Пневматический молоток

 

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ МОЛОТОК, содержащий цилиндрический корпус, размещенный в нем ударник со сквозным осевым отверстием, разделяющий полость корпуса на камеры рабочего и холостого ходов, крышку с осевой .многоканальной трубкой, служащей для впуска сжатого воздуха в камеры, и систему выпускных дросселей, периодически сообщающих камеры с атмосферой , отличающийся тем, что, с целью повышения ударной мощности , система выпускных дросселей выполнена в трубке и крышке.

СОКИ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВ(ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (21) 3466798/29-28 (22) 07.07 ° 82 (46) 23.12 ° 83. Бюл. 9 47 (72) Э. A.Àáðàìåíêîâ, A.Ã.Hîãà÷åíêîâ и В.П.Брызгалов (71) Новосибирский ордена Трудового

Красного Знамени инженерно-строительный институт им. В.В.Куйбышева (53) 622.233.51(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 404323, кл. В 25 D 9/04, 1977.

2. Патент Германии М 546489, кл. 87 b 2 og, 1928 (прототип) .

„„SU„„1 A

13 В 25 D 9/04// Е 21 С 3 24 (54) (57) ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ МОЛОТОК, содержащий цилиндрический корпус, размещенный в нем ударник со сквозным осевым отверстием, разделяющий полость корпуса на камеры рабочего и холостого ходов, крышку с осевой многоканальной трубкой, служащей для впуска сжатого воздуха в камеры, и систему выпускных дросселей, периодически сообщающих камеры с атмосферой, отличающийся тем, что, с целью повышения ударной мощности, система выпускных дросселей выполнена в трубке и крышке.

1061982

Изобретение относится к пневматическим .машинам ударного действия и может быть использовано н горном деле, литейном .производстве и другиХ отраслях промышленности.

Известен пневматический молоток, содержащий цилиндрический корпус, размещенный в нем ударник, разделящий корпус на камеры рабочего и холостого ходов, систему каналов, постоянно сообщающих камеры с сетью сжатого воздуха и периодически с атмосферой, и систему выпускных дросселей (1) .

Недостатком молотка является выполнение системы нпускных и дрос.- 15 сельных выпускных каналов в стенке корпуса, что обуславливает значительные потери энергии воздуха.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является 7О пневматический молоток, содержащий цилиндрический корпус, размещенный в нем ударник со сквозным осевым отверстием, разделяющий полость корпуса на камеры рабочего и холосто- 25 го ходов, крышку с осевой многоканальной трубкой, служащей для впуска сжатого воздуха и камеры, и систему вйцускных дросселей, периодически сообщающих камеры с атмосферой (2j, l

Недостатком известного пневматического молотка является выполнение системы выпускных каналов в стенках корпуса молотка, что приводит к уве ричению.его массы и габаритов и не позволяет повысить удельную мощность молотка.

Целью изобретения является повышение ударной мощности.

Укаэанная цель достигается тем, что н пневматическом молотке, содер. жащем цилиндрический корпус, размещенный н нем ударник со сквозным осевым отверстием, разделяющий по" лость корпуса на камеры рабочего и холостого ходов, крышку с осевой мно. гоканальной трубкой, служащей для впуска сжатого воздуха в камеры, и систему выпускных дросселей, периоди чески сообщающих камеры с атмосфе- 50 рой, система выпускных дросселей выполнена н трубке и крышке.

На фиг. 1 показан пневматический ° молоток, продольный разрез; на ° фиг. 2 — разрез, A-A на фиг. 1. 55

Пневматический молоток содержит цилиндрический корпус 1, в котором размещен ударник 2, разделяющий полость корпуса на камеры 3 и 4 рабочего ходов соответственно. Удар- 69 ник 2 имеет осевое отверстие 5, че« рез которое пропущена многоканальная трубка 6, закрепленная с корпусом 1 в крышке 7 и образованная с помощью двух трубок разного диамет- 65

1 ра, при этом трубка меньшего диаметра, размещенная внутри трубки боль- „ шего диаметра, выполняет роль впускного канала 8, служащего для подвода сжатого воздуха в камеру 4 холостого хода. Пространство между трубками образует выпускной канал 9, по которому отработанный воздух отводится н атмосферу иэ камер рабочего 3 и холостого 4 ходов. При этом отработанный воздух иэ камер 3 и 4 попадает в выпускной канал 9 через ныпускные дроссели 10, выполненные в многоканальной трубке 6. Выпускной канал 9 с помощью радиальных каналов 11 н выточки 12, выполненных в крышке 7, соединен с выпускным отверстием 13 корпуса 1. Выпускное отверстие имеет ограждение 14. КаI мера 3 рабочего хода. постоянно соединена с магистралью сжатого воздуха с помощью осевого канала 15 крыйки 7. Рабочий инструмент 16 молотка удерживается относительно корпуса 1 с помощью концевой пружины 17.

Пневматический молоток работает следующим образом.

В момент запуска молотка сжатый воздух поступает по впускному каналу 8 многоканальной трубки 6 в камеру 4 холостого хода и толкает ударник 2 вверх. Поскольку в этот момент выпускные дроссели 10 сообг щают камеру 3 рабочего хода с атмосферой, ударник 2 даже при малом импульсе давления сжатого воздуха со стороны камеры 4 холостого хода начинает перемещение нверх и своей нижней кромкой открывает первый выпускной дроссель 10. Происходит вы1пуск воздуха из камеры 4 холостого хода. Совершив движение по инерции, ударник 2 останавливается и под действием сжатого воздуха в камере 3 рабочего хода начинает движение к рабочему инструменту 16. При следующих циклах импульсы отскока и давле-. ния, действующие на ударник 2 возрастают, поэтому возрастает число открываемых ударником 2 дросселей 10 на многоканальной трубке 6, а следовательно, быстрее осуществляется выхлоп отработанного воздуха из камеры 4 холостого хода. Когда величина хода ударника 2 достигает расчетной величины, режим работы молотка устанавливается.

В установившемся режиме ударник 2 совершает вознратно-поступательное перемещение под действием постоянно поступающего сжатого воздуха в камеру 3 рабочего хода через осевой канал 15 и в камеру 4 холостого хода через впускной канал 8, 1061982

Составитель В..Сафронов

Техред.И.Тепер

Редактор И.Шулла

Корректор О Билак

Тираж 1081 Подписное

BHHHGH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Эаказ 10122/14

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная, 4

Выполнение в пневматическом мо- местные сопротивления, а следовалотке дросселей выпуска в многока- тельно повысить ударнув мощность мональной.трубке позволяет уменьшить лотка.

Пневматический молоток Пневматический молоток Пневматический молоток 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горным и строительным машинам ударного действия с гидроприводом и предназначено для разрушения крепких пород и материалов естественного и искусственного происхождения
Наверх