Устройство для автоматического управления секциями вторичного охлаждения в машине непрерывного литья заготовок

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ СЕКЦИЯМИ ВТОРИЧНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ В МАШИНЕ НЕПРЕРЫВНОГО ЛИТЬЯ ЗАГОТОВОК , содержащее последовательно соединенные датчик пути, блок счета с блоком индикации и блоком сравнения с памятью, а также блок управления с ключами начала и конца разливки на входе и исполнительные реле, управляющие исполнительными механизмами подачи охлаждющей жидкости , отличающееся тем, чтЬ, с целью увели чения надежности и упрощения конструкции , оно дополнительно содержит блок ввода информации, вход которого соединен с ключсГм конца разливки, а выход - с блоком счета, блок управления соединен с выходом блока сравнения, а вход блока счета соединен с ключом начала разливки.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН цц. В 22 0 11/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ups

+жУРО

Я м

СР

Cb (Ь 3

М

К) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPbfTHA (21) 3464999/22-02 (22) 07.07.82. (46) 15.01.84. Бюл. № 2 (72) С. А..Мазнев, А. А. Гергенредер и А, П. Власов (7l) Научно-исследовательский институт тяжелрго машиностроения Производственного объединения «Уралмаш» (53) 621 746.27 (088.8) (56) I. Авторское свидетельство СССР № 250252, кл. G 05 В 19/02, 1970.

2. Проектно-экспериментальная разработка командных счетчиков для автома. тизации УНРС. Проект ВО ГПИТПЭП № В 22291-1, т. 5, Волгоград, !978. (54) (57) УСТРОЛСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ СЕКЦИЯМИ

„„SU„„1066732 A

ВТОРИЧНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ В МАШИНЕ НЕПРЕРЫВНОГО ЛИТЬЯ ЗАГОТОВОК, содержащее последовательно соединенные датчик пути, блок счета с блоком индикации и блоком сравнения с памятью, а также блок управления с ключами начала и конца разливки на входе и исполнительные реле, управляющие исполнительными механизмами подачи охлаждющей жидкости, отличающееся тем, чтд, с целью увели чения надежности и упрощения конструкции, оно дополнительно содержит .блок ввода информации, вход которого соединен с ключом конца разливки, а выход — с блоком счета, блок управления соединен с выходом блока сравнения, а вход блока счета соединен с ключом начала разливки.!

066>732

Изобретение относится к металлургическому производству и может быть применено на машинах непрерывного литья загото)юк (МНЛЗ) для управления процессами вторичного охлаждения и газорезкой.

Известно двухканальное про<.раммное устройство для автоматического управления процессами вторичного охлаждения и газорезкой на МНЛЗ, содержащее в каждом канале программное устройство на щаговых искателях, подсоединенных к Общему дат- 10 чику пути, проходимому слитком в процессе разливки стали, исполнительные реле, управляющие исполнительными механизмами подачи охлаждающей воды и механизмом газорезки (! .

Данное устройство обладает малым 6b!стродействием, большими погреп!ностями измерения: низкая надежность, сложная конструкция.

Наиболее близким к изобретени!о является двухканальное устройство, содержащее последовательно соединенные датчик пути, блок счета с блоком индикации и блоком .сравнения с памятью а также блок управления с ключами начала и конца раз,>ивки на входе и исполнительные реле, управляющие исполнительными механизмами по- 25 дачи охлаждающей жидкости (2j.

Недостатками данного устройства являются низкая надежность и сложная конструкция.

Целью изобретения является увеличение надежности, а также упрощение конструк. ции.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для автол<аз ического управления секциями вторичного охлаждения в машине непрерывного литья заготовок, содержа>цее. 35 поледовательно соединенные датчик пути, блок счет а с блоком индикации и блоком сравнения с г!вмятые, а также блок управления с кл.о;ами начала и конца разливки на входе и исполнительные реле, управляющие ис:IOJIHHòåëüíûìè механизмами подачи охлажда!ощей )кидкости, дополнительно содержи.г блок ввода информации, вход которого соединен с клк>чом конца разливки, а выход — с блоком счета, блок управления соединен с вы х>дом блока сравнения-, а вход блока счета соединен с ключом начала разливки.

На чертеже показана схе«а предлагаемого устройства.

Устройство состоит из блока 1 счета, подключенного к импульсному датчику 2 пути, блока 3 индикации, блока 4 сравнения с заданием с памятью, блока 5 управления и блока 6 ввода информации, содержащего переключатели, схему преобразования и формирования параллельного кода и схему

55 формирования сигнала на ввод установленной на переключателях информации в блок счета. Сигнал начала разливки подается ключом > H;III .От д<>тчика наличия ме!>!лла в кристал. 1 из(!то!)<1 (у ров номер(! ) 8. ОднОнременно Ilo этому сигналу блок счета устанавливается в «О». Сигнал (>6 окончании разливки подается ключом 9 или поступает от датчика !0 уровнемер». Одновремснно llo этому сигналу в блок счета вводится информация с блока 6 ввода информации.

Устройство работает следу>oIIIH<1 образом.

Устройство содержит блок 1 счета, почключенный к датчику пути 2. Этот датчик, обычно импульсного типа, кинематически соединен с механизмом продвижения слитка (пе пок(!заны). К блоку 1 счета подклк)чен блок 3 индикации, предназначенный для визуального наблк>ленин. Кроме того, через блок 4 сравнения с заданием, имсющим память, блок счета соединен с блоком 5 управления, выходы которого подключаются к цепям управления включением секций вторичного Охлаждения. Имеется также блок 6 ввода информации, содержащий переключатели, схему преобразования и формирîRàния параллельного кода и схему форх<ирования си!.И(!Ла па ввод.

Параллельно соединенные ключ 7 и электрический контакт 8 датчика наличия металла в кристаллизаторе соединены с блоком 5 управления и служат для подачи сиги;!ла начала разливки. Ключ 7 и кон акт 8 соединены с блоком l счета, обеспечивая х ° гановку последнего в нуль.

Кл>оч 9 и электрический контак-! 0 датчика уровнемера также соединены параллсльно и подключены к блоку 5 управления, а также к блоку 6 ввода информа>;ии, выход которогс> подклк>чен к блоку счета. Эти цепи служ

Перед пуском машины непрерывной разливки стали по команде «Начало разливки» (ключ 7 или сигнал от контакта 8 датчика измерения уровня металла в крисгаллизаторе --- «Металл в кристалл изаторе») показания блока счета сбрасываются на нуль. Одновременно блокол! 5 управления

KoM M)TH руется контур вклю <ения cEKH H Й вторичного охлаждения.

Г1р>! начале движения затравки со слитком с датчика 2 пути в блок 1 счета начинают поступать импульсы, сумма которых соответствует длине пути, проходимого слитком. Показания длины пути выводятся на блок 3 индикации и постоянно сравниваются в блоке 4 с .заданной протяженностью каждой секции от исходного уровня установки затравки в кристаллизаторе. При равенстве показаний п„ти и задания выдается сигнал на включение соответствующей секции.

При окончании разливки llo команде

«Конец разливки» (ключ 9 или сигнал от контакта 10 датчика уровня металла в крист аллизаторе — «Íèæíèé аварийнь!й уроi

3 вень») в блок 5 вводится с блока 6 ввода информации 6 величина, численно равная разнице между уровнем установки затравки в кристаллизаторе перед разливкой и нижним аварийным уровнем металла в кристаллизаторе. Отсчет показаний длины пути начинается отй этой величины. Одновременно блоком 5 управления коммутнруется контур отключения секций вторичного охлаждения.

Отключение соответствующей секции осуществляется при равенстве показаний блока 1 счета и заданной протяженности этой секции.

0667:32

В качестве блока счета. можно использовать серийный индикатор Ф207Е, блока

5 управления -- БРУ-22, а блока ввода информации — переключатель ПП6- I IT.

Технико-экономическйе преимущества предлагаемого устройства заключаются в увеличении надежности и упрощении конструкции.

10 При этом за счет указанных факторов экономический эффект на.одну МНЛЗ составляет около 10 тыс.руб. в год.

Составитель Г. Демин

Редактор H. Швыдкаи Техред И. Верес Корректор М. Ц1арошк

Заказ 10901!! 4 Тираж 779 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж -35, Раушская наб., n. 4/5

Филиал ППП <Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для автоматического управления секциями вторичного охлаждения в машине непрерывного литья заготовок Устройство для автоматического управления секциями вторичного охлаждения в машине непрерывного литья заготовок Устройство для автоматического управления секциями вторичного охлаждения в машине непрерывного литья заготовок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, а именно к непрерывной разливке стали

Изобретение относится к литейному производству, в частности к непрерывному литью заготовок, и может быть использовано в системах автоматического управления процессом непрерывной разливки металла

Изобретение относится к металлургии и предназначено для предварительной оценки равномерности усилия вытягивания заготовки в роликовой проводке машины непрерывного литья заготовок
Изобретение относится к металлургии, конкретнее к процессам эксплуатации установок непрерывной разливки металлов

Изобретение относится к металлургии, конкретно к установкам непрерывной разливки металлов с вертикальной технологической осью

Изобретение относится к металлургии, конкретно к установкам непрерывной разливки металлов с вертикальной технологической осью

Изобретение относится к области металлургии, конкретнее к установке для бесслитковой прокатки стальных лент между валками
Наверх