Логический зонд

 

1. ЛОГИЧЕСКИЙ ЗОНД, содержащий пороговый блок, соединенный входом через входной повторитель с входом зонда, многоэлемэнтный индикатор, отличающийся тем, что, с целью расширения функ1шональных возможностей зонда, в него введены шифратор, регистр. первый счетчик импульсов, блок управления многоразрядным многоэлементным индикатором и многоразрядный многоэлементный индикатор, соединенный первыми и вторыми входами с соответствующими и однош енными выходами блока управления многоразрядным многозлеглентным индикатором, соединенного входом через первый счетчик импульсов с первым выходом шифратора, соединенного первым, вторым и третьим входами с соответствующими выходами порогового блока, вторыми выходами - с соответствующими первыми входами регистра , выходы которого соединены с соответствующими вторыми входами шифратора и с первыми входами многбзлементного индикатора, второй вход которого соединен с вторым входом регистра и с третьим выходом шифратора. сд 00 QD 4

СООЗ СОВЕТСКИХ мима

РЕСПУБЛИК

ÄÄsuÄÄ 1057894

З(Я) G 01 R 31 28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

fO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

Н llB TOP CNOMV СЮИДВТЕЛЬСТВ 1 (21) 3431688/18-21 ,(22) 26.04.82

{46) 30.11.83. Бил. 9 44 (72) В.Н. Жубр и A.Ä. Човжик (53) 621.317.79(088.8) (56) 1. "Логический ТТЛ-тестер, отображающий буквы "Н" или " ". Логический зонд" ° -. "Электроника", 1976, В 15.

2. Авторское свиедетельство СССР

9 729533., кл. G 01 R 31/28, 1980 (прототип). (54) (57) 1. ЛОГИЧЕСКИЙ ЗОНД, содержащий пороговый блок, соединенный. входом через входной повторитель с входом зонда, многоэлемзнтный индикатор, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей зонда, в него введены шифратор, регистр, первый счетчик импульсов, блок управления многоразрядным многоэлементным индикатором и многоразрядный многоэлементный индикатор,.соединенный первыми и вторыми входами с соответствующими и одноименными выходами блока управления многораз.рядным многоэлементным индикатором, соединенного входом через первый счетчик импульсов с первым выходом шифратора, соединенного первым, вторым и третьим входами с соответствующими выхоДами порогового блока, вторыми выходами - с соответствующими первыми входами регистра, выходы которого соединены с соответствующими вторыми входамн шифратора и с первыми входами многоэлементного индикатора, второй вход которсго соединен с вторым входом регистра и с третьим выходом .шифратора.

1057894

10

24

25 б

35

2. Эонд по Й.1, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что блок управления мпогоразрядньм многоэлементным инди.катором содержит мультиплексор, первый и второй дешифратори, генератор импульсов и второй счетчик импульсов,соединенный входом с выходом генератора импульсов, выхода1

Изобретение относится к электроизмерительной технике и предназначено для наладки, контроля и диагностики цифровых устройств, выполненных на интегральных микросхемах, на предприятиях, занимающихся тех-, ническим обслуживанием и ремонтом этих устройств, а также их изготов-. лением в условиях мелкосерийного, производства.

Известен логический зонд, содержащий входной повторитель, пороговый блок, дешифратор и многоэлемент- ный индикатор 1}.

Однако, вследствие того, что по-. роговое устройство через дешифратор подключено к многоэлементному индикатору, известный зонд позвбляет обнаруживать только потенциальные сигналы (т.е. уровень логической

"1" и "0") и имеет ограниченные функциональные воэможности.

Наиболее близким к предлагаемому является логический зонд, содержа" щий пороговый блок, соединенный входом через входной повторитель с входной клеьваой эонда, и многоэлементный индикатор j2) .

Логйческий зонд позволяет обнаруживать только импульсные последо-, вательности, существукщие в течение, длительного периода времени. Одиночные импульсы и короткие импульсные последовательности индикатором не высвечиваются, не может быть зарегистрировано число импульсов, что ограничивает функциональные возмож-. ности известного зонда.

Цель изобретения расширение функциональных возможностей логического зонда.

Поставленная цель достигается тем, что в логический зонд, содержащий пороговый блок, соединенный входом через входной повторитель с входом зонда, многоэлементный индикатор, введены шифратор, регистр, первый счетчик импульсов, блок управления многоразрядным. многоэлементньэа индикатором и многоразрядный многоэлементный индикатор, соеми через второй дешифратор - с первыми выходами блока и непосредственно с соответствующими первыми входами мультиплексора, соединенного вторыми входами с входами блока,, выходами через первый дешифраторс соответствующими вторыми выходами блока.

2 ! диненный первыми и вторыми входами с соответствующими и одноименными выходами блока управления многоразрядным многоэлементньж индикатором, соединенного входом через первый счетчик импульсов с первым входом шифратора, соединенного первьм, вторым и третьим входами с соответствующими выходами порогового блока, вторыми выходами с соответствующими первыми входами регистра, выходы которого соединены с соответствующими вторыми входами шифратора и с первыми входами многоэлементного индикатора, второй вход которого соединен с вторьм входом регистра и с третьим выходом шифратора и тем, что блок управления многоразрядным многоэлементным индикатором содер-. жит мультиплексор, первый и второй дешифраторы, генератор импульсов и второй счетчик импульсов, соединенный входом с выходом генератора импульсов, выходами через второй дешифратор с первыми выходами блока и непосредственно с соответствующими первыми входами пультиплексора, соединенного вторыми входами с входами блока, выходами через первый дешифратор с соответствующими вторыми выходами блока.

На фиг. 1 приведена функциональная схема логического зонда; на фиг. 2 - представление сигналов на многоэлементном индикаторе.

Логический зонд содержит входной повторитель 1, пороговый блок 2, шифратор 3, регистр 4, многоэлементный индикатор 5, первый счетчик б импульсов, мультиплексор 7, первый дешифратор 8, второй счетчик 9 импульсов, второй дешифратор 10, многоразрядный многоэлементный индикатор 11, генератор 12 импульсов, блок 13 управления многоразрядным многоэлементным индикатором 11, сегменты 14-20 индикатора 5.

Логический зонд работает следующим образом.

Входной сигнал поступает на вход повторителя 1, Если входное напря1057894

17 Ч 1

15 а ГЦи l 1! Ч

ФЬг.2 жение контролируемого сигнала меньше или равно максимально допустимому напряжению логического нуля, то с первого выхода порогового блока 2. сигнал логической единицы поступает на шифратор 3 типа сигнала и разрешает установку соответствующего триггера в регистре 4 типа сигнала, при этом включается сегмент 14 многоэлементного индикатора 5 (фиг. 2а), Если на вход логического зонда 10 поступает напряжение большее или равное минимально допустимому уровню и сигнала логической единицы, то на втором выходе порогового блока 2 появляется уровень логической единицы и через шифратора 3 типа сигнала устанавливает соответствующий триггер s регистре 4 типа сигнала, при этом зажигается сегмент 15 .многоэлементного индикатора 5 (фиг. 2б).

Если же входное напряженке логического зонда больше максимально опустимого уровня сигнала логического нуля, но меньше минимально опустимого уровня сигнала логической единицы, то сигнал единицы с третьего выхода порогового блока 2 через шифратор 3 типа сигнала сбрасывает регистр 4 типа сигнала и зажигает сегмент 1б многоэлементного индикатора 5 (фиг. 2в).. 30

В первый момент времени вырабатывается уровень логической единицы на первом выходе порогового блока 2, который. записывается в соответствую.щий разряд регистра 4, включает 35 сегмент 14 индикатора 5 и поступа-. ет иа вход шифратора 3. При поступлении на вход зонда высокого уровня напряжения соответствующего положительному импульсу на втором входе 40 блока 2 вырабатывается уровень логической единицы, а на его первом. выходе уровень логического нуля.

Прк этом шифратор 3 с учетом сигнала с второго выхода блока 2 и сиг- 45 нала, поступакщего на его входы с регистра 4,.запомнившего имевшийся ранее на первом выходе блока 2 сигнал, вырабатывает управляющие воздействия на соответствующие входы регистра 4, включая сегменты 17-19 индикатора 5. В результате индикатор 5 высвечивает изображение положительного импульса (фиг,. 2г).

При приходе каждого очередного положительного импульса на вход зонда на выходе шифратора 3, соединенном со счетчиком б, также формируется импульс. Счетчик 3 подсчиты- вает число импульсов и выдает результат многоразрядным двоичным кодом на входы мультиплексора 7.

Мультиплексор 7 подключает поочередно группы выходов разрядов .счетчика б к дешифратору 8 для последовательной их индикации в десятичном коде в различных разрядах инкдкатора 11 °

Управление последовательной во времени коммутацией групп разрядов счетчика б через .мультиплексор 7 к дешифратору 8 осуществляет счетчик 9, на счетный вход которого задает импульсы генератор 12. Счетчик

9 задает управляющие сигналы на дешифратор 10, обеспечивающий поочередное подключение разрядов индикатора 11 к выходам дешифратора 8..

В результате осуществляется динами,ческая индикация числа импульсов,. записанного в счетчике б в десятичном.коде.

В случае поступления на вход зонда одного или нескольких отрицательных импульсов осуществляется включение сначала сегмента 15 индикатора 5, а затем сегментов 17, 20, 19 (фиг.2д)

Таким образом, введение шифратора 3, регистра 4 и индикатора 11 расширяет функциональные воэможности зонда, так как позволяет обнаружить единичные импульсы, определять их полярность и подсчитывать число импульсов в серии, причем индикация налйчия и полярности импульсов осуществляется в виде. символов, не требующих эапомйнанкя таблицы соответствия между символом:и его физическим смыслом

ВНИИПИ Заказ 9457/49

Тираж 710 Подписное

Филиал ППП "Патент", r.ужгород,ул.Проектная,4.

Логический зонд Логический зонд Логический зонд 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к классу устройств для контроля и диагностики параметров тиристорных преобразователей, управление которыми осуществляется на базе микропроцессорной техники
Наверх