Устройство для обработки материалов

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ МАТЕРИАЛОВ, содержашее Kopnjc, в нкж4 vi/ ней части которого расположен ротор, эапрузочный и разгрузочный патрубки,о т ли чаюшееся тем, что, с целью повышения эффективности отбора пылЬ, загрузочный патрубок снабжен шнеком с уменьшакшимся шагом вятков в сторону подачи материалов, под которым смо гнрованы направляющие в виде усеченных конусов, о ашенных друг к другу болкгшимн основаниями, при этом в корп: е на уровне нижнего конуса и под ротором выполнены окна. О сл sl О)

СОКИ С08ЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН .

3(51) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ ..

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

AO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3444741/29-33 (22) 06.04.82 (46) 30.11.83 Бюл. № 44 (72) В. А. Попов и В. Т. Савченко. (71) Усть Каменогорский строительнодорожный институт (53) 621.92 6.4(088.8 t (56) 1. Авторское свидетельство СССР

¹ 159098. кл. В 02 С 13/286, 1962. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ

МАТЕРИАЛОВ, содержащее корпус, в ниж(19) (11) с ней части которого расположен ротор, зат рузочный и разгрузочный патрубки > о тл и ч а ю m е е с я тем, что, с пелью повышения эффективности отбора пыли, загрузочный патрубок снабжен шнеком с уменьшающимся шагом витков в сторону подачи материалов, под которым смонтированы направляккцие в виде усечеииык конусов, обращенных друг к другу боль шими основаниями, при этом в кораусе на уровне нижнего конуса и nDA ротором выполнены окна.

108 2 рнруюшую камеру 1 через загрузочный патрубок 5 шнеком 6, который в целях исключения подсоса воздуха в лневмосисте му имеет уменьшающийся шаг витков в сторону подачи материалов, что позволяет создать достаточное уплотнение за счет их подпрессовки и поддрабливания.

Под действием собственного веса исход - ное сырье пропускается через вертикальную сепарируюшую камеру 1 и проходит через направляющие конусы 8. При встречном движении материала и воздуха

его мелкие фракции подхватываются восходящим потоком и выносятся через выпускные окна1 в охватываккций сепарируто шую камеру разгрузочный патрубок 7, от,которого они через отсасывающую трубу попадают в аспирапионную систему (условно не показана). Восходящий воз; душный поток создается за счет вращения молоткового ротора 3 и подключения сепарируюшей камеры к аспирационной системе. Воздух всасывается через окна, расположенные ниже ротора.

Измельчение материала, обеспечивая больший выход минерального порошка, создает дополнительный воздушный напор и луипее пьшеотделение.

Фракция 0,14-5,0 мм под действием собственного веса, преодолевая сопротивление воздуха, попадает в приемное уст ройство и отводится от пневмоклассифнкатора любыми транспортирующими средствами.

F< >F> o F>>F<

1 1бЬ7

Изобретение относится к устройствам для обработки материалов с пневматическим классификатором и может быть применено для обогащения дробленого песка (высевок) путем разделения его на две фракции на дробильно-coðòèðîâî÷íûõ заводах. Пылевая фракция может быть, использована в качестве минерального порошка при производстве асфальтобетонных смесей. 10

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является устройстBD для обработки материалов, включающее корпус, в нижней части которого расположен ротор, загрузочный и разгрузочный патрубии fl) .

Недостатком указанного устройства является низкая эффективность отбора пыли.

Iles изобретения - повышение эффективности отбора пыли.

Укаэанная цель достигается тем, что в устройстве для обработки материалов, содержащем корпус, в нижней части которо-. го расположен ротор, загрузочный и разгрузочный патрубки, последний снабжен шнеком с уменьшающимся .шагом витков е сторону подачи материала, под которым смонтированы направщие в виде Зеченных кону- 30 сов, обращенных друг к другу большими основаниями, при этом в корпусе на уровне нижнего конуса и под ротором выполнены окна.

На чертяке изображено устройство для обработш материалов, общий вид.

Устройство для обработки материалов

samo aer сепарационную камеру 1, в ци-; линдрической части 2 которой расположен ротор 3 с билами 4, предназначенный для 4 додраблнвания крупных фракций. В верхней части сепарационной камеры установлен загрузочный патрубок 5 со шнеком 6 с уменьшающимся шагом витков в сторону подачи, материала, соэдаккцим герметич45 ность загрузочного узла. В средней части камеры смонтированы разгрузочный патрубок 7 (кольцевой отборник) и напра лякзцие в виде усеченных конусов 8, обращенных друг к другу большими основаниями. Прн этом в корпусе на уровне нижнего конуса, предохраняющего пневмосистему от попадания в нее крупных фракций, выполне ны выпускные окна а под ротором-всасы1 вающие окна.

Устройство для обработки материалов работает следующим образом. Высушенные в сушильном барабане вы севки фракции до 0,5 мм подают в сепаДля обеспечения нормальной работы системы необходимо выполнить условие где à — плошадь поперечного сечения сепарируюшей камеры;

"д — плошадь сечения окой; — плошадь сечения кольцевого отборника

F4 - плошадь сечении отсасываюшей трубы.

Подобранные таким образом сечения обеспечивают постоянное ускорение воздушного потока и исключают попадание крупных зерен в аспирационную систему п невм оклассифи катора.

Использование предлагаемого устройст ва для обработки материалов позволяет повысить производительность пневмоклассификатора за счет загрузки исходного материала сверху полностью .использовать рабочее сечение сепарируюшей камеры и применять шнеки с уменьшаккцимся шагом

3 1OS7106 ищтков в сторону подачи материалов для сырья независимо от фракционного соста,герметизации: загрузочного узла вслед- ва и напора восходяшего потока воздуха в стиие sx прессовки увеличить объем сепарирукицей камере .эа счет вюиочения выделяемой пылевой фракции; улучшить в загрузочный агрегат атрубка со шнеком, качество разделения исходного сырья; 5 шаг витков которого уменьшается в сто упущать уоЛовия загрузки исходного рону подачи материалов.

Составитель О. черенина

Редактор А. Мотыль Техред H.Метелева Корректор АЛзятко

Заказ 9437/9 Тираж 622 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/S

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для обработки материалов Устройство для обработки материалов Устройство для обработки материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для измельчения кормов и может быть использовано в комбикормовой промышленности

Изобретение относится к оборудованию для измельчения кускового сыпучего материала, в частности бурых углей или лигнитов, на ТЭС и ГРЭС к их последующему сжиганию

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов и позволяет эффективность процесса измельчения

Изобретение относится к устройствам для дробления материалов и позволяет повысить эффективность их работы

Изобретение относится к дроблению материалов и позволяет повысить эффективность дробления
Наверх