Устройство для измерения скорости изменения давления

 

УСТРОЙСТЪО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ СКОРОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ ДАВЛЕНИЯ по авт. св. № 292152, отличающееся TLM, что, с целью повышения надежности устройства, во второй камере каждого корпуса установлен ограничитель хода упругого чувствительного элемента, выполненный в виде кольцевого седла.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1068919 А

y(g) G 06 D 7/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, I

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (61j 292152 (21) 3437528/18-24 (22) 07.05.82 (46) 23.0! .84. Бюл. № 3 (72) Г. И. Башаров, В. И. Жульков, Ю. И; Копылов, P. 3. Лисовский, В. А. Нефедов и Е. В. Ошеров (53) 621-525 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 292152, кл. G 06 D 7/00, 1969. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ. ИЗМЕРЕНИЯ СКОРОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ ДАВЛЕНИЯ по авт. св. № 292152, отличающееся т м, что, с целью повышения надежности устройства, во второй камере каждого корпуса установлен ограничитель хода упругого чувствительного элемента, выполненный в виде кольцевого седла.

1068919

Составитель Н. Ланин

Редактор А. Козориз Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Заказ! 6932 44 Тираж 1Щ Подписное

ВНИИПИ Государствейного комитета СССР по делам изобретений и открытий

l 13035, Москва, Ж вЂ” 35. Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к устройствам пневмоавтоматики и может быть использовано в системах автоматического регулирования давления.

11о основному авт. св. Хе 292152 известно устройство для измерения скорости изменения давления, содержащее два соединенных между собой блока, каждый из которых выполнен в виде корпуса, разделенного упругим чувствительным элементом на две камеры, в корпусе установлен подпружиненный клапан, запорный элемент которого связан с упругим чувствительным элементом, а внутренняя полость седла образует в корпусе входную камеру, причем первая камера, расположенная снаружи седла, сообще-. на через дроссель с второй камерой корпуса, а запорный элемент снабжен контактом электрической цепи выходного сигнала.

1!али (ие двух блоков позволяет измерять положительные и отрицательные скорости изменения давления !11.

1!звестное устройство характеризует недостаточная надежность вследствие разрушения электрических контактов при больших входных сигналах.

Цель изобретения — повышение надежности устройства в работе.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для измерения скорости изменения давления во второй камере каждого корпуса установлен ограничитель хода упругого чувствительного элемента, выполненный в виде кольцевого седла.

Применение кольцевого седла исключает перекосы чувствительных элементов, обеспечивает . надежность функционирования контактов и стабильность характеристик чувствительных элементов.

На чертеже показана схема предлагаемого устройства.

Устройство состеит из двух блоков.

Блок для измерения положительной ско. рости изменения давления выполнен в виде корпуса I, разделенного упругим чувствительным элементом 2 с клапаном 3 на первую 4 и вторую 5 камеры, в .которых соот.ветственно установлены входное 6 и дополз, нительное 7 седла. Клапан поджат к входному седлу 6 пружиной 8. Камеры 4 и 5 сообщены между собой через дроссель 9.

В корпусе установлен регулировочный винт 10. На клапане 3 установлен подвиж1р ный электрический контакт !!. Внутренняя полость седла 6 образует в корпусе 1 входную камеру 12. Против контакта 1! расположены неподвижные контакты 13.

Блок для измерения отрицательной скорости изменения давления выполнен аналогично. Входная камера 12 и вторая камера 14 соединены с входным каналом 15.

Камера 5 подключена к входной камере 16, а камера 17 через дроссель 18 — к входному каналу 15.

Устройство работает следующим образом.

При постоянном входном давлении (в установившемся режиме) давление в. камере 4 равно давлению в камере 5, так как они сообщаются между собой через дрос25 сель 9. При нарастании входного давления образуется перепад давления на клапане 3, который отходит от седла 6 и садится на седло 7, соединяя входную камеру 12 с камерой 4. Электрический контакт ll замыкает электрическую цепь, в которой формируется выходной дискретный сигнал.

Далее давление в камере 5 начинает возрастать, что приводит к перемещению элемента 2 вниз и к закрытию клапана 6. Длительность выходных импульсов с определенной точностью пропорциональна скорости изменения входного сигнала.

Блок измерения отрицательной скорости изменения давления функционирует аналогично.

Устройство для измерения скорости изменения давления Устройство для измерения скорости изменения давления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к техническим средствам автоматизации, а именно к пневматическим устройствам для формирования программируемо й последовательности прямоугольных импульсов

Изобретение относится к управлению производственными процессами с помощью управляющего вычислительного комплекса с пневматическими регуляторами

Изобретение относится к устройствам для ввода информации в управляющую вычислительную машину (УВМ) и может быть использовано для сопряжения пневматических датчиков с УВМ

Изобретение относится к системам сбора и цифровой обработки информации от пневматических датчиков технологических процессов

Изобретение относится к приборостроению и используется в информационно-измерительных системах для контроля различных технологических параметров

Изобретение относится к приборостроению и предназначено для использования в системах управления технологическими процессами

Изобретение относится к аналитическим приборам, в частности к промышленным хроматографам, и найдет применение в нефтеперерабатывающей, нефтехимической и других отраслях промышленности, где необходим аналитический контроль различных продуктов и сырья для технологических процессов при наличии взрывоопасных зон
Наверх