Лампа накаливания

 

Изобретение относится к электротехнике , в частности к источникам света. Целью изобретения является повьшение КПД лампы. В лампе накаливания применена проволока, диаметр которой меньше длины волны теплового излучения. Это позволяет снизить долю излучения в инфракрасной области спектра и повысить долю излучения в видимой области спектра, т.е. повысить светоотдачу лампы.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУ БЛИН

А1 (19) (11) (51) 4 Н 01 К 1/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 208?340/24-07 (22) 24.12.74 (46) 15.01.87.. Бюл. И- 2 (72) В.К.Богатырев, В.А.Кузнецов и Б.С.Новиковский (53) 621.3.032.4(088.8) (54) ЛАМПА НАКАЛИВАНИЯ (57) Изобретение относится к электротехнике, в частности к источникам света. Целью изобретения является повышение КПД лампы. В лампе накаливания применена проволока, диаметр которой меньше длины волны теплового излучения. Это позволяет снизить долю излучения в инфракрасной области спектра и повысить долю излучения в видимой области спектра, т.е. повысить светоотдачу лампы.

1283872

А1 (е — 1) 50

ВНИИПИ Заказ 7452/53 Тираж 698 Подписное

Произв.-полигр. пр-тие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к осветительной технике, в частности к лампам накаливания « может быть использовано для создания экономичных источников света. 5

Цель изобретения — повышение КПД лампы.

Тело накала лампы, выполнено из проволоки, диаметр которой меньше длины волны теплового излучения,сви- 10 той в спираль. Шаг намотки спирали не менее чем в два раза превышает диаметр проволоки.

Лампа накаливания работает следующим образом. 15

При подключении к источнику питания спираль лампы накаливается и при указанных параметрах спирали возникает свечение с преимущественным в видимой области излучением, в результате чего экономичность лампы оказывается в несколько раз выше по сравнению с обычной лампой накаливания.

В связи с тем, что диаметр про25 волоки меньше длины волны теплового излучения, на основании закона излучения Кирхгофа, излучение в инфракрасной области будет значительно ослаблено,так как поглощение телом накала лампы инфракрасного излучения из-за дифракции будет меньше, чем в обычном случае.

В обычных лампах накаливания чернота в инфракрасной и в видимой 35 области отличаются незначительно (на 20-30X). Увеличение черноты в инфракрасной области, происходящее за счет спирализации, является неблагоприятным фактором для экономичности.

В предлагаемой лампе естественный благоприятный ход черноты вольфрама только резко усиливается. Например,если обычно вольфрам имеет черноту 0,4 в 45 районе длины волны 0,55 мкм и 0,15—

0,2 в районе 1 мкм,то в данном случае отношение чернот излучения будет в два раза выше,а для более длинных чолн выигрыш еще больше.

Расчеты показывают, что у подобных ламп накаливания происходит сужение спектра излучения и смещение его в коротковолновую область. В частности, если спектр излучения твердого тела характеризуется формулой Планка то спектр лампы с тончайшей нитью характеризуется более резкой зависимостью от 1 . Показатель степени при имеет значение 4 в случае угольного тела накала, а в случае вольфрама (из-за увеличения черноты с уменьшением длины волны) он имеет значение 5-6.

Если поддерживать на теле накала ту же температуру, что и у обычной лампы накаливания, то расчет показывает, что энергия, излучаемая в видимой области, больше, чем у обычной лампы накаливания. Выигрыш в светоотдаче из-за лучшего спектрального состава еще больше.

Возможность применения предлагаемой лампы в видимой области связайа с возможностью изготовления проволоки с диаметром порядка 1 мкм и меньше.

Сужение спектра, характерное для указанных типов ламп, и концентрация его в районе максимума позволяют использовать изобретение для создания ярких источников инфракрасного излучения с колбами из обычного стекла. В этом случае можно использовать более толстую проволоку, не опасаясь нагревания колбы. Это позволяет использовать эти лампы для инфракрасной сушки и сигнализации. формул а из о б р е т е ни я

Лампа накаливания, содержащая колбу, герметично установленное в ней на электродах тело накала, выполненное в виде спирали из тугоплавкой металлической проволоки, и цоколь, отличающаяся тем, что, с целью повышения ИЩ путем сниже.ния излучения в инфракрасной области спектра, проволока имеет диаметр, меньший длины волны теплового излучения, а шаг намотки спирали не менее чем в два раза превышает диаметр проволоки.

Лампа накаливания Лампа накаливания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, в частности к источнику света, например лампы накаливания, которая содержит колбу (1), расположенную в колбе (1) нить и нагревательное устройство (3) для нити (2), причем нить (2) излучает как видимый свет, так и тепловое излучение

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к лампам накаливания

Изобретение относится к электротехнической промьшшенности, в частности к лампам накаливания, работающим в условиях поышенных механических нагрузок

Лампа-фара // 1597969
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в производстве ламп со стабильными светотехническими характеристиками

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при производстве ламп накаливания
Наверх