Устройство для измельчения и разделения материала

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ И РАЗДЕЛЕНИЯ МАТЕРИАЛА, содержаГ7 щее корпус с входным, выходными патрубками , ротор с лопатками и кожух в виде усеченного конуса, установленный концентрично внутри корпуса, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности измельчения и разделения материала, оно снабжено расположенными концентрично и последовательно за кожухом с зазорами обоймой, ступенч юй обечайкой с лопаточной решеткой и защитным экраном, отогнутым в сторону лопаточной решетки, причем меньшее основание кожуха снабжено направляющим элементом, а большее - диафрагмой, а в выходных патрубках смонтированы (Л затворы. f f в М Од 00 to 00 4ib ff

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ HOMHTET СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3737896/29-33 (22) 07.05.84 (46) 23.07.85. Бюл. У 27 (72) В.В.Воробьев, В.И.Лисица, А.В.Мельников, О.И.Поляков, И.Г.Цыбенко и С.Н.Стецун (71) Белорусское республиканское научно-производственное объединение

"Центр" (53) 621.926.4 (088.8) (56) Волковинский В.А. Мельницывентиляторы. М., "Энергия", 1971, с. 39-45. !

Авторское свидетельство СССР

У 585868, кл. В 02 С 13/02, 1975. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ И РАЗДЕЛЕНИЯ МАТЕРИАЛА, содержа„„SU„„3168284 А

1168284

2. Устройство по п.1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что ступенчатая обечайка выполнена в виде двух кон1

Изобретение относится к устройствам для измельчения и разделения ма-. териала и может быть использовано в горно-обогатительной промышленности, теплоэнергетике, промышленности стройматериалов и других отраслях народного хозяйства.

Целью изобретения является повышение эффективности измельчения и разделения материала. 10

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — лопаточная решетка.

Устройство содержит корпус 1 с загрузочной воронкой 2. В корпусе расположен ротор 3, на котором закреплены вентиляционные 4 и разгонные 5 лопатки. Ротор снабжен приводом 6. Обойма 7, на которой установ- 2п лены отбойные тела 8, закреплена на корпусе 1. К корпусу 1 через патрубки 9 подвода воздуха прикреплен кожух 10. К кожуху прикреплены направляющий экран 11 и диафрагма 12. 25

Ступенчатая обечайка 13 соединена с лопаточной решеткой 14, которая крепится на корпусе 1. Защитный экран 15, отогнутый в сторону лопаточной решетки, цилиндром 16 и коль- щ цом 17 соединен со ступенчатой обечайкой 13, образуя полость отвода очищенного воздуха. К экрану 15 крепится патрубок 18 отвода воздуха.

Бункер 19 для сбора крупной фракции 35 соединен со ступенчатой обечайкой 13, бункер 20 для сбора мелкой фракции— .с корпусом. На патрубках отвода из бункеров установлены затворы 21.

Ступенчатая обечайка может быть вь|полнена из двух концентрично расположенных цилиндров разного диаметра, соединенных между собой кольцом.

Устройство работает следующим образом.

Приводом 6 приводят во вращение ротор 3. Через загрузочную воронку 2 центрично расположенных цилиндров, соединенных перегород кой. материал подается на ротор и, перемещаясь под действием центробежных сил вдоль раэгонных лопаток 5, подается на отбойные тела 8 H иэмельчается от соударения с ними. Воздушный поток от вентиляционных лопаток 4„ к которым он поступает через патрубки 9, по кольцевому каналу, образованному направляющим экраном 11, направляется к зоне измельчения, располагаемой между отбойными телами 8 и ротором 3. Закрученный воздушный поток подхватывает измельченный материал, увеличивая время нахождения

его в зоне измельчения, что приводит к додрабливанию его вновь поступающим с ротора материалом, повьш|ая эффективность измельчения.

Из зоны измельчения материал воздушным потоком транспортируется по каналу, образованному кожухом 10 и обоймой 7, в зону отделения крупного материала, расположенную между нижней частью кожуха 10 и ступенчатой обечайкой 13. В канале скорость движения материала в воздушном потоке возрастает, что приводит к увеличению центробежных снл, действующих на материал .

При выходе из канала материал под действием центробежных сил устремляется к стенке ступенчатой обечайки 13. Крупная фракция осаждается в бункер 19, а мелкая подхватывается воздушным потоком и перемещается противоположно направлению действия центробежных сил и далее вверх по каналу, образованному обоймой 7 и ступенчатой обечайкой 13, к лопаточ,ной решетке 14. При прохождении через лопаточную решетку 14 материал получает дополнительную тангенциальную закрутку, что приводит к дальнейшему увеличению центробежных сил, действующих на материал, и позволяет отделить мелкую фракцию от воздушного потока с достаточно высокой эффектив168, 84

Составитель А.Руденко

Редактор О.Юрковецкая Техред Ж.Кастелевич

Корректор В.ГиРнЯк

Заказ 4537/9 Тираж 584

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4!5

Подпис ное

Филиал ППП "Патент", r.ужгород, ул.Проектная,4

1 нос ью. Материл;.:-саждается по стенк корпуса в бункер 20 мелкой фракции, а воздушный поток через кольцевую щель между лопаточной решеткой 14 и защитным экраном 15 поступает в полость отвода воздуха и через патрубок 18 отводится иэ устройства.

Материал иэ бункеров выгружается через затворы 21. Крупность разделения материала может регулироваться изменением угла установки лопаток решетки 14. При изменении угла установки изменяется скорость воздушного потока, что приводит к изменению соотношения центробежных сил воздушного потока, действующих на материал а следовательно, к изменению граничной крупности разделения материала.

Изобретение позволяет повысить эффективнссть измельчения материала и уменьшить относительный износ отбойных тел благодаря тому, что направляющий экран, установленный на выходе воздушного потока из вентиляционных лопаток, подводит воздуше ный поток в зону измельчения, что способствует увеличению продолжительности нахождения материала в этой зоне и доизмельчению его вновь поступающим с ротора материалом.

Эффективность разделения материала повьппается за счет введения ступенчатой обечайки с лопаточной решеткой, что позволяет отделить не толь1О ко крупную, но и мелкую фракции эа счет увеличения центробежных сил, действующих на материал при получении дополнительной закрутки воздушного потока при прохождении через лопаточную решетку, а попадание материала на отскоке от стенки корпуса в очищенный поток ограничивается защитным экраном. Диафрагма, прикрепленная к большему основанию кожуха, ограничивает полость, в которой расположен привод ротора, что позволяет охлаждать его воздухом, подводимым к вентиляционным лопаткам, и, следовательно, улуч25 шить условия его эксплуатации.

Устройство для измельчения и разделения материала Устройство для измельчения и разделения материала Устройство для измельчения и разделения материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для измельчения кормов и может быть использовано в комбикормовой промышленности
Наверх