Основный регулятор ткацкого станка

 

ОСНОВНЫЙ РЕГУЛЯТОР ТКАЦКОГО СТАНКА, содержащий механизм подачи нитей основы, имеющий навой, связанный с главным валом станка посредством фрикционной муфты, средство регулирования натяжения основы, имеюiuee подпружиненное скало и соединенный с ним кулисный механизм, имеющий установленный на оси камень и кулису .с пазом переменного радиуса, установленную на рычаге, имеющем нажимной ролик для взаимодействия с установленной на фрикционной муфте горкой, и средство корректирования величины подачи основы по мере срабатывания навоя, включающее щуп, установленАый на конце рычага, подпружиненного к навою, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства обслуживания, ось, несущс1Я камень, соединена со щупом посредством зубчатой торцовой муфС S ты, установленной на конце рычага, противоположном несущему щуп, и жест л ко соединенной с ней шайбой, имеющей разноудаленные от центра отверстия для крепления оси.

(19) (11) СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

3159 D 03 D 49/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И-ОТКРЫТИЙ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3504358/28-12 (22) 25.10.82 (46) 30.01.84. Вюл. Р 4 (72) В.Л. Аксюков (71) Херсонский индустриальный инсти. тут (53) 677.058.72(088.8) (56 ) 1. Сидоров t0.П. Пневморапирные ткацкие станки. M. "Легкая индустрия", 1974, с. 51-55.

2. Авторское свидетельство СССР

М 912788, кл. D 03 D 49/06, 1980 (прототип). (54)(57.) ОСНОВНЫЙ РЕГУЛЯТОР ТКАЦКОГО

СТАНКА, содержащий механизм подачи нитей. основы, имеющий навой, связанный с главным валом станка посредством фрикционной муфты, средство регулирования натяжения основы, имеют ч щее подпружиненное скало и соединенный с ним кулисный механизм, имеющий установленный на оси камень и кулису .с пазом переменного радиуса, установленную на рычаге, имеющем нажимной ролик для взаимодействия с установленной на фрикционной муфте горкой, и средство корректирования величины подачи основы по мере срабатывания навоя, включающее щуп, установленный на конце рычага, подпружиненного к навою, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения удобства обслуживания, ось, несущая камень, соединена со щупом посредством зубчатой торцовой муфты, установленной на конце рычага, Fg противоположном несущему щуп, и жестко соединенной с неи шайбой, имеющей разноудаленные от центра отверстия для крепления оси.

1070234

Изобретение относится к текстиль: ной промышленности и касается регулирования натяжения основы на ткацком станке.

Известен î" íîâíûé регулятор ткацкого станка, содержащий механизм подачи нитей основы, имеющий навой, связанный с главным валом станка посредством фрикционной муфты, средство регулирования натяжения основы, имеющее подпружиненное скало и сое- 1О диненный с ним кулисный механизм с установленным на оси камнем и кулисой с пазом переменного радиуса, установленной на рычаге, имеющем нажимной ролик для взаимодействия с 15 установленной на фрикционной муфте горкой. Ось камня установлена на основе станка ГП .

Недостаток известного регулятора состоит в том, что по мере сра- 2О батывания навоя натяжение основы возрастает.

Наиболее близким к предлагаемому является основный регулятор ткацкого станка, с< держащий механизм подачи нитей основы, имеющий навой, | связанный с главным валом станка посредством фрикционной муфты, средство регулирования натяжения основы,, имеющее подпружиненное скало и ="oå-. диненный с ним кулисный механизм с установленным на оси камнем и кулисой и пазом переменного радиуса, установленной на рычаге, имеющем нажимной ролик для взаимодействия с установленной на фрикционной муфте горкой, и средство корректирования величины подачи основы по мере срабатывания навоя, включающее щуп, . установленный на конце рычага, под пружиненного к навою 21. 40

Недостатки такого регулятора состоят в отсутствии регулировочных . мест в средстве корректирования величины подачи основы что за7 трудняет его настройку, особенно при 45 смене артикула ткани.

Цель изобретения - повышение удобства обслуживания.

Укаэанная цель достигается тем, что в основном регуляторе ткацкого станка, содержащем механизм подачи нитей основы, имеющий навой, свя.занный с главным валом станка посредством фрикционной муфты, средство регулирования натяжения основы, имеющее подпружиненное скало и соединенный с ним кулисный механизм с установленным на оси камнем и кулисой с пазом переменного радиуса, установленной на рычаге, имеющем нажимной ролик для взаимодей- . 6О .атвия с установленной на фрикционной муфте горкой, и средство корректирования величины подачи основы по мере срабатывания навоя, включающее пап, установленный на конце 65 рычага, подпружиненного к навою, ось, несущая камень, соединена со щупом посредством зубчатой торцовой муфты, установленной на конце рычага противоположном несущему щуп, и ж6 тко соединенной с ней шайбой; имеющей разноудаленные от центра отверстия для крепления оси камня.

На фиг. 1 показана кинематическая схема основного регулятора, на фиг. 2 — пример крепления щупа.

Основный регулятор содержит скало

1, расположенное в гнездах рычагов

2, закрепленных на валу 3 совместно с рычагами 4, находящимися под воздействием пружин 5. Кроме того, на валу 3 установлен рычаг 6, конец которого находится между упорами 7 тяги 8, соединенной с кулисой 9, сидящей на рычаге 10, несущем нажимной ролик 11 механизма подачи основы, имеющего ведущую полумуфту

12 с профильной горкой, ведущий вал

13 и ведомую полумуфту ". 4, выполненную заодно с тормозным шкивом 15, упор 16 и пружину 17. Полумуфта 14 с помощью шлицевого соединения размещена на втулке 18 червяка 19, зацепленного с червячной шестерней 20, закрепленной на одном валу с цилиндрической шестерней 21, соединенной с навойной шестерней 22, имеющей жесткую связь с навоем 23. К поверхности намотки на навое 23 с помощью пружины 24 прижимается свободный конец щупа 25 средства корректирования величины подачи основных нитей °

Щуп 25 жестко закреплен на валу 26 совместно с шайбой 27, несущей эксцентричную ось 28 камня 29, помещенного в пазу кулисы 9.

Шайба 27 имеет ряд отверстий 30, удаленных от оси ее вращения на различные расстояния для установки эксцентричной.оси 28, а щуп 24 — торцовую зубчатую муфту 31 с валом 26.

Основный регулятор работает сле-; дующим образом.

Навой 23 получает движение через цилиндрические шестерни 21 и 22 и червячную пару 20.„19 от фрикционной муфты 12-14, ведущий вал которой получает вращение от главного. вала станка.

Скало 1 при каждом повороте главного вала станка совместно с рычагами 2, 4 и 6 совершает колебания в пределах, определяемых действием пружин 5 и циклически изменякщегося натяжения нитей основы. Амплитуда колебаний конца рычага 6 соответствует зазору между ним и упорами 7, При этом тяга 8 удерживает кулису

9 в положении, нри котором рычаг

10 с нажимным роликом 11, воздействуя на профильную горку ведущей полумуфты 12, обеспечивает вращение навоя 23.

1070234

Составитель Н. Самарина Редактор Н. Безродная Техред N.Tenep Корректор В. Бутяга

Заказ 11654/30 Тираж. 429

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подпис ное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

По мере уменьшения диаметра намотки нитей на навое щуп 25, поворачиваясь против часовой стрелки с валом 26 и шайбой 27, эксцентрично расположенной осью 28 через камень 29 смещает кулису 9 влево, что вызывает поворот рычага 10 против часовой стрелки и подвод нажимного ролика 11 к профильной горке ведущей полумуфты 12, продолжительность контакта которой с ведомой 10 полумуфтой 14 возрастает, что обеспечивает необходимое увеличение углов поворота навоя.

Характер перемещения кулисы мож- но изменять в зависимости от артику; 15 ла вырабатываемой ткани путем подбора эксцентрйситета оси и ее положения относительно щупа, для чего на шайбе имеется ряд отверстий оси с различным удалением от центра, сама шайба может быть повернута относительно щупа благодаря, например, торцовой зубчатой муфте.

Применение изобретения позволит .за счет повышения удобства обслуживания снизить колебания натяжения основы по мере срабатывания, что обеспечит снижение обрывности осно- вы, и повысить. производительность ткацкого станка.

Основный регулятор ткацкого станка Основный регулятор ткацкого станка Основный регулятор ткацкого станка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и касается основного регулятора ткацкого станка, содержащего скало с цапфами, установленными в подшипниках скольжения, подскальный рычаг и тягу с роликом, контактирующим с профилированным рычагом

Изобретение относится к текстильному машиностроению и может быть использовано на ткацких станках с секционными навоями

Изобретение относится к текстильному машиностроению и может быть использована в устройствах для натяжения и подачи основных нитей на бесчелночных ткацких станках

Изобретение относится к текстильному машиностроению и может быть использовано на бесчелночных ткацких станках

Изобретение относится к текстильному машиностроению и может быть использовано на ткацких станках с секционными навоями
Наверх