Грузоприемное устройство

 

1. ГРУЗОПРИЕМКОЕ УСТРОЙСТВО, содержаЕлее платформу, упругий элемент , датчик, шарнирные опоры и основание , отличающее.с я тем, Ч.ТО, с целью повышения точности путем .уменьшения зависимости показаний от места нагружения платфор чы, платформа снабжена кольцом с закрепленным в нем жестким диском, а само кольцо опирается на упругий элемент,, выполненный в виде дисковой мембраны, кото $tgSt П KS CsS f/ //i/«/ /// A / // /-у/ & уг Уу«- - К У У- ЧNy/ / рый по краям шарнирно закреплен в основании, причем шарнирные опоры кольца и основания расположены концентрично по окружности разного диаметра , а между жестким диском и упругим элементом соосно им установлен датчик, выполненный в виде преобразователя переметения. . 2.Устройство по п. 1, от л ичающееся ем, что шарнирные опоры выпол.нены в виде остроугольных кромок кольца и основания. 3.Устройство по п. 1, о т л ичающееся тем, что упругий элемент закреплен на шарнирной опоре в кольцевой проточке основания. 4.Устройство поп. 1,отли- SB чающееся тем, что, с целью V) обеспечения фиксации концентрическогс расположения шарнирных опор кольца и основания, кольцо выполнено с отверстиями , а упругий элемент - с коническими выступами, расположенными в § отверстиях кольца. 5/

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) 3(59 6 01 G 21 22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

f0. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3510224/18-10 (22) 09.11.82 (46) 23.. 01. 84.. Бюл. Р 3 (72) В.A.Ïëåñêoâ и Б.И.Швецкий (71) Львовский ордена Ленина политех.нический институт им. Ленинского комсомола (53) 681.26.072.5(088.8) (56) 1. Заявка ФРГ 9 28 47 499, .кл. Q 010 1/24, 1980.

2. Заявка ФРГ 9 29 29 137, .кл. G 01 G 1/24, 1981 (прототип) . (54) (57) 1. ГРУЗОПРИЕМИОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее платформу, упругий элемент, датчик, шарнирные опоры и основание, о т л и ч а ю щ е е с, я тем, что, с целью повышения точности путем .Уменьшения зависимости показаний от места: нагружения платформы, платформа снабжена кольцом с закрепленным в нем жестким диском, а само кольцо опирается на упругий элемент„ выполненный в виде дисковой мембраны, который по краям шарнирно закреплен в основании, причем шарнирные опоры кольца и основания расположены концентрично по окружности разного диаметра, а между жестким диском и упругим элементом соосно им установлен датчик, выполненный в виде преобразователя перемещения.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что шарнирные опоры выполнены в. виде остроугольных кромок кольца и основания.

3. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что упругий элемент закреплен на шарнирной опоре в кольцевой проточке основания.

4, Устройство по п. 1, о т л и — Е ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения фиксации концентрическог расположения шарнирных опор кольца и основания, кольцо выполнено с отверс %. тиями, а упругий элемент - с коническими выступами, расположенными в Я отверстиях кольца.

1068727

Составитель E.Ãóñåâ

Редактор О.Бугир ТехредЖ.Кастелевич Корректор A.Tÿñêo

Заказ 11447/34 Тираж 614, Подписное, ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, .У .-35, Раушская наб., д.4j5 филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к весоизмерительной технике, а именно к грузоприемным устройствам весов.

Известны весоизмерительные устройства, содержащие платформу, шарнирно соединенную с упругим.элементом, на котором закреплен си,оизмерительный датчик, преобразующий силу тяжести взвешиваемой, массы 1 ).

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является о грузоприемное устройство, содержащее платформу, упругий элемент, датчик, шарнирные опоры и основание (2 ).

Известные устрбйства не обеспечивают необходимой точности преобразо- 15 вания силы тяжести взвешиваемой массы при помещении ее на углах плат4ормы за счет изменения жесткости упругого элемента при перемещении массы по направлениям расположения шарниров7п и недостаточной точности фиксации шарнирных опор.

Целью изобретения является повышение точности путем уменьшения зависимости показаний от места на- 25 гружения платформы и обеспечения фиксации концентрического расположения шарнирных опор кольца и основания.

Эта цель достигается тем, что в грузоприемном устройстве, содержащем платформу, упругий элемент, датчик, шарнирные опоры и основание, платформа снабжена кольцом с закрепленным в нем жестким диском, а само кольцо опирается на упругий элемент, 35 выполненный в виде дисковой мембраны, . который по краям шарнирно закреплен в основании, причем шарнирные;опоры. кольца и основания расположены концентрично по окружности разного диаметра, а между жестким диском и упру-4О гим элементом соосно им установлен датчик, выполненный в виде преобразо вателя перемещения. кРоме тОгО, шарнирные ОПОРЫ выпол-45 иены в виде остроугольных кромок кольца и основания.

При этом упругий элемент закреплен на шарнирной опоре в кольцевой проточке основания.

Причем кольцо выполнено с отверстиями, а упругий элемент — c коническими выступами, расположенными в отверстиях кольца.

На чертеже представлено грузоприемное устройство, разрез. Грузоприемное устройство содержит платформу упругий элемент 2, выполненный в виде дисковой мембраны шарнирно закрепленной по краям в основании 3, датчик 4, выполненный в виде преобразователя перемещения, шарнирные опоры 5 и 6, кольцо 7 с.закрепленным в нем жестким диском 8 и отверстиями

9, конические выступы 10, кольцевую проточку 11 и винты 12. шарнирные опоры 5 и 6 расположены концентрично по окружностям раз- . ного диаметра и выполнены в виде остроугольных кромок кольца 7 и основания 3. Упругий элемент 2 закреплен на шарнирной опоре 5 в кольцевой проточке 11 основания 3. Концентричес.— кое расположение шарнирных опор 5 и 6 кольца 7 и основания 3 зафиксировано посредством конических высту- . пов 10, расположенных в отверстиях

9 кольца /. Между жестким диском 8 и упругим элементом 2 соосно им устновлен датчик 4.

Устройство работает следующим образом.

При наложении массы на платформу

1 сила тяжести через кольцо 7 и шарнир 6 воздействует на упругий элемент 2, который; опираясь на шарнир.

5 основания 3, прогибается таким образом, что независимо от места расположения массы на платформе 1 величина прогиба в центре упругого элемента 2 остается постоянной. Постоянство величины прогиба в центре упруго го элемента 2 независимо от положения массы на платформе 1 обеспечивается осевой симметрией грузоприемного устройства и концентрическим расположением шарниров 5.и 6. Датчик

4, выполненный в виде преобразова - теля перемещения, установлен между центрами жесткого диска 8 и упругого элемента 2.

Применение грузоприемного устройства в весах позволяет повысить точность взвешивания массы за счет уменьшения зависимости показаний весов от места установки массы.

Грузоприемное устройство Грузоприемное устройство 

 

Наверх