Способ записи информации на мишени электронно-лучевого прибора

 

СПОСОБ ЗАПИСИ ИНФОРМАЦИИ НА) МИШЕНИ ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВОГО ПРИБОРА, состоящий в синхронной подаче На две пары отклоняющих элек;тродов переменного напряжения развертки электронного луча, отличающийся тем, что, с целью повышения равномерности плотности записи инЛормации на мишени при сохранении временного разрешения, переменное напря жение развертки устанавливают пилообразнЕаГМ с различными скоростями изменения амплитуды для каждой пары отклоняющих электродов . (Л ел 2 с

3(Д) Н 01 Д 31/50

М

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСИОММ СВИДЕТЕЛЬСТВ

ГОС Да СТНЕННЫЙ НОМИТЕт СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИИ (21) 3411368/18-21 (22 23.03.82 (46) 30.10.83. Бюл. Р 40 (721 В.Р. Кухта, В В. Лопатин, и П.Г. Петров (7Ц Научно-исследовательский институт высоких напряжений при Темском ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени политехническом институте им. С.M.Êèðîâà (53) 621. 385.832 (088. 8) (56) 1, Горбенко Б.З. и др. Генератор напряжения развертки для электронно-оптического преобразователя наносекундного диапазона. C==. "Физическая электроника" под ред. Б.М.Степанова. М., "Наука", 1973, с. 105108.

2. Патент Великобритании Р 1329977 кл. Н 01 3 31/50, опублик. 1973 (прототип) . (541 (57) СПОСОБ ЗАПИСИ ИНФОРМАПИИ HA(МИШЕНИ ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВОГО ПРИБОРА, состоящий в синхронной подаче на две пары отклоняющих элек, тродов переменного напряжения развертки электронного луча, отличающийся тем, что, с целью повышения равномер ности плотности записи инФорма- . ции на мишени при сохранении временного разрешения, переменное напря" жение развертки устанавливают пилообразным с различными скоростями изменения амплитуды для каждой пары отклоняющих электродов.

10516I 3

Изобретение относится к электро ной технике и предназначено для регистрации быстропротекающих процессов в оптически прозрачных средах в частности для регистрации электрических разрядов расширения и разл"" та плазмы, распространения ударных волн и пр.

Известен способ записи информации на экране электронно-оптического преобразователя (ЭОП) позволяющий наблюдать за развитием процесса во времени при помощи развертки электронного иэображения процесса импульсами пилообразного напряжения, прикладываемого к горизонтально отклоняющим электродам ЭОП Г1 .

Недостаток способа — невысокое временное разрешение при продолжительном полном времени регистрации процесса. 7Q

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является способ записи информации на мишени электронно-лучевого прибора, состоящий в синхронной подаче на две пары отклоняющих электродов переменного напряжения развертки =.ëåêòpoHHàão луча. В известном способе используется спиральная развертка электрон ного изображения по мишени электронно-лучевого прибора ЭЛп), в частности по экрану ЭОП (2$ .

Недостатком известного способа является неравномерная плотность записи информации на экране ЭОП, что затрудняет обработку эопограмм для получечия количественных данных ! о региструемом процессе.

Пель изобретения — повышение равномерности плотности записи информа.— ции на мишени при сохранении вре- 4О менного разрешения, Поставленная цель достигается тем, что согласно способу записи информации на мишени электронно-лучевого прибора, заключающемуся в синх- 45 ронной подаче на две пары отклоняющих электродов переменного напряжения развертки электронного луча переменное напряжение развертки устанавливают пилообразным с различными О скоростями изменения амплитуды для. каждой пары отклоняющих электродов.

На фиг. 1 представлена функциональная схема устройства; на фиг.2 зависимость напряжения 0„ на горизонтально отклоняющих элекТродах от времени t. ; на фиг, 3 — зависимость напряжения "б на вертикально отклоняющих электродах от времени 1;

Ус гройство содержит блок 1 питания, электронно-оптический преобразователь 2, генераторы 3 и 4 развертки, горизонтально отклоняющие

5 и вертикально отклоняющие б электроды Выходы блока 1 питания подключены к ЭОП 2 и генераторам 3 и 4 развертки, Выход генератора 3 развертки подключен к горизонтально отклоняющим электродам 5, а выход генератора 4 развертки - к вертикально отклоняющим электродам 6. фиг. 2) определяет полное воемя регистрации процесса, а .

I, (фиг. ) — соответствующее ему временное разрешение на экране ЭОП.

Способ осуществляют следующим образом.

С блока 1 питания подают питающее напряжение для электронно-оптическо-, го преобразователя 2 и генераторов

3 и 4 развертки, Генератор 3 развертки формирует импульс пилообразного напряжения (фиг. 2), подаваемый на горизонтально отклоняющие электроды„ длительностью „ . Синхронно = генератором 3 запускают генера.-, тор 4, формирующий серию импульсов пилообразного напряжения длительи ностью ..g . .Скорости изменения напряжений, подаваемых на вертикально и горизонтально отклоняющие электроды, отличаются друг от друга и их отножние пропорционально

ЭОП осуществляется линейно изменяющимся напряжением, то запись иэображения получается линейной и его .- лотность равномерно распределена по поверхности экрана ЭОП.

При записи Информации на мишени

ЭЛП согласно известному способу сканирование электронного потока по мишени осуществляется по спирали и плотность записи информации на мишени ЭЛП сжимается к центру, т.е. является неравномерной. Для- получения количественных данных о регист-, рируемом процессе требуется дополнительная математическая обработка записи изображения.

Предлагаемый способ обладает тем преимуществом„ что в получаемых эопограммах плотность записи информации одна и та же на экране для всего изображения процесса, а для количественного анализа зопограмм, получаемых с предлагаемого устройства, не требуется дополнительной их обработки.

1051613

tl

Составитель Е. Пчелов

Техреду K.Тепер Корректор Л. Патай

Редактор А. Курах

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород,ул, Проектная, 4

Заказ 8678/52 Тирам 703 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам,изобретений и открнтий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Способ записи информации на мишени электронно-лучевого прибора Способ записи информации на мишени электронно-лучевого прибора Способ записи информации на мишени электронно-лучевого прибора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано для регистрации мягкого рентгеновского излучения

Изобретение относится к электронной технике, в частности к электронно-оптическим преобразователям, используемым для временного анализа быстропротекающих процессов, сопровождающихся оптическим излучением

Изобретение относится к электронным вакуумным приборам, в частности к эмиссионным микроскопам и видеоусилителям, и раскрывает способ визуализации и увеличения изображений исследуемых объектов

Изобретение относится к электронным приборам, работающим в электронографическом режиме с пико-фемтосекундным временным разрешением, и может быть использовано для изучения структурных превращений вещества при проведении исследований в области физики, химии, биологии, медицины, в приборо- и машиностроении

Изобретение относится к вакуумной фотоэлектронике и может быть использовано при изготовлении инверсионных микроканальных электронно-оптических преобразователей (ЭОП)

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в наблюдательных и прицельных приборах

Изобретение относится к области электронных приборов, в частности к эмиссионным видеоустройствам

Изобретение относится к электровакуумной технике, в частности к изготовлению ЭОП с прямым переносом изображения

Изобретение относится к электронной технике, конкретно к электронно-оптическим преобразователям изображения

Изобретение относится к электронной оптике и может быть использовано в электронно-оптических преобразователях (ЭОП)
Наверх