Кварцевая галогенная лампа накаливания

 

Союз Советских

Сощиалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 04,Х.1971 (№ 1701742/24-7) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 29Х.1973. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 15.Х.1973

М. Кл. Н Olk 1/14

Государственный комитет

Совета Министров СССРно делам изооретений и открытий

УДK 621 3.032.323 (088.8) Авторы изобретения В. И. Царькова, Г. Н. Савинова, Б. В. Нилов и А. М. Руденко

Заявитель

КВАРЦЕВАЯ ГАЛОГЕННАЯ ЛАМПА НАКАЛИВАНИЯ

Изобретение относится к кварцевым галогенным лампам накаливания и предназначено для использования в светооптических маячных аппаратах.

Известны кварцевые малогабаритные лампы накаливания, состоящие,из цилиндрической колбы, заканчивающейся с обеих сторон лопатками, в которых заштампованы вольфрамовые поддержки, биспирального тела накала и двух трехзвенных электродов, Биспиральное тело накала выпол|нено в виде двух усеченных конусов, соприкасающихся верн.инами, Такая форма тела накала обеспечивает наибольшее приближение светцраспределения в горизонтальной плоскости к равномерному.

Недостатком .известных ламп является то, что геометрия тела накала не дает полного заполнения фокуса оптической системы маячных аппаратов, так как значительная часть светового потока, создаваемого крайними витками спирали, выходящими за его пределы, рассеивается.

В предложенной конструкции лампы указанный недостаток устраняется благодаря такой форме выполнения биспирального тела накала, при которой усеченные концы соп(рикасаются между собой ббльшими основаниями, что способствует увеличению светящейся поверхности в центре фокуса оптической системы и увеличению в результате этого светового потока на выходе системы. С целью упрощения технологии изготовления тела накала предлагается изготавливать его из двух биспиралей, соединенных между собой спиралью с перпендикулярно расположенным по отношению к ней тире, заштампованным в нижнюю лопатку лампы и выполняющим роль поддержки.

На фиг. 1 представлена предлагаемая лампа; на фиг. 2 — тело накала; на фиг. 3 — узел соединения двух биспи ральных конусов.

Предлагаемая лампа состоит из цилиндрической кварцевой колбы 1, заканчивающейся с обеих сторон штампованными лопатками 2 и 3. Биспиральное тело накала 4 выполнено в виде двух, соприкасающихся ббльшими OcHDваниями усеченных конусов, расположенных перпендикулярно оси колбы. Конусы состоят из двух раздельных биспиралей (фиг. 2 сч 3), соединенных между собой спиралью 5 с перпендикулярно расположенным по отношению к ней тире, которое выполняет роль поддержки и заштамповывается в нижнюю лопатку лампы, Токоподвод к телу накала осуществляется посредством трехзвенных электродов б. Вольфрамовые проволочные поддержки 7, выполненные в виде крючков, закреплены одним концом на витках биспирали, а другим в верхней штампованной лопатке.

385352

Предмет изобретения

Фиг. 5

Составитель В. Горчанова

Техред Т. Ускова

Редактор В. Фельдман

Корректоры А. Дзесова и Д. Царькова

Заказ 495/1558 Изд. № 662 Тира>к 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35. Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

1. Кварцевая галогенная лампа накалива ния, например, для светооптических маячных

:аппаратов, содержащая цилиндрическую кол„оу, заканчивающуюся с обеих сторон лопаткар и, в которые заштампованы поддержки, например вольфрамовые, два электрода, например трехзвенных, биспиральное тело накала, выполненное в виде двух соосно расположенных усеченных конусов, отличающееся тем, что, с целью увеличения светящейся поверхности в центре фокуса оптической системы, указанные конусы соприкасаются между собой ббльшими основаниями.

5 2. Лампа по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью уцрощения технологии изготовления тела накала, последнее изготовлено из двух биспиралей, соединенных между собой спиралью с перпендикулярно расположенным по отношению к ней тире, заштампованным в нижнюю лопатку лампы и выполняющим роль поддержки.

Кварцевая галогенная лампа накаливания Кварцевая галогенная лампа накаливания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, в частности к источнику света, например лампы накаливания, которая содержит колбу (1), расположенную в колбе (1) нить и нагревательное устройство (3) для нити (2), причем нить (2) излучает как видимый свет, так и тепловое излучение

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к лампам накаливания

Изобретение относится к электротехнике , в частности к источникам света

Изобретение относится к электротехнической промьшшенности, в частности к лампам накаливания, работающим в условиях поышенных механических нагрузок
Наверх