Способ управления процессом дегазации латекса синтетического каучука

 

СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ПР.ОЦЕССОМ ДЕГАЗАЦИИ ЛАТЕКСА СИНТЕТИЧЕСКОГО КАУЧУКА, заключающийся в регулировании давления в дегазаторе воздействием на расход отогнанных мономеров , отлич аюиий ся тем, что, с целью уменьшения концентрации мономеров в дегазированном полимере , корректируют давление в дегазаторе в обратно пропорциональной зависимости от количества непрореагировавших мономеров в латексе на входе в дегазатор. ж 1 Ttt .

. СООЗ-666ЕТСКИХ

МАМ% .

РЕСПУБЛИК

09) OII

ГОСУДАРС ПЗЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н а вт уСИСьЮ саидеткльстВм (21) .3410802/23-05 (22 ) 24.03. 82 (46) 15.08.83. Бюл. В 30 (72 ) Т.И.Исмаилов (71) Научно-исследовательский и проектный институт по комплексной автоматизации нефтяной- и химической промьааленности (53) 66.012-52(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 421698, кл. С 08 F 6/12,. 1970.

2, Литвин О.Б. Основы технологии синтеза каучуков. М., "Химия", 1964, с. 388 (прототип).

3(Я) С 08 С 1 04; G 05 0 27/00 (54)(57) СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ДЕГАЗАЦИИ ЛАТЕКСА СИНТЕТИЧЕСКОГО КАУЧУКА, заключающийся в регулиро- вании давления в дегазаторе воздействием на расход отогнанных мономеров, отличающийся -тем, что, с целью уменьшения концентрации мономеров в дегазированном полимере, корректируют давление в дегазаторе в обратно пропорциональной зависимости от количества непрореагировавщих мономеров в латексе на входе в дегазатор.

1035031

Составитель В.Шувалов

Редактор А.Гулько Техред Т.Маточка Корректор О.Тигор

Заказ 5753/21 Тираж 494 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва., Ж-35, Раушская наб.,д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул. Проектная,4

Изобретение относится к автоматизации процессов полимеризации и может быть использовано на стадии дегазации латекса синтетического каучука в химической промышленности.

Известен способ управления процес. сом дегаэации .полимера в дегаэаторе непрерывного действия путем изменения расхода пара, подаваемого в дегазатор, в зависимости от величины остаточного содержания растворителя в дегазированном полимере f1), Недостаток известного, способа состоит в том,что при его реализации пределы изменения температуры не обеспечивают полной отгонки моно 15 меров из дегазированного полимера.

Наиболее близким к изобретению является способ управления процессом дегазации латекса синтетического каучука, заключающийся в регулиро" 2О вании давления в дегазаторе воздействием на расход отогнанных мономеров (2).

Недостатком этого способа, является высокое содержание мономеров 25 в дегазированном полимере. Он не учитывает количество мономеров в " латексе на входе -в дегазатор, а при увеличении этого количества уве" личивается концентрация мономеров в дегазированном полимере.

Целью изобретения является уменьшение концентрации мономеров в дегазированном полимере.

Поставленная цель достигается 35 тем, что согласно способу управления процессом дегаэации латекса синтетического каучука, заключающемуся в регулировании давления в дегазаторе воздействием на расход отогнанных мономеров, корректируют 4 давление в дегазаторе в обратно пропорциональной зависимости от количества непрореагировавших мономеров в латексе на входе в дегаэатор, На чертеже показана блск-схема . 45 системы управления, реализующей предлагаемый способ.

На блок-схеме показаны дегаэатор . 1, трубопровод 2.латекса, трубопровод 3 отогнанных мономеров, трубо- 5п провод 4 мономеров, выводимых из системы, трубопровод 5 байпасируемых мономеров, трубопровод 6 дегазиро« ванного полимера, насос 7, датчик

8 давления, регулятор 9 давления, регулирующий орган 10, чувствительный элемент 11 расхода латекса на линии подпитки насоса, множительно-делительное устройство 12 и анализатор концентрации 13 непрореагировавших мономеров.

Способ осуществляют следующим образом.

В дегаэатор 1 по трубопроводу 2 иэ отделения полимеризации поступает латекс- дивинил-стирольного каучука. Отогнанные мономеры с помощью.: насоса 7 по трубопроводу 3 отсасываются из дегазатора 1. Часть отогнан." ных мономеров пб трубопроводу 5 воз-вращается во всасывающую линию на" соса 7..Оставшаяся часть отогнанных мономеров по трубопроводу 4 отводится иэ установки. Дегаэированный полимер по .трубопроводу б направляется в отделение коагуляции.

Давление в дегазаторе 1 измеряется с помощью датчика 8 и регулируется регулятором 9 с воздействием иа регулирующий орган 10 установленный на байпасном трубопроводе 5, Заданием регулятору давления 9 является выходной сигнал множительно" делительного устройства 12р пропорциональный. количеству мономеров s латексе на входе в дегаэатор.

Количество мономеров в латексе на входе в.дегазаторе множительно-, делительное устройстВо находит умйо. жением расхода латекса на Концентра- цию непрореагировавших мономеров в: латексе, измеряемых соответственно чувствительным элементом 11 и анализатором 13. Регулятор 9 при изменении выходного сигнала множительно-делительного устройства изменяет давление в дегазаторе 1, Таким образом, 2lo предлагаемому способу давление в дегазаторе 1 регулируется с учетом изменения ко" личества мономеров в латексе на входе в дегазатор. Это способствует улучшению условия отгонки мономеров в латексе, ь результате чего уменьшается концентрация непрореагировавших мономеров в дегазированном полимере, Использование способа позволяет уменьшить концентрацию мономеров в цегаэированном полимере на 0,05%.

Способ управления процессом дегазации латекса синтетического каучука Способ управления процессом дегазации латекса синтетического каучука 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической и нефтехимической промышленности и предназначено для выделения синтетических эмульсионных каучуков
Изобретение относится к производству эмульсионных каучуков, в том числе наполненных эластомеров в порошкообразной форме, и может быть использовано в промышленности синтетического каучука, а также при утилизации углеродсодержащих отходов

Изобретение относится к области получения модифицированных альдегидными, кетонными и карбоксильными функциональными группами латексов синтетических ненасыщенных эластомеров, натурального, и соответствующих каучуков, обладающих повышенными адгезионными свойствами, и может быть использовано в производстве синтетических латексов, применяемых в качестве основы высокоэффективных адгезивов для обработки волокнистых материалов, в производстве шин и резинотехнических изделий

Изобретение относится к способу выделения синтетического каучука из латекса, полученного эмульсионной полимеризацией, и может быть использовано в химической и нефтехимической промышленности

Изобретение относится к приготовлению растворов каучуков, например, таких как бутилкаучук, с целью его последующей модификации или получения латекса, и к оборудованию для растворения полимерных материалов. Способ приготовления раствора бутилкаучука в углеводородном растворителе осуществляется в вертикальном цилиндрическом аппарате, имеющем зону смешения, в которой установлена мешалка, представляющая собой статор и ротор с вертикальными стержнями, зону растворения, расположенную выше зоны смешения, и зону отстоя, находящуюся ниже зоны смешения, в который подают водную суспензию крошки каучука под мешалку, растворитель, и осуществляют циркуляцию раствора каучука из зоны растворения в две зоны - зону смешения и зону растворения в соотношении 1:(5-10) соответственно, а подачу водной суспензии крошки каучука осуществляют под мешалку. Аппарат для растворения содержит вертикальный корпус со штуцерами для подачи дисперсной фазы - пульпы полимера, подачи растворителя, вывода раствора и воды и штуцером вывода раствора для обеспечения циркуляции, внутри которого по оси расположена мешалка, выполненная в виде ротора и статора в форме горизонтальных рам со спицами, которая делит аппарат на три зоны: смешения, растворения и отстоя. Зона смешения выполнена меньшего диаметра, равного 0,8-0,9 от диаметра зоны растворения и зоны отстоя, штуцер для подачи пульпы полимера расположен в верхней части зоны отстоя ниже мешалки и аппарат дополнительно снабжен двумя штуцерами ввода раствора для обеспечения циркуляции, один из которых расположен в зоне растворения над мешалкой, а другой - в зоне отстоя непосредственно под мешалкой. Технический результат - изобретение позволяет снизить энергозатраты при растворении полимеров и увеличить надежность растворения и расслаивания. 2 н.п. ф-лы, 5 табл., 3 ил., 5 пр.

Изобретение относится к получению саженаполненных эластомеров на основе бутадиен-стирольных каучуков общего назначения, бутадиен-нитрильных каучуков специального назначения, а также других каучуков эмульсионной полимеризацией. Способ включает стадии смешения водной суспензии техуглерода (наполнителя) с латексом полимера при интенсивном энергетическом воздействии в реакторе и выделения его без использования коагулирующих агентов с последующим обезвоживанием в шнековом агрегате. При этом совмещение латекса с водной дисперсией печного техуглерода проводят в реакторе, снабженном перемешивающим устройством и ультразвуковым генератором. Далее осуществляют формирование наполненной крошки каучука в дозревателе. При этом на стадии коагуляции латекса используют коагулятор проточного типа. После стадии коагуляции происходит обезвоживание полученной крошки на фильтре и в шнековой отжимной машине. Окончательное удаление влаги осуществляют в воздушной сушилке с принудительной вентиляцией. Технический результат заключается в изготовлении каучука, содержащего равномерно распределенный нанодисперсный техуглерод, минимизации структурных превращений в полимерной фазе и получении вулканизатов на его основе с высокими физико-механическими показателями. 1 табл., 24 пр.
Наверх