Щелевая лопатка очесывающего аппарата

 

1. ЩЕЛЕВАЯ ЛОПАТКА ОЧЕСЫВАЮЩЕГО АППАРАТА, включающая разъемную изогнутую пластину, имеющую прорезь, изменяющуюся по выпуклым кривым в заходной части, а в рабочей зоне имеющую прямолинейный участок, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества очеса и снижения повреждаемости стеблей, продольный профиль изогнутой пластины имеет форму спирали, а в заходной части - трохоиды, причем выпуклые кривые в заходной части выполнены в виде ветвей параболы. 2. Лопатка по п. 1, отличающаяся тем, что она снабжена винтовым механизмоК для регулирования размера щели. (О ел ел оо со со

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

З(я) А 01 D 45/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, К АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3407000/30-15 (22) 05.03.82 (46) 23.11.83. Бюл. № 43 (72) Л. В. Родионов (71) Калининский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт (53) 631.358.633.521 (088. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 835344,кл. А 01 D 45/06, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 3264240/30-15, кл. А 01 D 45/06, 1981 (прототип) (54) (57) 1. ЩЕЛЕВАЯ ЛОПАТКА ОЧЕСЫВАЮ1ЦЕГО АППАРАТА, включающая

„„SU„„1055393 А разъемную изогнутую пластину, имеющую прорезь, изменяющуюся по выпуклым кривым в заходной части, а в рабочей зоне имеющую прямолинейный участок, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества очеса и снижения повреждаемости стеблей, продольный профиль изогнутой пластины имеет форму спирали, а в заходной части — трохоиды, причем выпуклые кривые в заходной части выполнены в виде ветвей параболы.

2. Лопатка по п. 1, отличающаяся тем, что она снабжена винтовым механизмоМ для регулирования размера щели.

1055393

Изобр -; чие относится к сельскохозяйственному ма; иностроению и может быть использовано, например, для очеса стеблей льна в льноуборочных машинах, лекарственных трав и других коробчатых и метель5 чатых культур.

Известна шелевая лопатка очесываюшего аппарата, включающая изогнутую серповидную пластину с прорезью в заходной части изменяющейся по выпуклым кривым, а в рабочей зоне имеющей прямолинейный 10 участок (1).

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности является шелевая лопатка, включающая разъемную изогнутую пластину, имеющую прорезь, изменяющуюся

15 по выпуклым кривым в заходнои части, а в рабочей зоне имеющую прямолинейный участок (2) .

Недостатком известных устройств является отсутствие .строгости форм шелевой лопатки, что существенно влияет на работоспособность очесываюшего аппарата и снижает качественные показатели продуктов очеса и очесанной стебельной массы.

Цель изобретения — повышение качества очеса и снижение повреждаемости стеблей.

Указанная цель достигается тем, что продольный профиль изогнутой пластины имеет форму спирали, а в заходной части— трохоиды, причем выпуклые кривые в заходной части выполнены в виде ветвей параболы.

Кроме того, шелевая лопатка снабжена винтовым механизмом для регулирования размера щели.

На фиг. 1 изображена шелевая лопатка, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид спереди; на фиг. 3 — профиль лопатки с указанием З5 основных геометрических зон.

Щелевая лопатка 1 закрепляется на несущем барабане 2 и выполнена в виде изогнутой разъемной пластины, имеющей прорезь 3, изменяющуюся по выпуклым кривым

4 в виде ветвей параболы в заходной час- 40 ти, в рабочей зоне имеющей прямолинейный участок 5.

Щелевая лопатка имеет винтовой механизм 6 для регулирования размера щели.

Лента льна подается на очес зажимным 45 транспортером 7.

Геометрический профиль пластины лопатки имеет форму спирали и делится на три основных зоны.

Первая зона 1 является заходной и выполнена в виде трохоиды. В этой зоне обес- 50 печивается свободный заход шелевой лопатки 1 через зону семенных коробочек к их

Основанию. Щель здесь имеет размер, превосходящий по ширине зону коробочек,.а характеристика трохоиды соответствует. скорости поступательного движения ленты 5 льна.

Для наполнения шелевого пространства необходимым количеством массы стеблей необходимо обеспечить соответствующий захват лопатки. Этому способствует изгиб начальной (захватной) части лопатки по трохоиде. Причем направление смещения изгиба следует ориентировать в направлении движения ленты льна. В этом случае больше захватывается стеблей в шелевое пространство, а подвод лопатки к комлевой части осуществляется с наименьшими механическими повреждениями их поверхности.

Вторая зона I I включает участок лопатки с кривыми, выполненными в виде ветвей парабол. На этом участке обеспечивается процесс направленного движения стеблей в сужающееся пространство щели.

Эффект бокового уплотнения очесываемой ленты льна при ее заходе в шелевое пространство развивается при появлении соответствующего (отрицательного) ускорения. Это явление возможно наблюдать при скоростном касательном взаимодействии плоского тела с упругой стержневой системой, какой является стебельная масса.

При этом образует поверхность тела кривая степенной функции. Простейшей и наиболее доступной в исполнении будет параболическая кривая.

Третья зона III по длине параллельных прямых, где происходит уплотнение стебельной массы, образование клиновидного пучка из цветоножек и семенных коробочек, которые затем отрываются. Это рабочее пространство, где осуществляется процесс очеса стеблей. Оно характеризуется размерами ше ли (берется несколько большим толщины ленты льна, зажатой в транспортере).

Спиралевидная форма изгиба самой лопатки целесообразна для обеспечения постоянства скорости скольжения грани лопатки вдоль стебля. Это важно иметь в виду в связи с тем, что на участке параболической формы щели осуществляется только процесс. захвата стеблей и направленного их движения в прямолинейный рабочий участок, который при дальнейшем движении должен перемещаться вдоль стебельной массы с тем, чтобы уплотнить головчатую часть, образовать из коробочек зонтикообразную форму порции и оторвать ее от зажатых в комлевой части стеблей. Качество исполнения этой операции возможно при допустимых значениях изгибающих моментов, которые возникают при движении лопатки вдоль сжатых стеблей в направлении их вершинной части.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Щелевая лопатка вместе с барабаном 2 совершает вращательное движение. Конечная точка шелевой лопатки 1 движется с окружной скоростью, большей скорости движения зажимного транспортера 7, где зажата очесываемая лента стеблей льна. При встрече со стебельной массой щель охватывает их вершинную часть, захватывает порцию

1055393

Фиг. Г

Составитель В. Дементьев

Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор О. Бугир

Заказ 9177/3 стеблей и направляет ее в зону с прямолинейной частью. При дальнейшем повороте барабана щель перемешается вдоль стеблей вверх и отделяет (обрывает) гранями их уплотненную верхушечную чась. Процесс повторяется пропорционально частоте вращения барабана 2 и числу установленных на нем щелевых лопаток 1.

Процесс очеса с хорошими показателями чистоты возможен при условии уплотнения массы стеблей в боковом и фронтальном направлениях. Боковое уплотнение стеблей, обеспечивают стенки щели на участке с выпуклыми кривыми в виде ветвей парабол, когда наблюдается направленный заход массы в щелевое пространство. Фронтальное уплотнение стеблей обеспечивает стенка самой щелевой лопатки 1, в которую они упираются при действии сил инерции. В итоге в щелевом пространстве в момент очеса из верхушек стеблей образуется клинообразная порция.

Ширина рабочего пространства может регулироваться поворотом головки винтового механизма 6 в соответствующую сторону. Меняя размер щели, можно влиять на чистоту очеса стеблей длинноволнистой продукции и обрывность стеблей.

Применение изобретения позволит повысить качество очеса, снизить повреждае15 мость стеблей льна и отход их в путанину.

Щелевая лопатка очесывающего аппарата Щелевая лопатка очесывающего аппарата Щелевая лопатка очесывающего аппарата 

 

Похожие патенты:

Подборщик // 1005709

Изобретение относится к способу и соответствующей льнообрабатывающей машине с устройством для удаления костры льна
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при уборке льна-долгунца

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к машинам для уборки льна-долгунца

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна-долгунца

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна-долгунца

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки льна
Наверх