Фиксатор датчиков кардиографа

 

ФИКСАТОР ДАТЧИКОВ КАРДИОГРАФА по авт. св.№961672, отличающийся тем, что, с цельк) повышения точности получаемых результатов при повторных исследованиях, он дополнительно снабжен планкой, жесч ко соединенной с основанием и коорди.нат1|иком для установки фиксатора в исследуемую точку, причем координатник состоит иэ измерителя угловых координат , закрепленного на планке и выполненного в виде конусной втулки с лимбом, отсчета, измерителя лилейных координат со шкалой измерения и отметчика.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

3(59 А 61 В 5/02

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

3В (6l) 961672 (21) 3332251/28-13 (22) 25, 09.81 (46) 30,10. 83. Бюл. М 40 (72) О.Ю. Атьков, А.В, Попов, Ю.Н. Беленков, B.Ô. Баранов, Н.М. Хухарлямов, Н.Г, Одинцов и А.Н. Фролов (53) 615.471. (088,8 ) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

M 961672, кл. А 61 В 5/02, 1979.

„„SU„„1050662 А (54) (57) ФИКСАТОР ДАТЧИКОВ KAP

ДИОГРАФА по авт. св. № 961672, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью повышения точности получаемъпг результатов при повторных исследованиях, он дополнительно снабжен планкой, жестко соединенной с основанием и коорди.натником для установки фиксатора в исследуемую точку, причем координатник состоит из измерителя угловых координат, закрепленного на планке и выполненного в виде конусной втулки с лнмбом отсчета, измерителя ливрейных координат со шкалой измерения и отметчика.

Ф 10ВО662

Изобретение относится к медицине, в частности, к аппаратам, предназначенным для одновременного снятия электрокардиограммы и эхокардиограммы.

По основному авт. св. Ж 961672 известен фиксатор датчиков кардыографа, содержащий основание со средствами для размещения и крепления его на теле пациента в исследуемой зоне, каретку, опорные лапки, поворотную головку. По- 10 воротная головка установлена на каретке с возможностью углового поворота в плоскости, перпендикулярной каретке, и имеет гнездо для установки датчика эхосигнала. Поворотная головка и каретка t5 имеют лимбы 513 .

Недостатком этого устройства является то, что при повторных исследованиях пациента необходимо маркировать несмываемой краской точки, с которых 20 проводят исследования. Таким образом, возможность. снятия повторных эхограмм ограничена временем нахождения краскк на теле пациента .

Цель изобретения - повышение точнос- 25 ти получаемых результатов при повторных исследованиях.

Поставленная цель достигается тем, что фиксатор снабжен планкой, жестко соединенной с основанием и координатни- 30 ком для установки фиксатора в исследуемую точку причем координатник состоит иэ измерителя угловы координат, закрепленного на планке и выполненного в виде конусной .втулки с лимбом отсчета, изме- З5 рителя линейных координат со шкалой измерения и отметчика.

На фиг. 1 представлено предлжаемое устройство, вид сверху; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1 . 40

Координатник для установки фиксатора по биологическим ориентирам включает. в себя планку 1 (фиг. 1), на которой жестко закреплены измерители 2 и 3

45 динат с отметчиком 4. Измеритель 2 угловых координат выполнен в виде двухступенчатой втулки 8 с конусной и цилиндрической частью, На цилиндрической части жестко закреплен измеритель линейных координат, состоящий иэ цилиндра 6 и штанги 7 со шкалой измерения длины выдвижения отметчика 4. Отметчик 4 закреплен в штанге 7 с возможностью регулирования его высоты установки и, стопо- 55 рится винтом 8, Фиксация измерителей осуществляется стогсрамн A и 10. Планка 1 жестко крепится к основанию фиксатора 11. Оптимальные точки лоцйрования сердца относительно фиксатора определяют по лимбам 12 и 13 на каретке и гра» дусным делением 14 на поворотной головке.

При проведении первичных исследований с помощью фиксатора определяется место установки его по биологическим ориентирам на теле пациента. Для этого по градусным делениям 14 на поворотной головке определяется угол лоцирования эходатчика. По лимбам 12 и 13 находят ,координаты точек лоцирования относитель но фиксатора. После этого освобом дают стопоры 8 — 10. Ogw иэ отметчиков 4 путем выдвижения штанги 7 иэ цилинд» ра 6 и поворота втулки 5 на нужный угол помешают в области левого или правого грудино-ключичных соединений, а другой в области верхушки мечевидного отростка.

Каждый отметчик отдельно фиксируют стопорами 8 - 10. Определяют координа" ты расположения фиксатора относительно биологических точек цо лимбам на шФангах 7, угловые - по лимбам на поворотных втулках 5. Координаты точек лоцирования и координаты фиксатора записывают в учетной карточке. Поворотные ис следования ведутся в обратном порядке: по учетной карточке берутся координаты точек лоцирования и координаты установки фиксатора. По этим координатам устанавливают отметчики 4 и фиксируют их стопорами 8 - 10, Помещают отметчики один в область выбранного в предыдушем исследовании грудино-ключичного соединения, другой - в область верхушки мечевидного отростка и закрепляют в таком положении фиксатор на теле пациента, Устанавливают координаты выбранной точки лоцирования но лимбам на каретке и.новоротной головке и далее проводят исследования.

Использование поворотной головки с телесным углом в исслепуемой точке и двух координатников для установки фиксатора по биологическим ориентирам позволяет лоцировать одну и ту же точку в течение всего времени исследования и, кроме того, проводить повторные исследования через любые промежутки времени.

Внедрение в клиническую практику предлагаемого фиксатора позволит решить важнейшую задачу кардиологии - неинвазивным

t методом в динамике исследовать состояние сократительной и насосной функции больных сердечно-сосудистыми заболеваниями.

ЦИ0862

Составитеж И. Карамышева

Редактор П. Макаревич Те хред И.Асталош Корректор Л. Ковальчук

Заказ 8520/4 Тираж 713 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r, Ужгород, ул. Проектная, 4

Фиксатор датчиков кардиографа Фиксатор датчиков кардиографа Фиксатор датчиков кардиографа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, функциональной диагностике, онкологии

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для исследования гемодинамики

Изобретение относится к медицине, кардиологии
Изобретение относится к медицине, в частности к гомеопатии, и предназначено для лечения сахарного диабета

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к приборам для функциональной диагностике

Изобретение относится к медицинской технике, а именно - к электронным устройствам для диагностики заболеваний и исследования сердечно-сосудистой системы
Изобретение относится к области медицины, а именно к геронтологии

Изобретение относится к области медицины, физиотерапии

Изобретение относится к медицине, медицинской технике и предназначено для измерения внутриглазного давления без непосредственного контакта с глазом

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии
Наверх