Тело накала электрической лампы накаливания

 

ТЕЛО НАКАЛА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЛАМПЫ НАКАЛИВАНИЯ, включающее плоскую рабочую и вспомогательную излучающие поверхности, отличающееся тем, что,, с целью повышения надежности, вспомогательная поверхность выполнена изогнутой, обращенной вогнутой частью к рабочей поверхности , причем площадь вспомогательной поверхности составляет 1,11 , 5 площади Е)абочей поверхности. (Л с о о OD ISD СП

СОЮЗ СОВЕТСНИХ, СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (И) 3(5I) 8 01 К 1 14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPbITHA (21 ) 3457979/ 24-07 (22) 21.06.82 (46) 30.01.84. Бюл.)) 4 (72) В.И.Волков и В.Д.Дудннов (71) Всесоюзный научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт источников .света им. A.Н.Лодыгина (53) .621.327(088.8) (56) 1. Патент Франции )) 1186525, 1959.

2. Вугман С.М., Волков .В.И. Гологенные лампы накаливания. "Энергия", 1980, с.71, рис.4.2. (54)(57) ТЕЛО НАКАЛА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ

ЛАМПЫ НАКАЛИВАНИЯ, включающее плоскую рабочую и вспомогательную излучающие поверхности, о т л и ч а ющ е е с я тем, что,. с целью повышения надежности, вспомогательная поверхность выполнена изогнутой, обращенной вогнутой частью к рабочей поверхности, причем площадь вспомогательной поверхности составляет 1,11,5 площади рабочей поверхности.

1070625

Состанилье В.Горчакова

Редактор Л.Пчелинская Техред Л.Пилипенко КорректорВ.Бутяга

Заказ 11695/50 Тираж 683 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 3-35, Раушская наб., д.475

Филиал ППП "Патент". г.ужгород, ул.Проектная,4

Изобретение относится к электротехнике, преимущественно к электроламповому производству, и может быть испольэОвано при изготовлении проекционных, в частности галогенных,ламп накаливания.

Широко известны проекционные лампы, форма тела накала которых предусматривает расположение в сравнительно небольшом объеме .вольфрамовой нити большой длины, которая образована поверхностью вращения и открыта со стороны основного излучения.

Внутренняя температура тела накала больше температуры внешней его поверхности. Профиль такого тела накала может быть коническим, эллипсоидным, параболическим или цилиндрическим. с закрытым плоским основанием 11 .

Однако, обладая способностью обеспечивать относительно высокие светоные потоки при определенной потребляемой мощности излучении, такие тела накала не дают равномерного излучения.Их излучающая поверхность имеет круглый профиль, что мешает эффектинному использованию ламп в проекторах, так как часть излучения теряется.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности -является тело накала электрической лампы накаливания, включающее плоскую рабочую и вспомогательную излучающие поверхности t21.

Известное тело накала обеспечивает равномерное излучение по всей светящейся площади тела накала в заданном направлении, однако малый зазор между рабочими плоскостями часто приводит к перегоранию тела накала.

Цель изобретения — увеличение надежности лампы.

Поставленная цель достигается тем, что н теле накала электрической лампы накаливания, включающем плоскую рабочую и вспомогательную излучающие поверхности, вспомогательная поверхность выполнена изогнутой, обращенной вогнутой частью к рабочей поверхности, причем площадь вспомогательной поверхности состав.ляет 1,1-1,5 площади рабочей поверхности.

На чертеже изображено предлагаемое тело накала.

10 Тело накала, выполненное иэ вольфрамовой проволоки диаметром 110 мкм с шагом витков спирали 100 мкм,имеет плоскую рабочую. поверхность 1, вспомогательную поверхность 2, образованную цилиндрической поверхностью вращения, и вводы 3 токовые. Площадь вспомогательной поверхности н 1,5 раза больше площади рабочей поверх= ности.

Нижний предел соотношения площадей выбран с учетом минимального допустимого зазора между рабочей и вспомогательной поверхностями, предотвращающего, перегорание тела накала, нерхний — с учетом того, что дальнейшее увеличение соотношения площадей ведет к потере телом накала формоустойчивости и не обеспечивает эффективного и равномерного подогре- ° на рабочей поверхности тела накала вспомогательной поверхностью.

В теле накала предлагаемой формы увеличен .зазОр между рабочей и вспомогательной плоскостями, что устраняет его перегорание, повышая

35 тем самым надежность лампы в течение срока службы. Кроме того, обеспечивается возможность более полного использования излучения вспомогательной поверхности тела накала, щ в результате того, что форма ее близка к форме рефлектора оптическо го прибора, что способствует увеличению светового потока лампы, сохраняя равномерность излучения по нсей светящейся площадке тела накала в заданном направлении.

Тело накала электрической лампы накаливания Тело накала электрической лампы накаливания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, в частности к источнику света, например лампы накаливания, которая содержит колбу (1), расположенную в колбе (1) нить и нагревательное устройство (3) для нити (2), причем нить (2) излучает как видимый свет, так и тепловое излучение

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к лампам накаливания

Изобретение относится к электротехнике , в частности к источникам света

Изобретение относится к электротехнической промьшшенности, в частности к лампам накаливания, работающим в условиях поышенных механических нагрузок

Лампа-фара // 1597969
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в производстве ламп со стабильными светотехническими характеристиками

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при производстве ламп накаливания
Наверх