Стенд для сборки и разборки узлов машин с натягом

 

1. СТЕНД ДЛЯ СБОРКИ И РАЗБОРКИ УЗЛОВ МАШИН С НАТЯГОМ, преимущественно коробок передач транспортных средств, содержащий смонтированную на станине стойку с подвижной в вертикальном направлении траверсой, на которой установлен силовой гидроцилинд,р. подвижную стол-подставку с ложементами под разбираемые и собираемые узлы и гидростанцию с пультом управления, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, он снабжен дополнительным гидроцилиндром, траверса выполнена в виде установленной на стойке с возможностью поворота относительно оси рамы и П-образной стрелы, шарнирно закрепленной на раме, с возможностью поворота в плоскости, перпендикулярной плоскости поворота рамы, посредством дополнительного гидроцилиндра, корпус которого шарнирно закреплен на раме, а шток шарнирно закреплен на П-образной стреле, причем силовой гидроцилиндр установлен с возможностью перемещения относительно i рамы в горизонтальной плоскости параллельно оси запрессовки. (Я 2. Стенд по п. 1, отлича/ощийся тем, что он снабжен дополнительными стол-подставками , расположенными равномерно по окружности относительно центра поворота траверсы.

СОКИ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

315ц В 23 P 19/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

Il0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3390502(25-27 (22) 04.01.82 (46) 15.11.83. Бюл. № 42 (72) Н. Н. Савенко, В. В. Токарь и М. М. Шкуть, (71) Украинскоий филиал Центрального опытного конструкторского проектно-технологического бюро Всесоюзного научнопроизводственного объединения «Ремдеталь» i (53) 621.757 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 541628, кл. В 23 P 19/02, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР № 556024; кл. В 23 P 19/02, 1977 (прототип). (54) (57) 1. СТЕНД ДЛЯ СБОРКИ И РА3БОРКИ УЗЛОВ МАШИН С НАТЯГОМ, преимущественно коробок передач транспортных средств, содержащий смонтированную на станине стойку с подвижной в вертикальном направлении траверсой, на которой установлен силовой гидроцилиндр, ÄÄSUÄÄ 1054008 А подвижную стол-подставку с ложементами под разбираемые и собираемые узлы и гидростанцию с пультом управления, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, он снабжен дополнительным гидроцилиндром, траверса выполнена в виде установленной на стойке с возможностью поворота относительно оси стоцки рамы и П-образной стрелы, шарнирно закрепленной на раме. с возможностью поворота в плоскости, перпендикулярной плоскости поворота рамы, посредством дополнительного гидроцилиндра, корпус которого шарнирно закреплен на раме, а шток шарнирно закреплен на П-образной стреле, причем силовой гидроцилиндр установлен с возможностью перемещения относительно рамы в горизонтальной плоскости параллельно оси запрессовки.

2. Стенд по п. 1, отличающийся тем, ч о он снабжен дополнительными стол-подставками, расположенными равномерно по окружности относительно центра поворота траверсы.

1054008.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам для разборки и сборки изделий, содержащим соединения с гарантированным натягом, и предназначено для разборки и сборки коробок передач транспортных средств на ремонтных предприятиях.

Известен стенд для разборки и сборки коробок передач, содержащий стол, раму с продольными направляющими, на которых установлена стойка с поперечными направ- 0 ляющими, связанными через ролики с рычагами, с установленной на них шарнирно гидроскобой (1).

Недостатками этого стенда являются неудобство установки гидроскобы относительно выпрессовываемых (запрессовываемых) деталей и трудоемкость в работе с гидроскобой, так как перемещение гидроскобы в зону прессования, выставление оси гидроцилиндра соосно с осью выпрессовываемой детали и удержания при прессова- go нии осуществляются вручную.

Известен стенд сборки и разборки узлов машин с натягом, преимущественно коробок передач транспортных средств, содержащий смонтированную на станине стойку с подвижной в вертикальном направле- нии траверсой, на которой установлен силовой гидроцилиндр, подвижную стол-подставку с ложементами под разбираемые и собираемые узлы и гидростанцию с пультом управления (2) .

Недостатками такого стенда являются ЗО неудобство установки силового гидроцилиндра относительно выпрессовываемых (запрессовываемых) деталей и трудоемкость в работе, так как перемещение, выставление и удерживание силового гидроцилиндра во время выполнения разборочно-сборочных операций осуществляется вручную. Кро-, ме того, коэффициент использования привода низкий, поскольку привод используется только при выполнении прессовых операций, которые составляют 20-25 /o от всех 4О разборочно-сборочных операций.

Целью изобретения является повышение производительности.

Поставленная цель достигается тем, что стенд для сборки и разборки узлов машин с натягом, преимущественно коробок пере- 4 дач транспортных средств, содержащий смонтированную на станине стойку с подвижной в вертикальном направлении траверсой, на которой установлен силовой гидроцилиндр, подвижную стол-подставку с ложементами под разбираемые и собираемые узлы и гидростанцию с пультом управления, снабжен дополнительным гидроцилиндром, траверса выполнена в виде установленной на стойке с возможностью поворота относительно оси стойки рамы и П- образной стрелы, шарнирно закрепленной на раме с возможностью поворота в плоскости, перпендикулярной плоскости поворота рамы, посредством дополнительного гидроцилиндра, корпус которого шарнирно закреплен на раме, а шток шарнирно закреп. лен на П-образной стреле, причем силовой гидроцилиндр установлен с возможностью перемещения относительно рамы в горизонтальной плоскости параллельно оси запрессовки.

Кроме того, стенд снабжен дополнительными стол-подставками, расположенными равномерно под окружности относительно центра поворота траверсы.

На фиг. 1 изображен стенд, общий вид; на фиг. 2 — вид Б на фиг. 1; на фиг. 3— разрез В-В на фиг. 1.

Стенд состоит из станины 1 (фиг. 1), на которой смонтированы стойка 2, гидростанция 3, три стола-подставки 4-6. Внутри стойки 2 посредством направляющих установлена колонна 7 и вспомогательный гидроцилиндр 8, который шарнирно закреплен на стойке 2 и штоком 9 связан с колонной 7. На колонне посредством подшипников

10 установлена рама 11. В поперечинах рамы 11 установлен силовой гидроцилиндр

12. П-образная стрела 13 посредством шарниров. 14 и 15 соединена с рамой, а через кронштейн 16 соединена со штоком 17 дополнительного гидроцилиндра 18. На поперечинах П-образной стрелы установлен подвижный упорный орган 19. Пульт управления 20 установлен на траверсе 21.

Стенд работает следующим образом.

Через пульт управления 20 включают гидростанцию и дополнительным гидроцилиндром 18 П-образную стрелу 13 устанавливают в вертикальное положение. Подлежащие разборке узлы устанавливают на столы-подставки 4-6 и выполняют разборочные операции. Для выполнения операций по выпрессовке валов разбираемый узел надо повернуть и зафиксировать так, чтобы оси выпрессовываемых валов были направлены в сторону етойки 2. Раму 11, поворачивая вокруг вертикальной оси, устанавливают так, чтобы ось штока силового гидроцилиндра 12 была параллельна осям выпрессовываемых валов. П-образную стрелу 13 при помощи дополнительного гидроцилиндра 18 устанавливают в горизонтальной плоскости так, чтобы разбираемый узел оказался внутри П-образной стрелы. Силовой гидроцилиндр 12, перемещая по раме в горизонтальной плоскости и поднимая или опуская раму при помощи вспомогательного гидроцилиндра 8, устанавливают соосно с выпрессовываемым валом. и фиксируют.

Подвижный упорный узел 19 устанавливают соосно с выпрессовываемым валом и выдвижным винтом упирают в корпус разбираемого узла. Через пульт управления 20, управляя силовым гидроцилиндром 12, выпрессовывают вал. После выпрессовки валов из разбираемого узла П-образную стрелу 13 дополнительным гидроцилиндром 18 устанавливают в вертикальное положение.

При выпрессовке валов из узлов, установ!

054008 ленных на других стол-подставках, операции выполняют аналогично. При сборке узлов операции по запрессовке валов и подшипников выполняют по аналогии разборки.

Использование стенда на ремонтных предприятиях позволяет улучшить условия труда за счет механизации выполнения прессовых операций, повысить производительность, выполняя разборочно-сборочные операции одновременно трех узлов.

Предложенное устройство по сравнению с базовым объектом, взятым за прототип, обеспечивает повышение производительности труда.

1054008

1054008

Редактор Т. Колб

Заказ 8984/13

Составитель С. Сопочкин

Техред И. Верес Корректор М. Шароши

Тираж 1106 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытий

113035, Москва, 7К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Стенд для сборки и разборки узлов машин с натягом Стенд для сборки и разборки узлов машин с натягом Стенд для сборки и разборки узлов машин с натягом Стенд для сборки и разборки узлов машин с натягом Стенд для сборки и разборки узлов машин с натягом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механосборочному производству и может быть использовано при демонтаже деталей преимущественно прессовых соединений

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно - к вспомогательному оборудованию для облегчения разборки неразъемных прессовых соединений металлических узлов, например, для снятия с осей втулок или колец подшипников

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при установке на ось колесной пары железнодорожного вагона втулок или колец подшипников

Изобретение относится к механосборочному производству и может быть использовано при демонтаже деталей типа шестерен, шкивов, подшипников

Изобретение относится к механосборочному производству

Изобретение относится к машиностроению, а именно к сборочному оборудованию, и может быть использовано для сборки гусениц различных типоразмеров

Изобретение относится к оборудованию механосборочного производства, а именно к устройствам для демонтажа деталей, преимущественно прессового соединения

Изобретение относится к технологии обработки изделий, касается технологии разборки и сборки металлических и неметаллических узлов и предназначено преимущественно для демонтажа изоляционных покрытий на морских судах

Изобретение относится к ремонтному производству, в частности, к демонтажу шестерен с вала тяговых электродвигателей локомотивов

Изобретение относится к ремонтному оборудованию цехов, в частности локомотивных депо железнодорожного транспорта
Наверх