Устройство для изготовления фиброматов

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ФИВРОМАТОВ, содержсодее установленную на основании форму с передней и задней вертикальными стенками , закрепленными между ними вкладышами и приемной воронкой, отличающееся тем, что, с целью повышения однородности фиброматов и производительности, оно снабжено расположенным в прорези передней стенки выдвижным днищем, прикрепленным ниже него к задней стенке нафчг-1 клонным лотком, механизмом пбдачи проволоки с регулятором скорости и режущим инструментом и установленной Haul приемной .воронкой загрузочной течкой, причем в нижней части передней стенки выполнена про)езь для прохода наклонного лотка, над выдвижным днищем в одной из стенок закреплена прозрачная вставка, а течка и форма установлены с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости одна относительно другой, 2.Устройство по п. 1,отли .чающееся , форма снабжена приводом возвратно-поступательного перемещения и нгшравляющнми с выступами. 3.Устройство поп, 1, отли (/) чающееся тем, что загрузочная течка снабжена приводом возвратС но-поступательного перемещения, а ( форма - возбудителем вибрационных колебаний. 4.Устройство по пп. 1,2 и 3, отличающееся тем, что наклонный лоток установле под утлом 15-45° к вертикали. Ю 9

СООЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

PECflYEillHH

3Ш B 28 В 1 52

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3503771/29-33 (22) 25,10.82 (46) 15 ° 01,84. Вюл. 9 2 (72) О.В.Коротышевский (71) Латвийский научно-исследовательский и экспериментально-технологический институт строительства

Госстроя Латв. ССР (53) 666.97,033 (088.8) (56) 1;Авторское свидетельство СССР

9 814762, кл. В 28 В 13/02, 1979 °

2.Авторское свидетельство СССР

М 833444, Кл, В 28 B 1/52, 1978 (прототип). (54) (57) 1. УС1РОИС1ВО ДЛЯ ИЗГОТОВJIEHHH OHBP0MATOB, содержащее установленную на основании форму с передней и задней вертикальными стенками, закрепленными между ними вкладышами и приемной воронкой, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью .повышения однородности фиброматов и производительности, оно снабжено расположенным в прорези передней стенки выдвижным днищем, прикрепленным ниже него к задней стенке наклонным лотком, механизмом подачи проволоки с регулятором скорости и режущим инструментом и установленной над приемной воронкой загрузочной течкой, причем в нижней части передней стенки выполнена прорезь для прохода наклонного лотка, над выдвижным днищем в одной йз стенок закреплена прозрачная вставка, а течка и форма установлены с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости одна относительно другой.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я т м, что форма снабжена приводом возвратно-поступательного перемещения и направляющими с выступами. е

3. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что загрузочная течка снабжена приводом возвратно-поступательного перемещения, а форма — возбудителем вибрационных колебаний.

4. Устройство по пп. 1,2 и 3, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что наклонный лоток установлен под углом

15-450 к вертикали.

1066812

Устройство содержит устанонленную на основании 1 форму с передней

2 и задней 3 вертикальными параллелиными стенками, между стенками закреплены нкладыши 4 при помощи винтов 5, над формой установлена приемная воронка б. Устройство снабжено механизмом подачи проволоки с бобиной 7, подающими роликами 8, регулятором скорости подачи 9 и режущим инструментом, например дисковой фреэой 10. Над приемной воронкой б размещена загрузочная течка 11. форма основанием 1 установлена на направляющие 12 с выступами 13 и шарниром 14 соединена с приводом 15 возвратно-поступательного перемещения. Передняя стенка 2 в нижней части выполнена с вырезом 16 и расположенной выше него прорезью 17, в которой установлено выдвижное днище 18. Задняя стенка 3 снабжена наклонным лотком 19, уста новленным под углом 15-45О к вертикали и проходящими через вырез 16 в передней стенке 2.

В одной из стенок над выдвижным днищем 18 закреплена прозрачная встанка 20, например, иэ стекла.

Устройство работает следующим образом. форма под действием привода 15 равномерно перемещается по направляющим 12, Подающие ролики 8 пода-ют проволоку с бобины 7 к дисковой фрезе 10 со сменными ножами. Регулятор скорости подачи 9 определяет длину нарезаемых фибр и производительность рубки. Через течку ll нареэаемая фибра подается в приемную воронку б. Однородность фибромата контролируется через прозрачную вставку 20 и при необходимости регулируется приводом 15. После заполнения пространства между стенками 2 и 3 выключается привод 15 и привод подающих роликов 8. Выдвигается днище 18, и фибромат 21 вытал-кивается по наклонному лотку 19.

Ширина фибромата и его толщина регулируются установкой сменных или разднижных вкладышей 4, Максимальная длина фибромата равна расстоянию от днища 18 до верхнего торца стенок 2 и 3, При снабж нии направляющих 12 ныступами 13 форма при прохождении через эти выступы встряхивается, что способствует ранномерному уплотнению получаемого фибромата.

Указанная цель достигается тем, 35 что устройство для изготовления фиброматон, содержащее установленную на основании форму с передней и задней вертикальными стенками, закреп ленными между ними вкладышами и при- 4() емной воронкой, снабжено расположенным в прорези передней стенки выдвижным днищем, прикрепленным ниже

его к задней стенке наклонным лотком, механизмом подачи проволоки с регулятором скорости и режущим инструментом и установленной над приемной воронкой загрузочной течкой, причем в нижней части передней стенки ныполнека прорезь для прохода наклонного лотка, над выдвижным днищем в одной иэ стенок закреплена прозрачная нставка, а течка и форма установлены с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости одна относительно другой. 55

При э том фо рма си абже н а приводом нозвратно-поступательного перемещения и направляющими с выступами.

Загрузочная течка снабжена приво дом возвратно-поступательного пере- 60 мещения, а форма — возбудителем вибрационных колебаний.

Кроме того, наклонный лоток установлен под углом 15-45 к вертикали, так как при других углах наклона 65

Изобретение относится к изготовлению иэделий, содержащих волокна и может быть использовано в промышленности строительных материалов и строительстве для изготовления строительных конструкций, армированных фиброматами.

Известно устройство для изготовления фибробетонных изделий, содержащее бетоноукладчик с приспособле— нием для подачи и ориентации фибры (о (обреэков стальной проволоки) магнитным полем и вибрацией (1)

Недостатком данного устройства является низкая однородность формуемых фибробетонных иэделий, что !5 сказывается на прочностных характеристиках иэделия.

Наиболее близким к изобретению является устройство для изготовления фиброматов, содержащее установленную на основании форму с передней и задней вертикальными стенками, закрепленными между ними вкладышами и приемной воронкой (2)

К недостаткам известного устройстна относятся ненысокая однородность получаемых изделий иэ-эа засыпки фибр н форму вручную, а также низкая производительность вследствие трудоемкости извлечения фибромата н сочетании с ручной засыпкой фибр, Целью изобретения является поныи ние однородности фиброматов и производительности. извлечение фибромата иэ формы затруднительно.

На фиг. 1 схематически изображено предложенное устройство для изготовления фиброматов; на фиг. 2 — устройстно с неподвижной формой и подвижной течкой (вариант выполнения) .

1066812

Ю

17

1

Составитель.Б.Коган

Редактор Н.Швыдкая Техред N. Tenep Корректор Ю.Макаренко ж

Заказ 11114./18 . Тираж 577 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам. изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент,.r.Óæãoðîä, ул.Проектная,4

Предлагаемое выполнение устройства предпочтительно для получения фиброматов заданной длины.

Возможно выполнение устройства, позволяющее формовать непрерывную ленту фибромата по его длине. В этом случае течка 11 выполнена подвижной и соединена посредством шарнира 14 с приводом 15 (Фиг. 2).

Форма снабжена возбудителем вибрационных..колебаний 22, а лоток 19 сое- 10 динен, например, с транспортером (не показан). Устройство работает следующим образом.

Течка 11 под действиеь. привода 15 равномерно перемещается над приемной (5 воронкой 6. Подающие ролики 8 подают проволоку с бобины 7 к дисковой фрезе 10. Через течку 11 нарезаемая фибра подается в приемную воронку 6.

После заполнения пространства между стенками 2 и 3 выдвигается днище 18, и.отформованный торец ленты фибромата 21 при включенном вибраторе 22 подается через наклонный лоток, например, на движущийся транспортер, наматывающую бобину и т.д. При этом скорость движения транспортера синхрониэируется со скоростью формовки непрерывной ленты фибромата..Необходимая плотность ленты фибромата 21 достигается периодическим включением вибратора.

Применение в предлагаемом устройстве механизированной рубки и распределения фибр с одновременным ориентированием их посредством вертикальных стенок, установленных на определенном расстоянии, обеспечивают более высокую однородность полу чаемых фиброматов. Наличие наклонного лотка с подвижным днищем (в первом варианте) в сочетании с транспортером (во втором) сокращают время расформовки на 60-70%, что в общей сложности повышает производительность установки на 40-50%.

Устройство для изготовления фиброматов Устройство для изготовления фиброматов Устройство для изготовления фиброматов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству волнистых или плоских листов из формовочной смеси на основе магнезиального вяжущего

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано на предприятиях, выпускающих тепло- и звукоизоляционные материалы и изделия из природного минерального сырья, например базальта, путем его расплава и последующего раздува высокотемпературной струей газа или пара

Изобретение относится к наземному строительству и может быть использовано при возведении сооружений, обладающих повышенной прочностью и долговечностью при относительной легкости, например навесных стен промышленных, гражданских и жилых зданий

Изобретение относится к способу получения изоляционного слоя, имеющего упрочненную поверхность, путем объединения элементов минеральных волокон

Изобретение относится к производству волокнистых плит из волокон на основе горных пород, преимущественно базальтовых, и глинистого связующего, например, бентонитовой (огнеупорной) глины, которые используются для тепло- и звукоизоляции в жилищном, промышленном и сельскохозяйственном строительстве, а также для тепловой изоляции промышленного оборудования с температурой изолируемой поверхности от минут 260oC до плюс 1000oC

Изобретение относится к строительным материалам, в частности к волокнистым тепло- и звукоизоляционным материалам и способам их изготовления, и может быть использовано для тепло- и звукоизоляции жилых, административных и промышленных зданий и сооружений, теплоизоляции трубопроводов, а также для изготовления волокнистых тепло- и звукоизоляционных материалов

Изобретение относится к строительной промышленности и к сельскому хозяйству

Изобретение относится к области производства стройматериалов, в частности к способам изготовления теплоизоляционной высокотемпературной волокнистой футеровки тепловых агрегатов, например печей

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для тепло- и звукоизоляции жилых, административных и промышленных зданий и сооружений
Наверх