Основный регулятор ткацкого станка

 

1. ОСНОВНЫЙ РЕГУЛЯТОР ТКАЦКОГО СТАНКА, содержащий установленное на подпружиненном рычаге скало, датчик диаметра намотки основных нитей на навое и кинематически связанное с ними средство суммирования величин отклонений скала и датчика диаметра намотки основных нитей на навое, соединенное посредством храпового механизма и планеw тарной передачи с внутренним зацеплением с навойной шестерней, отличающийся тем, что, с целью повышения качества вырабатываемой ткани путем устранения пусковых полос, сателлит планетарной передачи имеет на т(фцовой nt верхности жестко установленный палец, соединенный посредств л тяги с собачкой храпового механизма, солнечное колесо плгнетарной передачи кинематически связано со средством суммирования величин отклонений скала и датчика, а водило с главным валом станка.с сл

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) З(51) D 03 0 49/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ ( и

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ, ::,„

Н ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3456339/28-12

II (22 ) 23.06.82 (46) 30.11,83. Бкл. Na 44 (72) В,С.Башметов и Ю.В.Медведев (71 ) Витебский технологический институт легкой промышленности (53 ) 677,054,72 (088,8) (56) 1, Митропольский Б.И. и др. Проектирование ткацких станков. Л., 1972, с. 171-174 (прототип). (54)(57) 1. ОСНОВНЪ|Й РЕГУЛЯТОР

TKA1IKOI Î СТАНКА, содержащий установленное на подпружиненном рычаге скало, датчик диаметра намотки основных нитей на навое и кинематически связанное с ними средство суммирования величин отклонений скала и датчика диаметра намотки основных нитей на навое, соединенное посредством крепового механизма и планетарной передачи с внутренним зацеплением с навойной шестерней, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения качества вырабатываемой ткани путем устранения пусковых полос, сателлит планетарной передачи имеет на торцовой поверхности жестко установленный палец, соединенный посредством тяги с собачкой храпового механизма, солнечное колесо пл"нетарной передачи кинематически связано со средством суммирования величин отклонений скала и датчика, а во)в)лос главным валом станка.

1 057587

2. Регулятор по п. I, о т л и ч а ю - оцноппечокоторогосоединенос поцпружи3g и и с я тем, что средство суммирова- ненным рычагом скеле, второе-кинематичесния величин отклонений от скала и датчн- кисвязаносцатчикомциаметранамотки оска диаметра намотки основных нитей на новных нитей на новое,а ось качания-г с опнавое выпопнено в виде двуппечего рычагаб нечным колесом планетарной переаачн.

Изобретение относится к текстипьной промышпенности, а более конкретно к yes ройствам, обеспечиваюцп1м отпуск основы с навоя ткацкого станка и поддержание необходимого заправочного натяжения основных нитей. 5

Наиболее близким к предлагаемому является основный регулятор ткацкого станка, содержащий установпенное на подпружиненном рычаге скало, датчик диаметра 10 намотки основных нитей на навое и кинематически связанное с ними средство суммирования величин отклонений скала и датчика диаметра намотки основных нитей на навое, соединенное посредством храпово- . 1 го механизма и ппанетарной передачи с внутренним зацеплением с навойной шестерней.

В данном регуляторе собачка храпового матаннзма санзана с лопастью батана (1J.

Однако известный регупятор. обпадает недостатком, заключающимся s том, что при останове ткацкого станка набпюдается уменьшение заправочного натяжения . основных нитей вспедствие их релаксации под действием заправочноГо натяжения и возникновения остаточных деформаций основных нитей. Компенсации остаточных деформаций основных нитей путем допопнитепьного подъема скала в данном регу-, пяторе не происходит, поскольку подъем

30 скала осуществпяется в любом цикле работы ткацкого станка на постоянную величину q, приводом от главного sana ткацкого станка (or батана), т.е. в первом цикле работы ткацкого станка при пуске цоспе останова попожение скала йо высоте остаиова положение скала по высоте в момент прибоя будет таким же, как и во всех других циклах. 40

B момент пуска станка после его останова возникает брак ткани - пусковые поносы, характеризующиеся изменением ппотности ткани по утку: прибитая к опушке ткани первая после пуска станка уточ-45 ная нить распопагает:ся на другом расстоянии or последней уточной нити, прибитой к опушке ткани до останова станка, по сравнению с расстояниями между уточными нитями, полученными в ткани при установившемся режиме работы ткацкого станка. Особенно это заметно при выработке шелковых тканей, где бопьшее значение имеет световой эффект. В данном спучае понижается сортность ткани, ухудшается ее качество.

UeIuь изобретения — увеличение натяжения основных нитей при пуске станка после остан:ова путем подъема скала в зависимости от степени уменьшения заправочного натяжения по причине релаксации основных нитей, т.е. компенсация остаточных деформаций основных нитей и повыше, ние за счет этого качества вырабатывае ° мой ткани путем устранения брака— пусковые попосы.

Указанная цель достигается тем, что в основном регуляrope ткацкого станка, содержащем. установпенное на подпружиненном рычаге скапо, датчик диаметра намотки основных нитей на навое и кинематически связанное с ними средство суммирования величин отклонений скала и датчика диаметра намотки основных нитей на навое, соединенное посредством храПового механизма и ппанетарной передачи с внутренним зацеппением с навойной шес терней, сателлит планетарной передачи имеет на торцовой поверхности жестко установпенный палец, соединенный посредством тяги с собачкой храповогo механизма, сопнечное колесо планетарной передачи кинематически связано со средством суммирования величин отклонений скала и датчика, а водило - с главным валом с r&H

Средство суммирования величин отклонений,от скапа и датчика диаметра намот ки основных нитей на навое выпопнено в виде двупп:ечего рычага, одно плечо ко7587 4 чаге 15 и входящей в зацепление с храповым колесом 16. Механизм поворота навоя содержит червячную передачу с червя ком 17 и червячным колесом 18 поднаl войную шестерню 19 и навойную mecrepню 20, установленную на навое 21.

Основный регулятор работает следующим образом.

° При вращении водила 11 против часовой стрелки с приводом or главного вала ткацкого станка шарнир соединения торца сателлита с тягой 13 будет перемещаться в интервале положений 2Х.

Величина этого интервала зависит от sanравочного натяжения основных нитей и диаметра намотки основных нитей на навое

21, поскольку рычаг 5 связан кинематически со сиадом 1 и датчиком 4 диаметр ра 21, Величиной интервала перемещения шарнира соединения торца сателлита 10 с тягой 13 определяется угол качания рычага 15, угол доворота собачкой 14 храпового колеса 16, в следовательно, угол поворота навоя 21 и величина ошуска с него основы.

При, например, уменьшении натяжения основных.", нитей сквло 1, установленное на подскальном рычаге 2, под действием пружины 3 поднимается, через тягу 6 поворачивая рычаг 5 вокруг правого шарнира против часовой стрелки. Посредством тяги 7 вниз опускается плечо 8 рычага солнечного колеса 9, поворачивая ccmнечное колесо против часовой стрелки.

При этом nporms часовой стрелки поворачивается и сателлит 10. Шарнир соединения пальца 12 торца сателлита 10 с тягой 13 переместится к горизонтальной оси солнечного колеса (из положения .А ,в положение Б), что уменьшит величину

,Х, а следовательно, и величину отпуска основы с нввоя.

При использовании предлагаемого регу.лятора и мок:ент пуска ткацкого станка после его оствнова в начале вращения водила 11 за счет момента инерции зубчатой передачи планетарного механизма, приведенного к оси сателлита 10, тангенциальное усилие, возникающее в точке зацепления солнечного колеса 9 и сателлита 10, вызовет поворот солнечного колеса 9. против часовой стрелки, что приведет к дополнительному принудительному подъему .скала 1 и увеличению натяжения ocHDBHbIx нитей B момент пуска ткацкого станка в его первом цикле работы после останова.

Это позволит устранить брак ткани (пуЪковые полосы) и повысить качество ткани.

3; 105

roporo соединено с подпружиненным рычагом скала, второе — кинематически связано с датчиком диаметра намотки основных нитей на навое, а ост качания - с солнечным колесом планетарной передачи.

Подъем скала при пуске ткацкого станка будет происходить псд действием инерционных усилий, возникающих в планетарной передаче: в момент начала вращения водила возникающее за .счет момен- !О тв инерции передачи, приведенного к оси сателлита, тангенциальное усилие в точке зацепления солнечного колеса и сателлита вызовет поворот солнечного колеса, что ириведет к принудительному подъему ска- 5 ла и увеличению натяжения основных нитей в момент пуска станка. При этом поворот солнечного колеса и подъем скала будут определяться степенью уменьшения натяжения основных нитей по причине их щ релаксации. Подъем скала увеличит натяжение основных нитей в первом цикле работы ткацкого станка после пуска. Одновременно за счет поворота солнечного колеса произойдет поворот сателлита, умень-25 щаюший размах качания рычага с собачкой и, как следствие, угол поворота навои в ,. первом. цикле работы станка после его остановв.

На фиг. 1 представлена принципиальная схема основного регулятора ткацкого станка, на фиг. 2 - вид по стрелке Л на фиг . 1 (на планетарную передачу с примерами возможных положений сателлита),, Основный регулятор ткацкого станка З5 содержит скало 1, установленное на ры чаге 2, подпружиненном пружиной 3, дат, чик 4 диаметра намотки основных нитей на навое, выполненный в виде двуплечего рычага, и средство суммирования величин отклонений скала 1 и датчика 4 диаметра намотки основных нитей на нввое, выполненное в виде двуплечего рычага G„onno nne o Koroporo nocpea . ством тяги 6 соединено с подпружинен» ным рычагом 2 скала, а второе плечо присоединено к датчику 4. Ось качания рычага 5 посредством тяги 7 соединена с плечом 8 рычага солнечного колеса

9 с внутренними зубьями. Сателлит 10 входит в зацепление с зубьями солнечного колеса 9 и расположен на водиле 11, кинематически." связанным с главным валом ткацкого станка. Сателлит 10 на торцовой поверхности имеет жестко уста- 55 новленный палец 12, который посредст вом тяги 13 кинематически связан с хра . новой собачкой 14, установленной на ры1057 587

Сос тави тель Н. Самарина

Техред А.Бабинец Корректор А.Дэятко

Редактор Ю.Ковач

Филиал П!1П "11атент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 953 5/33 Тираж 432 Подписное

ВНИИП11 Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

11,3(?3"- Москва, Ж 35, Раушская наб., a. 4/5

Основный регулятор ткацкого станка Основный регулятор ткацкого станка Основный регулятор ткацкого станка Основный регулятор ткацкого станка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и касается основного регулятора ткацкого станка, содержащего скало с цапфами, установленными в подшипниках скольжения, подскальный рычаг и тягу с роликом, контактирующим с профилированным рычагом

Изобретение относится к текстильному машиностроению и может быть использовано на ткацких станках с секционными навоями

Изобретение относится к текстильному машиностроению и может быть использована в устройствах для натяжения и подачи основных нитей на бесчелночных ткацких станках

Изобретение относится к текстильному машиностроению и может быть использовано на бесчелночных ткацких станках

Изобретение относится к текстильному машиностроению и может быть использовано на ткацких станках с секционными навоями
Наверх