Устройство для установки заклепок

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТАНОВКИ ЗАКЛЕПОК, преимущественно в тормозную колодку с накладкой, содержащее смонтированные на основании механизм подачи заклепок в виде питателя и приводного отсекателя, а также выталкиватель, механизм захвата и центрирования заклепок в виде подпружиненных призматических губок и ориентатор, отличающееся тем, что, с целью повыщения точности установки заклепок и производительности, оно снабжено поворотным барабаном, равномерно по окружности которого выполнены пазы, и толкателем в виде штока силового цилиндра , размещенного над барабаном в вертикальной плоскости соосно с одним из пазов, а также дополнительным питателел, расположенным под углом к оси толкателя, при этом механизм захвата и центрирования заклепок расположен в каждом из пазов барабана, ориентатор выполнен в виде поворотного элемента с каналом, периодически сообщающегося с питателем механизма подачи и щарнирно связанного через поводок с индивидуальным приводом, а также регулируемого упора, взаимодействующего с поводком поворотного элемента, кроме того, выталкиватель устано.влен соосно с дополнительным питателем, а поворотный элемент расположен между дополнительными питателем и выталкивателем. 2. Устройство по п. ,1, отличающееся (Л тем, что оно снабжено расположенными вокруг барабана несколькими механизмами подачи заклепок и ориентаторами аналогичного выполнения.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1007820 з(д) В 21 J 15/32

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ, kQ

1;) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3321820/25-27 (22) 29.07.81 (46) 30.03.83. Бюл. № 12 (72) Ю. А. Клименко и В. М. Ширингин (71) Запорожский конструкторско-технологический институт сельскохозяйственного машиностроения (53) 621.976 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 742028, кл. В 21 J 15/32, 1980 (прототип) . (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТАНОВКИ ЗАКЛЕПОК, преимущественно в тормозную колодку с накладкой, содержащее смонтированные на основании механизм подачи заклепок в виде питателя и приводного отсекателя, а также выталкиватель, механизм захвата и центрирования заклепок в виде подпружиненных призматических губок и ориентатор, отличающееся тем, что, с целью повышения точности установки заклепок и производительности, оно снабжено поворотным барабаном, равномерно по окружности которого выполнены пазы, и толкателем в виде штока силового цилиндра, размещенного над барабаном в вертикальной плоскости соосно с одним из пазов, а также дополнительным питателем, расположенным под углом к оси толкателя, при этом механизм захвата и центрирования заклепок расположен в каждом из пазов барабана, ориентатор выполнен в виде поворотного элемента с каналом, периодически сообщающегося с питателем механизма подачи и шарнирно связанного через поводок с индивидуальным приводом; а также регулируемого упора, взаимодействующего с поводком поворотного элемента, кроме того, выталкиватель установлен соосно с дополнительным питателем, а поворотный элемент расположен между дополнительными питателем и выталкивателем.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено расположенными вокруг барабана несколькими механизмами подачи заклепок и ориентаторами аналогичного выполнения.

1007820

10 !

Изобретение относится к автомобилестроению, в частности к сборке тормозных колодок с накладками при помоши заклепок.

Известно устройство для установки заклепок, преимущественно в тормозную колодку с накладкой, содержащее смонтированные на основании механизм подачи заклепок в виде питателя и приводного отсекателя, а также выталкиватель, механизм захвата и центрирования заклепок в виде подпружиненных призматических губок и ориентатор (1).

Недостатками известного устройства являются трудность ориентации и подачи заклепок в гнездо собираемого изделия, а также невозможность подавать на сборку несколько заклепок одновременно.

Цель изобретения — повышение точности установки заклепок и производительности.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для установки заклепок, преимущественно в тормозную колодку с накладкой, содержашее смонтированные на основании механизм подачи заклепок в виде питателя и приводного отсекателя, а также выталкиватель, механизм захвата и центрирования заклепок в виде подпружиненных призматических губок и ориентатор, снабжено поворотным барабаном, равномерно по окружности которого выполнены пазы, и толкателем в виде штока силового цилиндра, размещенного над барабаном в вертикальной плоскости соосно с одним из пазов, а также дополнительным питателем, расположенным под углом к оси толкателя, при этом механизм захвата и центрирования заклепок расположен в каждом из пазов барабана, ориентатор выполнен в виде поворотного элемента с каналом, периодически сообщающегося с питателем механизма подачи и шарнирно связанного через поводок с индивидуальным приводом, а также регулируемого упора, взаимодействующего с поводком поворотного элемента, кроме того, выталкиватель установлен соосно с дополнительным питателем, а поворотный элемент расположен между дополнительным питателем и выталкивателем.

Кроме того, устройство снабжено расположенными вокрут барабана несколькими механизмами подачи заклепок и ориентаторами аналогично выполнения.

На фиг. 1 изображено устройство для установки заклепок, общий вид; на фиг. 2— вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез

Б — Б на фиг. 1.

Устройство для установки заклепок содержит расположенный на основании поворотный барабан 1, равномерно по окружности которого выполнены пазы 2, в каждом из которых установлен механизм захвата и центрирования заклепок, состоящий

55 из призматических губок 3, подпружиненных пружинами 4. Над барабаном 1 в вертикальной плоскости соосно одному из пазов барабана размещен толкатель 5 в виде штока силового цилиндра, на основании расположен механизм подачи заклепок в виде питателя 6 и приводного отсекателя 7, а также дополнительный питатель 8, расположенный под углом к оси толкателя 5. Выталкиватель 9 установлен соосно с дополнительным питателем 8.

Между дополнительным питателем 8 и выталкивателем 9 расположен ориентатор, вы пол ненный в виде поворотного элемента 10 с каналом 11, периодически сообщающегося с питателем 6 механизма подачи и с дополнительным питателем 8. При этом элемент 10 шарнирно связан через поводок 12 с индивидуальным приводом !3.

Регулируемый упор 14 ограничения поворота элемента 10 расположен с возможностью взаимодействия с поводком 12 поворотного элемента 10.

Вокрут барабана 1 могут быть установлены несколько механизмов подачи и ориентаторов аналогичного исполнения с вышеописанным.

Устройство для установки заклепок работает следующим образом.

Заклепка 15 после первичной ориентации под собственным весом по питателю 6 поступает в отсекатель 7, совершаюший возвратно-поступательное движение. При каждом рабочем ходе отсекатель 7 захватывает по одной заклепке и подает в канал 11 поворотного элемента 10, совершак>щего поворот под действием индивидуального привода 13. При повороте поводок поворотного элемента 10 взаимодействует с регулируемым упором 14 для соосной установки канала 11 с дополнительным питателем 8, после чего выталкивателем 9 заклепка 15 подается в паз 2 барабана 1, где она зажимается подпружиненными губками 3 механизма захвата и центрирования заклепок.

После установки заклепок в барабан 1 под действием механизма 16 поворота барабан поворачивается до совмещения оси паза 2 с осью толкателя 5, который, перемещаясь, устанавливает заклепку из паза 2 барабана 1 в посадочное отверстие тормозной колодки 17 с накладкой 18.

Для увеличения производительности устройства установленные вокруг барабана несколько механизмов подачи заклепок и ориентаторов обеспечивают одновременную синхронную установку нескольких заклепок в пазы барабана.

Предлагаемое устройство по сравнению с базовым объектом, взятым за прототип, обеспечивает точность установки заклепки в тормозную колодку и повышает производительность.

l007820

18

17 фиг 3

Составитель С. Любимова

Редактор А. Фролова Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Заказ 2197/13 Тираж б84 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для установки заклепок Устройство для установки заклепок Устройство для установки заклепок 

 

Похожие патенты:

Питатель // 996042

Изобретение относится к области клепально-сборочного производства, в частности к виброзащитным поддержкам для клепки
Наверх