Реле давления

 

РЕЛЕ ДАВЛЕНИЯ, содержащее чувствительный э:1е.1ент, микропереключатель , рычаг, установленн) с воз.можностью взаимодействия с приводным элементом микропереключателя , рабочую и компенсационн ю н)ужины, отличающееся тем, что. с це,1ьк) повышения чувствительности, оно снабжено тягой и втулкой, имеющей торец со сферической поверхностью, втулка соединена с рабочей нружиной, а тяга размещена между ч вствнтельным элементом и втулкой, нри этом одно п.1ечо рычага ноджато к указательному ri.i5i:, втулки со етороны ириводного э.1емс1па микронереключателя посредством компеи-анионной нружины, которая онира-ет-я i-.a другое нлечо рыча|-а. (Л о с: ел со с

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„ЯО„„1065916

3(5И H 01 H 35/24

t !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ "

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3370773/24-07 (22) 25.12.81 (46) 07.0!.84. Бюл. № 1 (72) В. Р. Верховодов, Н. Г. Мосиенко, М. M. Лбрамов и И. А. Ванинский (71) Производственное объединение «Торгхолодх! а и!» (53) 621.316.542.9 (088.8) (56) 1. Патент CIHA № 2519596, кл. 200-81,5, 1950.

2. Заявка ФРГ № 281888, кл. Н 01 Н 35, 32, 197!!. (54) (57) РЕЛЕ (ЯВЛЕНИЯ, содсрж;. цсс увствитсльный элемент, микроперекспочат!., I >. (1 ы ч а Г, у с т а и о в. (I I н ь! и с во 3 м о ж и () с т ь ю взаимодействия с приводным эг!смснтох! мп!кропсрскл!очателя. рабочу!о l! hoiII1cllccllI ну!о пружIIHü ., от.!пчсткэсс(ссс» тем, что. цс, iblo повышснп» чувствительности, оно снс!бжсп(! гяг1i! и втулкой, их!ею!цсй торсц

c() с!рс рп пкскои !овсрхностькн втулка соединена рабочей пружиной, à THI d разх!с!цспс! между II,.Tâèò! ëhlihiì элементом и втулкой. при этом о;ино ..It. !о рычага поджато к ука-! атес!1,ноч. -„!.! втулки со стороны привод!ссн.о эс!с мс!!т, микропереключателя lioсредством ко:пс .:,;Il;IIîíной пружины, которая опирас., я l,;l,другое !!лс lo рычага.

10659

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в автоматах газированной воды.

Известно реле давления; содержащее чувствительный элемент, рабочук! пружину, между которыми размещен крошнтейн, микропереклкзчатель и рычаг, опирающийся на кронштейн (1).

Такое реле давления обладает невысокой устойчивостью к механическим воздействиям.

Наиболее близким к изобретению является реле давления, содержащее чувствительный элемент, микропереключатель, рычаг, установленный с возможностью взаимодействия с приводным элементом микропереключателя, рабочую и компенсационную пружины (2).

При работе этого устройства наличие трения скольжения между опорами и рычагом при его повороте существенно влияет на чувствительность устройства. Потери на трение при этом представляют собой величину переменну1о, которая зависит от давления контролируемой среды. Кроме того, компенсационная пружина в этом устройстве вступает в контакт с рычагом только при падении давления в сильфоне. Это вносит погрешность в работу устройства, снижает 25 его чувствительность.

Цель изобретения — повышение чувствительности.

Для достижения поставленной цели реле давления, содержащее чувс.гвительн!1й элемент, микропереключатель, рычаг, установЗО ленный с возможностью взаимодействия с приводным элементом микропереключателя, рабочую и компенсационну1о пружины, снабжено тягой и втулкой, имеющей торец со сферической поверхностью, втулка соединена с рабочей пружиной, а тяга размещена между чувствительным элементом и втулкой, при этом одно плечо рычага поджато к указанному торцу втулки со стороны приводного элемента микропереключателя посредством компенсационной пружины, которая опирает- 40 ся на другое плечо рычага.

На чертеже изображено устройство, общий вид.

Реле давления содержит чувствительный элемент — мембрану 1, герметично закреп16

2 ленную на входном трубопроводе 2, рабочую пружину 3 с регулировочным винтом 4 и втулкой 5, имеющей торец со сферической поверхностью.

Приводной элемент 6 микропереключателя 7 поджат одним из плеч рычага 8, закрепленного на оси 9 и связанного с мембраной 1 посредством тяги 10 и втулки 5, опирающейся своим торцом на плечо рычага со стороны приводного элемента микропереключателял я.

На второе плечо рычага 8 опирается компенсационная пружина 11 с регулировочным винтом 12.

Микропереключатель 7 включают в электросхему оборудования и он служит датчиком импульсов. Заглушка 13 устанавливается на входном трубопроводе 2 только при транспортировке устройства.

При помощи регулировочных винтов 4 и 12 реле настраивают на определенное давление. Рычаг 8 нажимает на приводной элемент 6 микропереключателя 7 и контакты его замкнуты. Затем при помощи присоединительйой резьбы на входном трубопроводе 2 включают его в контролируемую коммуникацию.

Уменьшение давления контролируемой среды вызывает прогиб мембраны 1 под действием рабочей пружины 3 через втулку 5 и тягу 10 управления. При этом втулка 5 своим торцом давит на плечо рычага 8, который, поворачиваясь вокруг оси 9, отпускает приводной элемент 6 микропереключателя 7, размыкая контакты. Компенсационная пружина 11 по своей характеристике значительно слабее рабочей пружины 3, уравновешивающей приводной элемент 6, поэтому она почти не оказывает противодействия.

Повышение давления контролируемой среды вызывает прогиб мембраны 1 в противоположную сторону. Воздействуя на тягу 10 и торец втулки 5, она сжимает рабочую пружину 3, ослабляя ее давление на рычаг 8. Под действием компенсационной пружины 11 рычаг 8 поворачивается вокруг оси 9 и нажимает на приводной элемент 6 микропереключателя 7, замыкая контакты.

Составитель Т. Гроздова

Редактор С. Пекарь Гсхрсд И. Верес Корректор В. Гирняк

Заказ 10714/53 Тираж 687 Подписное

RHHHHH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий!! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская на 6., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Реле давления Реле давления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электрическим выключателям, например, для управления работой смывных бачков в общественных туалетах

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для регистрации давления различных сред

Изобретение относится к устройствам измерения давления среды и может быть использовано в устройствах переключения

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для контроля двух предельных значений или температуры

Изобретение относится к области средств автоматической сигнализации

Изобретение относится к области приборостроения, в частности к холодильной технике, и может быть использовано в качестве защиты против недопустимо низкого перепада давлений в жидкостных циркуляционных насосах

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано при создании реле давления двойного действия в качестве коммутационного устройства электрических сигналов, применяемого для контроля двух предельных значений давления или температуры
Наверх