Устройство для бурения шпуров

 

(19) (11) СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

А з(дц Е 21 С 1/02 (1 р

> "„ i

Н ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ БУРЕНИЯ .

ШПУРОВ, включающее раму в виде опор-: ных для бурового инструмента стоек, связанных между собой нижней траверсой с направляющей втулкой внека и, (21) 3309807/22-03 (22) 02. 07. 81 (46) 23. 09. 83. Бюл. 35 (72) В. И. Бычин, В. И. Горшков, В.А. Ианаков, И.Ç.Гумницкий и В.M.Êóçîâ (71) Сибирское научно-производствен" ное лесозаготовительное объединение (53) 622.233.5(088.8) (56) I. Машины и оборудование для угольных шахт. Справочник под ред.

В.П.Герасимова и В.Н.Хорина, И., "Недра", 1979, с. 280.

2. Авторское свидетельство СССР

8 140389, кл. E 21 С 3/00, 1961 (прототип). верхней, установленной с возможностью перемещения вдрль стоек,. траверсой с опорными втулками, приводом, редуктором и пультом управления, и откидную стойку, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения производительности бурения и надежности устройства. в эксплуатации за счет снижения затрат вспомогательного времени и вероятности заклинивания шнека, опорные втулки снабжены соосными дополнительными втулками, в которых выполнены овальные отверстия, . причем дополнительные втулки установлены с воэможностью поворота относительно опорных втулок, а в на- Я правляющей втулке выполнены разгру. зочные окна.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а- С ю щ е е с я тем, что направляющая втулка выполнена с возможностью .вра- Я . щения относительно траверсы.

10433

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам для бурения шпуров.

Известно устройство для бурения, включающее винтовой механизм подачи, 5 электродвигатель, редуктор, траверсу со шпинделем (1j.

Недостатком устройства является то, что при бурении коротких (около метра) шпуров в мягких грунтах отпадает необходимость использования механизма подачи и его наличие увеличивает вспомогательное время, например, при переноске устройства.

Наиболее близким к изобретению пв технической сущности и достигаемому результату является устройство для бурения шпуров, включающее раму в виде опорных для бурового инструмента стоек, связанных между собой нижней траверсой с направляющей втулкой шнека и верхней, установленной с возможностью перемещения вдоль стоек, траверсой с опорййми втулками, приводом, редактором, пультом управления и откидную стойку 2).

Недостатком устройства является то, что при производстве коротких шпуров, например, производмых при заготовке пневого осмола взрывным способом, наблюдаются значительные потери времени при перестановке шпуров, вследствие наличия лебедочного механизма подачи, утяжеляющего конструкцию. Кроме того, недостаточно

35 высока надежность работы устроиства,, вследствие возможности заклинивания шнека, если опорные для бурового инструмента стойки не будут расположены параллельно друг другу. Также

40 возможен абразивный износ шнека грунтом в направляющей втулке.

Целью изобретения является повышение производительности бурения и надежности устройства в эксплу45 атации за счет снижения затрат вспомогательного времени и вероятности заклинивания шнека.

Эта цель достигается тем, что в устройстве для бурения шпуров, вклю- 50 чающем раму в виде опорных для бурового инструмента стоек, связанных между собой нижней травврсой с направляющей втулкой шнека и верхней, установленной с возможностью переме. 55 щения вдоль стоек, траверсой с опорными втулками, приводом, редуктором, . пультом управления и откидную стой00 1 ку, опорные втулки снабжены соосными дополнительными втулками, в которых выполнены овальные отверстия, причем дополнительные втулки установлены с возможностью поворота относительно опорных втулок, а в направляющей втулке выполнены разгрузочные окна.

Помимо этого, направляющая втулка выполнена с воэможностью вращения относительно траверсы, На фиг.1 показано устройство для бурения шпуров; на фиг.2 - опорные втулки, радиальный разрез; на фиг.3направляющая втулка шнека, осевой разрез.

Устройство состоит из верхней траверсы 1,. к .которой с одной стороны прикреплен привод-бензодвигатель 2, а с другой - реверсивный редуктор

3 с пультом 4 управления и винтовым шнеком 5. Рама в виде опорных стоек

6 имеет откидную стойку 7, ручку 8, четыре опорные втулки 9 и нижнюю траверсу 10. Опорные втулки 9 крепятся к верхней траверсе 1 с помощью болтового соединения. Внутри втулок

9 расположены соосные дополнительные втулки с левой стороны, а справа дополнительные втулки 11 выполнены плавающими с овальным внутренним отверстием 12 для обеспечения копирования непараллельности направляющих. Траверса 10 имеет опорные пло щадки 13. В середине траверсы на двух подшипниковых опорах 14 установлена плавающая шнековая направляющая втулка 15 шнека, имеющая разгрузочные окна, выполненные в виде отверстий 16. Параллельные направляющие и откидная стойка оканчиваются шипами 17.

Устройство работает следующим о6разом.

Устройство устанавливают в рабочее положение, эаглубляют шипы 17 путем нажатия ногой на опорные площадки 13.

Далее производится запуск и прогрев двигателя и выведение его оборотов на режим холостого хода. После этого оператор, держась одной рукой эа ручку 8, а другой - за ручку пульта 4 и поворачивая ее,увеличивают число оборотов двигателя. Винтовой шнек 5 получает вращение - начинается процесс бурения. Верхняя траверса

1 с установленными на ней узлами перемещается вниз по направляющим, при этом втулки 11 копируют непараллельность направляющих, обеспечивая

3 1043300 4 плавное движение без заклиниваний сторону и таким образом вывинчивается и заеданий. Втулка 15 увлекается из. корней. Угол наклона шпуров для через транспортируемый грунт враща= всех пней выдерживается примерно ющимся шнеком и начинает поворачи-,одинаковым, он находится в пределах . ваться в опорах 14, при этом из- g 45о средняя длина шпура составляет влекаемый из шпура грунт частично 600 мм и не превышает одного метра, выбрасывается через окна 16, что и диаметр всех шпуров находится в преустраняет уплотнение его, а частично делах 65 мм. транспортируется на верхнюю площадку траверсы 10. 8 случае заклинивания 10 При применении предлагаемого изо-. шнека в корнях пня оператор поворо-, бретения возможно использование откидтом ручки пульта 4 от себя переводит ной стойки постояннои длины, а нали-" двигатель на обороты холостого хода, чие плавающ у их вт лок обеспечивает включает реверс в редукторе 3. Затем возможность эффективного бурения под поворотом ручки на себя переводит ; 1 действием соб йствием собственного веса верхней двигатель в режим рабочих оборотов. траверсы с раз ещ азме енным на ней оборуШнек начинает вращатьоя в обратную, дованием.

Составитель 6.Стрелов

Редактор И.Шулла Техред Л.Микеш Корректор А. Повх

Заказ 7297/34 Тираж. 603 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, N-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для бурения шпуров Устройство для бурения шпуров Устройство для бурения шпуров Устройство для бурения шпуров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к установкам для бестраншейной прокладки коммуникаций в грунте через искусственные и естественные преграды с применением раскатчиков скважин
Наверх