . риал движется сверху вниз навстречу поднимающейся вверх жидкости. Жидкость поступает через перфорирован ные решетки, а зернистый материал через патрубки в решетках. Для подвода. зернистого материала к патруб-. кам и перемешивания установлено 40 перемешивающее устройство (2).

Однако известный аппарат имеет следующие недостатки .значительный эрозионный износ перемешивающего

:устройства; наличие привода перемешивающего устройства, чтб приводит к усложнению и удорожанию конструкции аппарата; низкая производительность аппарата, которая зависит от:пропускной1 способности патрубков в перфорированных решетках.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является аппарат для обработки зернистого материала те- . кучей средой,; содержащйй корпус, решетки, центральную трубу, патрубки для. ввода и вывода жидкости, . патр бки для подачи. зернистого материала, а конкретно измельченной руды. В этом аппарате материал движется вниз через решетки..На решетках происходит частияная .турбулизацйя потока жидкости, что способствует лучшему контакту с зернистым материалом (3).

К недостаткам такого аппарата относятся: низкая производительность аппарата и низкое качество . обработки зернистого материала.

Указанные недостатки вызваны тем, что в этом аппарате происходит недостаточное перемешивание жидкости и зернистого материала, так как турбулиэация потока жидкости происходйт лишь на решетках.

Цель изобретения — повышение производительности аппарата и качества обработки зернистого материала.

Поставленная цель достигается тем, что аппарат для обработки зернистого материала текучей средой, содержащий цилиндрический корпус с " патрубками для подвода и отвода текучей среды и пахрубками для пода чи зернистого материала; центральную зрлифтную трубу выгрузки сыпучего материала и размещенные в корпусе перпендикулярно оси перфорированные решетки, снабжен установленной соосно внутри корпуса обечайкой, на которой закреплены церфорированные решетки, при этом диаметр перфорации уменьшается по радиусу от центра к периферии, а в обечайке выполнены. горизонтальные щели переменной ширины.

На фиг.1 изображен аппарат, общий вид; на фиг.2, — разрез A-А на фиг.1.

Аппарат для обработки зернистого материала текучей средой содержит цилиндроконический корпус 1, решетки 2, центральную трубу 3, патрубок для- подачи жидкости 4, патру; бок для вывода жидкости 5,патрубки ,цля подачи зернистого материала 6, обечайку 7, горизонтальные щели 8.

К корпусу 1 аппарата коаксиально его цилиндрической части кре- . ,пится обечайка 7, имеющая горизон тальные щели 8, ширина которых переменна по высоте обечайки. В цент, ре аппарата установлена центральная труба 3, которая в верхней части соединена с эрлифтом и крепится к корпусу 1. К нижней части корпуса

1 крепится патрубок 4 для подачи жидкости, а к верхней части корпуса 1 аппарата крепятся патрубок 5 для вывода жидкости и патрубки б для.подачи зернистого материала.

По высоте аппарата установлены решетки 2, которые крепятся к обечайке 7. Диаметр отверстий решеток 2 уменьшается по радйусу в сторону его увеличения. Отношение диаметра отверстий в центре решетки к диаметру отверстий на периферии находится в пределах 1,4-1,8.

1033174

Составитель О.Волошина

Редактор T.Ïàðôåíosà Техред М,Костик Корректор A.Тяско

Заказ 5471./8 Тираж 537 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж»35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП Патент ., г. УжгорОд, ул. Проектная, 4

Аппарат для Обработки зернистого; материала текучей средой работает

° следующим образом.

Жидкость подается в аппарат через патрубок 4. В нижней части аппа- 5 рата образуются два потока. Основной поток жидкости движется вверх через решетки 2 и контактирует с зернистым материалом, который подается в аппарат через патрубки б и 10 движется вниз под действием силы тяжести через слой жидкости. Вторичный поток жидкости движется по . кольцевому каналу, образованному обечайкой 7 и цилиндрической частью корпуса 1 аппарата. Из кольцевого канала вторичный поток через горизонтальные щели 8 поступает в ниде струй в реакционную зону аппарата и смешивается с основным потоком жидкости. Вторичный поток жидкости

:проходя через горизонтальные щели с большой скоростью и перпендикулярно основному потоку, создает неравномерное поле давлений в ап нрате, что способствует более ин тенсивному перемешиванию зернистого материала.и жидкости. Обработанный зернистый материал собирается в нижней части аппарата и удаляется с помощью эрлифта.через центральную трубу 3. Жидкость через патрубок 5 удаляется из верхней части аппарата.

Вихревое движение слоев жидкости возникаккцее при ее истечении через щели в обечайке и через отверстия в решетках; обеспечивает интенсивйое перемешивание жидкости и зернистого материала. Так как горизонтальные щели в обечайке samoaиены по всей высоте, то обеспечивается интенсивное перемешивание потока с частицами по всему объему аппарата.

Использование изобретения поэво. ляет повысить производительность и качество обработки зернистого материала жидкостью за счет переме.шивания; повысить интенсивность перемешивания путем использования энергии движущегося потока без установки для этой цели перемеши вакщих устройств или сжатого возду» ха; улучшить качество обработки зернистого материала; повысить производительность аппарата на 10-15%.

В предлагаемом аппарате процесс,,выщелачивания можно вести непрерывнс (в случае необходимости можно послцФ- довательно установить несколько ап .. паратов) и интенсивное перемешивание достигается путем ис*ольэования энергии движения выщелачивающего агента. Важным является тот момент, что повышение производительности аппарата и качества обработки частиц достигается без изменения энергетических затрат.

Аппарат для обработки зернистого материала текучей средой Аппарат для обработки зернистого материала текучей средой Аппарат для обработки зернистого материала текучей средой 

 

Похожие патенты:

Реактор // 886962

Изобретение относится к аппаратам для осуществления противоточного массообмена между зернистой и жидкой фазами с последующим разделением твердой и жидкой фаз и транспорта подготовленной определенной порции зернистой фазы на последующую стадию процесса и может быть использованo в химической и смежных отраслях промышленности

Изобретение относится к химическому реактору и способу с использованием химического реактора, в котором применяют установку теплообменных перегородок, внутри реактора, которые будут поддерживать температуру внутри реактора в желаемом интервале во время реакции

Изобретение относится к способу получения фенола и ацетона путем катализируемого кислотой расщепления кумилгидропероксида

Изобретение относится к реакционным контактным структурам, используемым в реакторах алкилирования парафинов в качестве внутренней статической насадки системы, такой как диспергирующее устройство

Изобретение относится к реакционной системе с взвешенным слоем типа барботажной колонны в реакционной системе синтеза Фишера-Тропша для получения жидких углеводородов путем контактирования синтез-газа, состоящего из водорода и оксида углерода, с частицами катализатора; в которой применяется: (1) реакционный процесс синтеза Фишера-Тропша в колонне барботажного типа со взвешенным слоем, в котором синтез-газ, подаваемый непрерывно с низа реактора, и суспендированные частицы катализатора контактируют с получением жидких углеводородов, газообразных углеводородов и воды, (2) процесс, в котором суспензия суспендированных жидких продуктов, образовавшихся в процессе синтеза Фишера-Тропша, и частицы катализатора двигаются от реактора к нижней части емкости для разделения через наклоненный вниз перемещающий трубопровод для разделения частиц катализатора и жидких продуктов, (3) процесс, в котором газовые продукты, образовавшиеся в процессе синтеза Фишера-Тропша, направляют в верхнюю часть емкости для разделения через соединительный трубопровод, установленный над наклоненным вниз перемещающим трубопроводом, и выводят через его верх, (4) процесс, в котором жидкие продукты извлекают из емкости для разделения, и (5) процесс, в котором суспензию, в которой частицы катализатора концентрируют, извлекают с низа емкости для разделения и циркулируют в низ реактора, перемещают за счет движущей силы (газлифта) синтез-газа, вводимого с низа реактора, и она поднимается вверх через реактор с взвешенным слоем без использования внешнего источника движущей силы для циркуляции, и образующиеся жидкие углеводородные продукты, газообразные углеводородные продукты и воду разделяют и извлекают без использования внешнего источника движущей силы для разделения, причем в емкости для разделения, которая соединена с реактором наклоненным вниз перемещающим трубопроводом и имеет линию циркуляции суспензии, которая циркулирует суспензию со сконцентрированным катализатором в виде частиц в реактор, скоростью поднимающейся жидкости внутри емкости для разделения управляют так, чтобы она составляла 0,4 или меньше от скорости седиментации катализатора в виде частиц с диаметром частиц 20 мкм с помощью регулирующего клапана вывода суспензии со сконцентрированным катализатором, установленного на линии циркуляции суспензии между емкостью для разделения и реактором, регулирующего клапана для вывода жидких продуктов реакции, выводимых из емкости для разделения, и клапана разности давления в верхнем пространстве газовой фазы между емкостью для разделения и реактором, причем концентрация катализатора находится в диапазоне от 10 до 40 мас.% и скорость перемещения суспензии находится в диапазоне от 0,4 до 1,6 м/с

Изобретение относится к способам транспортировки твердых частиц из зоны одного давления в зону с другим давлением

Изобретение относится к химическому оборудованию, а именно к аппаратам для обработки газом гранулированных полимеров
Наверх