Галогенная лампа накаливания

 

О С "А-Н И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистимеских

Республик () 629561

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву—

{22) Заявлено 23 05.77 {21) 2489116/24 07 с присоединением заявки № (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25.10.78.Бюллетень № 38 (45) Дата опубликования описания 23.0R78

z (51) М. Кл.

Н 01 К 1/14

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 621.32:

:778.2 (088.8) С. Г. Бабушкин и B. Д. Дудинов (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ГАЛОГЕННАЯ ЛАМПА НАКАЛИВАНИЯ

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в производстве ламп накаливания, в частности галогенных ламп, которые широко применяются в кинопроекционной технике.

Известны кварцевые галогенные лампы накаливания, состоящие из кварцевой колбы, тела накала и двух токовводов. Тело накала лампы выполнено в виде плоской моноспирали, соединенной с токовводами при помощи двух тире, и расположено перпендикулярно к оси колбы (1).

Такая конструкция тела накала не обеспечивает равномерности светораспределения в плоскости, перпендикулярной к оси лампы.

Известны также лампы, состоящие из кварцевой колбы, цилиндрического тела накала, расположенного соосно колбе, и двух токовводов. Равномерность светораспределения обеспечивается применением тела накала цилиндрической формы и расположением его соосно колбе (2).

Для них также характерна недостаточная равномерность светораспределения, вследствие экранизации излучения тела накала тире, проходящим вдоль его оси.

Наиболее близкой по технической сущности к предложенной является галогснная лампа накаливания, состоящая из кварце5 вой колбы, моноспирального тела накала в виде тела вращения, укрепленного на двух токовводах, один из которых проходит в полости тела накала (3).

Целью изобретения является повышение габаритной яркости.

Для этого в предложенной галогенной лампе накаливания, состоящей из кварцевой колбы, моноспирального тела накала, выполненного в виде тела вращения, установленного в колбе соосно ей, укрепленного на двух токовводах, один из которых проходит в полости тела накала, указанное тело вращения образовано двумя коническими частями, расширяющимися наружу и сопряженной с ними центральной эллипсоидной частью.

На чертеже схематически изображена предложенная лампа.

Лампа состоит из кварцевой колбы1,моноспирального тела накала. расположенно629561

Формула изобретения

Составитель В. Горчанова

Редактор Е. Кравцова Техред О. Луговая Корректор Н. Тупица

Заказ 6074/43 Тираж 960 Подписное

LLHHHHH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

ro соосно колбе и состоящего из двух конических частей 2 и центральной эллипсоидной части 3. Тело накала установлено на токовводах 4 и 5, отформованных из тире тела накала. Токоввод 5 проходит в полости тела накала.

Такая галогенная лампа накаливания обладает высокой габаритной яркостью за счет использования многократных отражений излучения от элементов поверхности.

Галогенная лампа накаливания, состоящая из кварцевой колбы, моноспирального тела накала в виде тела вращения, установленного в колбе соосно ей на двух токовводах, один из которых проходит внутри полости тела накала, отличающаяся тем, что, с целью повышения габаритной яркости, указанное тело вращения образовано двумя коническими частями, расширяющимися наружу, и сопряженной с ними центральной эллипсоидной частью.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Лампы типа КГМ 24-150, ТУ 16.535.483 — 75.

2. Патент Великобритании № 1О!7828, кл. Н 1 F, 1966.

3. Патент США № 2068596, кл. 313 †2, is 1965.

Галогенная лампа накаливания Галогенная лампа накаливания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, в частности к источнику света, например лампы накаливания, которая содержит колбу (1), расположенную в колбе (1) нить и нагревательное устройство (3) для нити (2), причем нить (2) излучает как видимый свет, так и тепловое излучение

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к лампам накаливания

Изобретение относится к электротехнике , в частности к источникам света

Изобретение относится к электротехнической промьшшенности, в частности к лампам накаливания, работающим в условиях поышенных механических нагрузок

Лампа-фара // 1597969
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в производстве ламп со стабильными светотехническими характеристиками

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при производстве ламп накаливания
Наверх