Основный регулятор к ткацкому станку

 

,1. ОСНОВНЫЙ РЕГУЛЯТОР К ТКАЦКОМУ СТАНКУ, содержащий скало, установленное на подпружиненном рычаге, кинематически связанном с механизмом вращения навоя и шарнирно соединенном с плунжером гидроцилиндра , имеющим продольный канал с размещенным в нем обратным клапаном , включакядим шарик и седло для него, отлича. ющийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения-надежности в работе , клапан дополнительно имеет сед. ло для шарика, кинематически связанное с рычагом, несущим скало. 2. Основный регулятор по п. 1, отличающийся тем, что плунжер выполнен полым, а кинематическая связь между седлом для шарика и рычагом, несущим скало, вЮтючает тягу, размещенную в полости плун жера, одним концом жестко соединенi ную с седлом для шарика, кулачок, свободно установленный на валу с (Л возможностью непосредственного взаимодействия с рычагом, несущим скало, и тягой, причем последние соединены между собой посредством пружины.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (И

0233 А

3(511 В 03 V 49/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОП.(РЫТИЙ (21) 3486706/28-12 (22) 17.08.82 (46) 30.01. 84. Бюл. Ф 4 (72) В.В. Налетов, В.A. Воронин, P.М. Малафеев и Л.Д. Дубинин (71) Ивановский ордена Трудового

Красного Знамени текстильный инсти. тут им. М.В. Фрунзе и Ивановский научно-исследовательский институт хлопкобумажной промышленности (53) 677.054.72{088.8) (56) 1. Патент США Р 2951509, кл. 139-14, 1960.

2. Патент США Р 3086560, кл. 139-110, 1963 {прототип). (54)(57) 1. ОСНОВНЫЙ РЕГУЛЯТОР К

ТКАЦКОМУ СТАНКУ, содержащий скало, установленное на подпружиненном рычаге, кинематически связанном с механизмом вращения навоя и шарнирно соединенном с плунжером гидроцилиндра, имеющим продольный канал с размещенным в нем обратным клапаном, включающим шарик и седло для него, отличающий с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности в работе, клапан дополнительно имеет сед. ло для шарика, кинематически связан- ное с рычагом, несущим скало.

2. Основный регулятор по п. 1, отличающийся тем, что плунжер выполнен полым, а кинематическая связь между седлом для шарика и рычагом, несущим скало, вИчючает тягу, размещенную в полости плунжера, одним концом жестко соединенную с седлом для шарика, кулачок, (:2 свободно установленный на валу с возможностью непосредственного взаимодействия с рычагом, несущим скало, и тягой, причем последние соединены (.„, между собой посредством пружины;

1070233

Изобретение относится к текстильному машиностроению, а именно к ткацким станкам. ВИзвестен основный регулятор к ткац кому станку, содержащий подпружиненный двуплечий рычаг, несущий скало и связанный посредством штанги с механизмом вращения навой станка.

Двуплечий рычаг регулятора шарнирно установлен на упругой опоре, выполняющей функции гидравлического амор- 10 тизатора, представляющего собой гидроцилиндр со штоком и плунжером, который снабжен дросселирующим отверстием 51l.

Наличие в гидродемпфере отверстия 15 с постоянными динамическими свойствами постоянным сечением не эффективно, так как не обеспечивает создания условий "жесткого прибоя" уточной нити при одновременном сохранении.подвижности системы скала в остальные фазы работы станка. При малом диаметре отверстия можно обеспеl чить условия "жесткого прибоя", но в связи с тем, что рабочая жидкость не успевает перетечь из одной полос ти цилиндра в другую в заданный период времени и скало не успевает воэ

- вращаться в исходное положение по окончании цикла процесса тканеобразования, нарушается работа подвиж ной системы скала. При увеличении диаметра не создаются условия "жесткого прибоя" уточных нитей.

Известен также основный регулятор к ткацкому станку, содержащий З5 скуло, установленное на подпружиненном рычаге, кинематически связанном с механизмом вращения навоя и шарнирно соединенном с плунжером гидроцилиндра, имеющим продольный 40 канал с размещенным в нем обратным клапаном, включающим шарик и седло для него (21.

Плунжер имеет отверстие и канал с клапаном, приводимым.в действие 45 от пружины. В цилиндре есть две полости: одна над плунжером, другая под .плунжером которые находятся в постоянном сообщении через отверстие в плунжере, а когда клапан открыт, то и через канал в плунжере.

При прибое за счет эапирания клапана уравновешивание давления между полостями происходит только через отверстие в плунжере, т.е. создаются условия "жесткого прибоя" утка.

После прибоя при движении плунжера вверх открывается клапан и скало имеет воэможность вернуться в исходное положение. Таким образом, указанный регулятор обеспечивает усло- 60 вия "жесткого прибоя" утка с cozpaнением при этом определенной подвижности системы скала, но не обеспечивает необходимой при различном диаметре навоя величины компенсации натяжения нитей в процессе зевообра-, зования, так как движению вниз препятствует закрытый клапан. .Кроме того, регулятор имеет сложную многоэвенную конструкцию.

Цель изобретения вЂ, упрощение конструкции регулятора и повышение надежности его в работе.

Укаэанная цель достигается тем, что в основном регуляторе к ткацкому станку, содержащем скало, установленное на подпружиненном рычаге, кинематически связанном с механизмом вращения навоя и шарнирно соединенном с плунжером гидроцилиндра, имеющим продольный канал с размещенным в нем обратным клапаном, включающим. шарик и седло для него, клапан дополнительно имеет седло для шарика, кинематичесКи связанное с рычагом, несущим скало.

Плунжер выполнен полым, а кинематическая связь между седлом для шарика и рычагом, несущим скало, включает тягу, размещенную в полости плунжера, жестко соединенную одним концом с седлом для шарика, кулачок, свободно установленный на валу с возможностью непосредственного взаи— ,.модействия с рычагом, несущим скало, ,и тягой, причем последние соединены между собой посредством пружины.

На фиг. 1 показана схема основного регулятора; на фиг. 2 — гидроцилиндр, продольное сечение.

Основный регулятор ткацкого станка содержит подпружиненный с одного конца пружиной 1 двуплечий рычаг 2, несущий скало 3, которое огибают сматываемые с ткацкого навоя 4 нити основы 5. Рычаг 2 посред ством штанги б связан с механизмом

7 вращения навоя и соединен с гидроцилиндром 8, который выполняет функции гидравлического амортизатора.

Гидроцилиндр 8 включает цилиндрический корпус 9, заполненный рабочей жидкостью, внутри которого размещен плунжер 10, шток 11 которого шарнирно связан с рычагом 2, поршень 12, установленный над цлуйжером 10 свободно на штоке 11 в надплунжерной полости 13. Над поршнем 12 выпол. иена дополнительная полость 14, сообщающаяся с атмосферой и на 1/3-1/4. ее высоты заполненная рабочей жидкостью.

В плунжере 10 выполнено дросселирующее отверстие малого диаметра 15, а также канал 1б с клапаном, включающим шарик 17 и седла 18 и 19 для него.

Ход шарика регулируется седлом

19, жестко связанным с тягой 20, взаимодействующей с кулачком 21.

Пружина 22 осуществляет постоянное заьыкание тяги 20 с кула «ком 21, 1070233

3.-»- За (а 4ц )s ° (1) где 8 — высота зева»

t<,4 — длина передней и задней

5 частей зева.

Деформация нитей основы Л, вызываемая качательным движением скала, опредепяется по формуле =ф1 л (г) где (- угол поворота рычага скала; — расстояние от оси О качания рычага скала до оси

15 вращения скала

К вЂ” коэффициент, зависящий от геометрии заправки нитей через скало и диаметра 3Х намотки нитей на навое.

2О, При повороте рычага 2 на угол ф шток 11, а следовательно, и шарик

17 клапана переместятся на величину, равную

25 = Ма, из

,где

gp Выражая угол P из формулы (3) и подставляя его в формулу (2, получим (4) который посредством пальца 23 взаимодействует с рычагом 2 скала.

Основный регулятор ткацкого станка работает следующим образом.

В положении станка в заступе, иногда все нити основы находятся на одном уровне и натяжение нитей минимальное, скало 3 под действием пружины 1 поднято в верхнее положение, а клапан находится в нижнем положении.

При открытии зева натяжение нитей возрастает и скало 3, компенсируя возрастающее натяжение, опускается вниз. При этом опускается вниз плунжер 10, а шарик 17 клапана годнимаетГ ся .из нижнего положения в верхнее с величиной хода,Ф1, что обеспечивает компенсацию натяжения нитей от зевообразования. Подъем шарика происходит до момента начала операции прибоя. К моменту начала прибоя шарик 17 клапана занимает в канале

16 крайнее верхнее положение, и таким образом во-время прибоя клапан сказывается запертым.

Ввиду того, что жидкость практически несжимаема, а время прибоя очень мало и составляет 0,010-0,015 с, . гидроцилиндр останавливает подвижную систему скала, противодействуя его движению вниз и, таким образом, обеспечивая условия практически жесткого прибоя уточной нити.

После прибоя и выстоя ремиз, когда происходит закрытие зева и уменьшение натяжения нитей, под действием пружины 1 окало 3 и плунжер

10 поднимаются в верхнее положение, а шарик 17 опускается в крайнее нижнее и система приходит в первоначальное состояние. 40

Отверстие 15 малого диаметра в плунжере 10 обеспечивает возможность изменения его положения в зависимости от первоначального положения скала 3 при установке гидродемпфера 8 45 на станок, а также позволяет подвиж-. ной системе скала выполнять роль датчика заправочного натяжения нитей.

Во время работы устройства вытес- . няемая штоком 11 жидкость поднимает или опускает поршень 12, выполняющий роль. плавающей направляющей штока 11..

Дополнительная полость 14 позволяет исключить контакт жидкости, находящейся под.поршнем 12, с атмосферой, что предотвращает засорение и пенообразование в рабочей полости упругой опоры.

Ход 1 клапана из нижнего положения в верхнее зависит от размеров зева и диаметра навоя на станке и может быть рассчитан следующим образом.

Величина деформации итей основы при зевообразовании определяется по формуле 65

Для полной компенсации натяжения нитей при зевообразовании скало долж;но иметь возможность опуститься, осуществив отрицательную деформацию нитей, которая ранна деформации нитей от зевообразования, т.е. Ь=Ь;, Приравнивая (4 и (1) и выражая из формул величину получим

В формуле (5) переменным параметром является коэффициент К который для большинства современных ткацких станков уменьшается при уменьшении диаметра Ч)„ намотки нитей на навое. Соответствующее регулирование хода и клапана осу" ществляется следующим образом. !

С уменьшением диаметра З навоя происходит постепенное опускание скала вниз, что связано с необходимостью увеличения угла поворота навоя. При этом рычаг 2, воздействуя на палец

23, вызывает поворот кулачка 21 по часовой стрелке, который, в свою очередь, перемещает вниз тягу 20, несущую седло 19 клапана, что приво."дит к соответствующему увеличению хода И, Использование предлагаемого основного регулятора позволяет умень1070233

Составитель Н. Самарина

Техред Л.Пилипенко Корректор B. Бутяга

Редактор Н. Безродная

Заказ 11654/30 Тираж 429 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 шить обрывность пряжи, сократить простои станка, что повышает производительность в среднем на б,5Ъ.

Регулятор легко припасовывается к любым станкам типа СТБ и АТПР и не мешает их обслуживанию..

Основный регулятор к ткацкому станку Основный регулятор к ткацкому станку Основный регулятор к ткацкому станку Основный регулятор к ткацкому станку 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и касается основного регулятора ткацкого станка, содержащего скало с цапфами, установленными в подшипниках скольжения, подскальный рычаг и тягу с роликом, контактирующим с профилированным рычагом

Изобретение относится к текстильному машиностроению и может быть использовано на ткацких станках с секционными навоями

Изобретение относится к текстильному машиностроению и может быть использована в устройствах для натяжения и подачи основных нитей на бесчелночных ткацких станках

Изобретение относится к текстильному машиностроению и может быть использовано на бесчелночных ткацких станках

Изобретение относится к текстильному машиностроению и может быть использовано на ткацких станках с секционными навоями
Наверх