Устройство для рентгенодиагностики

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) 5l)5 Н 01 J 3.1/50

fj00)g 2, »

»»Ц

»

»f„.» »l

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H А ВТОРСНОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ ь р7

» Цфис@»» gg.»» "- °,. » .В.»»»»»»»» »»»»»»»

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 3416845/21 (22) 26.03.82 (46) 30.03.92. Бюл. М 12 (72) В.А.Гурвич и И.Н.Зайдель (53) 621.385.832(088.8) (56) Веселовский Л.Н. и др. Изв.

AH СССР, 1977, т.41, и 7, с.14161419 ° .

Авторское свидетельство СССР

N 809970, кл. G 01 Т, 1/1О, 1980. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕНТГЕНОДИАГНОСТИКИ, содержащее электронно-оптический преобразователь с прозрачным электропроводящим полупроводниковым и светопоглощающим слоями и

Изобретение относится к области рентгенотехники, а именно к устройствам для рентгенодиагностики, в частности, используемым в радиационной спектроскопии.

Известно устройство, содержащее многокамерный электронно-оптический преобразователь, сочлененный с помощью оптической системы с рентгеновским экраном, в котором световое изсбражение с рентгеновского экрана с . помощью оптической системы переносится на фотокатод многокамерного электронно-оптического преобразователя, работающего в световом диапазоне.

Недостатком такого устройства являются значительные потери контраста в каскадах усиления, что приводит к сильному уменьшению контраста изображения и снижению разрешающей способности.

2 дополнительный электрод, состоящий из прозрачной подложки с последовательно расположенными на ней прозрачным электропроводящим и электролюминофорным слоями, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения чувствительности устройства и ка-, чества изображения, со стороны входа устройства на светопоглощающем слое расположены прозрачный электропроводящий и полупроводниковый слои, а дополнительный электрод расположен на светопоглощающем слое внутри электронно-оптического преобразователя.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является устройство для рентгенодиагностики, содержащее электронно-оптический преобраЬв 4 зователь с прозрачным электропроводящим, полупроводниковым и светопоглоща" СЛ ющим слоями и дополнительный электрод, CTI состоящий из прозрачной подложки с 1Я двумя последовательно расположенными на ней слоями: прозрачным электропро- Я водящим и электролюминофорным.

Недостатком этого устройства является большое емкостное сопротивление второго каскада преобразования, что приводит к недостаточно высокой чувствительности устройства. 4»

Кроме того, излучателями света в таком устройстве являются рентгенов" ский экран, катодоламинофор и электролюминофор, т.е. используется двойное преобразование света в свет,что. Редактор О.Юркова.

ТехРед М,Моргентал КоРРектоРА.ОбРУчаР "

Заказ 1317 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г; Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для рентгенодиагностики Устройство для рентгенодиагностики 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано для регистрации мягкого рентгеновского излучения

Изобретение относится к электронной технике, в частности к электронно-оптическим преобразователям, используемым для временного анализа быстропротекающих процессов, сопровождающихся оптическим излучением

Изобретение относится к электронным вакуумным приборам, в частности к эмиссионным микроскопам и видеоусилителям, и раскрывает способ визуализации и увеличения изображений исследуемых объектов

Изобретение относится к электронным приборам, работающим в электронографическом режиме с пико-фемтосекундным временным разрешением, и может быть использовано для изучения структурных превращений вещества при проведении исследований в области физики, химии, биологии, медицины, в приборо- и машиностроении

Изобретение относится к вакуумной фотоэлектронике и может быть использовано при изготовлении инверсионных микроканальных электронно-оптических преобразователей (ЭОП)

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в наблюдательных и прицельных приборах

Изобретение относится к области электронных приборов, в частности к эмиссионным видеоустройствам

Изобретение относится к электровакуумной технике, в частности к изготовлению ЭОП с прямым переносом изображения

Изобретение относится к электронной технике, конкретно к электронно-оптическим преобразователям изображения

Изобретение относится к электронной оптике и может быть использовано в электронно-оптических преобразователях (ЭОП)
Наверх