Узел резания

 

УЗЕЛ РЕЗАНИЯ, включающий основание, вал с аксиально подвижными круглыми пилами, направляющие, имеющие корпус с установленными подвижно в направлении , параллельном оси вала, межпильными прокладками, устройство для подвода под давлением смазывающе-охлаждающей среды в зазор между пилой и прокладкой и винт поджима прокладок к основанию, отличающийся тем, что, с целью повыщения точности выпиливания материалов и снижения расхода смазывающе-охлаждающей среды путем обеспечения минимального зазора между пилой и прокладками, последние установлены в корпусе направляющих с дополнительными степенями свободы относительно вертикальной оси симметрии и горизонтальной оси симметрии, параллельной дискам круглых пил, а между винтом поджима и смежной с ним прокладкой размещен упругий элемент. (Л 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(50 В 27 В 5/34

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ фиг.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3483950/29-15 (22) 13.08.82 (46) 23.02.84. Бюл. № 7 (72) Л. А. Фефилов, В. А. Кузнецов, Ю, А. Боричев и В. Н. Шехин (71) Центральный научно-исследовательский институт механической обработки древесины (53) 674.053 (088.8) (56) l. Стахиев Ю. М. Установка лил в многопильных круглопильных станках.

«Деревообрабатывающая промышленность», 1979, № 3, с. 11 — 13.

2. Патент США № 3580305, кл. В 27 В 5/34, 1971 (прототип). (54) (57) УЗЕЛ РЕЗАНИЯ, включающий основание, вал с аксиально подвижными круглыми пилами, направляющие, имеющие, SU„„1074717 А корпус с установленными подвижно в направлении, параллельном оси вала, межпильными прокладками, устройство для подвода под давлением смазывающе-охлаждающей среды в зазор между пилой и прокладкой и винт лоджима прокладок к основанию, отличающийся тем, что, с целью повышения точности выпиливания материалов и снижения расхода смазывающе-охлаждающей среды путем обеспечения минимального зазора между пилой и прокладками, последние установлены в корпусе направляющих с дополнительными степенями свободы относительно вертикальной оси симметрии и горизонтальной оси симметрии, параллельной дискам круглых пил, а между винтом поджима и смежной с ним прокладкой размещен упругий элемент.

1074717

Изобретение относится к лесопильному оборудованию и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности.

Известен узел резания, включающий осно вание, вал с аксиально подвижными круглыми пилами и направляющими (1).

Известен также узел резания, включающий основание, вал с аксиально подвижными круглыми пилами, направляющие, имеющие корпус с установленными подвижно в направлении параллельном оси вала межпильными прокладками, устройство для подвода под давлением смазывающе-охлаждающей среды в зазор между пилой и прокладкой, и винт поджима прокладок к основанию (2).

Недостатками известных узлов резания являются низкая точность выпиливаемых пиломатериалов и повышенный расход смазывающе-охлаждающей среды через увеличенный зазор между пилой и прокладками.

Цель изобретения — повышение точности выш1лиьания материалов и снижение расхода смазывающе-охлаждающей среды путем обеспечения минимальноого зазора между пилой и прокладками.

Эта цсль достигается тем, что прокладки установлены в корпусе направляющих с 10110.iíèTåëüíûMH степенями свободы относительно вертикальной оси симметрии и гор нзонтал ьной ос и симметрии, 11а рал лель ной дискам круглых пил, а между винтом поджима и смежной с цим прокладкой размещен упругий элемент.

На фиг. 1 изображен узел резания; общий вид; на фиг. 2 - — то же, вид сверху; на фиг. 3 -- наиравляю1цая с прокладкой; на фиг. 4 — - фрагмент направляющей, разрез А — А на фиг. 3; на фиг. 5 — то же, разрез Б — Б на фиг. 3.

Узел резания включает основание 1, вал 2, с аксиально подвижными круглыми пилами 3, поворотные съемные направляющие, имеющие корпус 4 с установленными подвижно в направлении параллельном оси вала 2 межпильными прокладками 5. Корпусы 4 расположены на штангах 6, укрепленных в основании 1 и фиксируются гайками 7.

Узел резания штанги 6 снабжен продольными лысками и имеет также устройство для подвода под давлением смазывающе-охлаждающей среды в зазор между пилами 3 и прокладками-5. Устройство содержит коллектор 8, гибкие трубопроводы 9 с концевым соединением 10. Гибкие трубо5 проводы 9 проходят через корпус 4 и присоединены к прокладкам 5. Последние снабжены каналами 1! для выхода смазываюше-охлаждающей среды к ним.

Винты 12 служат для предотвращения выпадания межпильных прокладок 5, а так10 же являются осями поворота прокладок при прилегании последних к реальной поверхности пильного диска. Толщина межпильной прокладки 5 определяет расстояние между пилами (с учетом уширения зубьев — толщину выпиливаемых досок).

Для быстрой смены межпильной проклад ки 5 в корпусе 4 имеется выдвижная вставка !3. Крайние корпусы 4 снабжены винтами 14 для поджима прокладок 5 в направлении основания 1. Между винтами 14 и смежными с ними прокладками 5 размещены упругие элементы 15 (например, пружины).

Узел резания работает следующим образом.

Корпусы 4 устанавливают на штанги 6 с по1у1ощью замка, образованного отверстием в корпусе, соединенного вырезом с наружной кромкой корпуса. Пилы 3 расположены на валу 2 между прокладками 5.

Крутящий момент:от вала 2 к пилам 3 передают с помощью шпоночного соединения.

После установки пил и направляющих корпуса последних зажимают гайками 7.

Смазываюше-охлаждающая среда поступает под давлением из коллектора 8 по трубопроводу 9 в каналы 11, а затем между пилами и прокладками, создавая определенный зазор. Величину зазора регулируют винтами 14 через пружину 15.

Применение предложенного узла резания позволяет повысить точность выпили40 ваемых материалов и снизить расход смазывающе-охлаждающей среды за счет обеспечения минимального зазора между пилой и соответствующими межпильными прокладками. Этот зазор постоянно под4> держивается минимально необходимым с уче том погрешностей изготовления и подготовки круглых пил.

1074717 фиг.Z

А-A юг.Ф

Соста витель Ю. По рох и и

Техред И. Верес Корректор B. Бутяга

Тираж 487 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул Проектная, 4

Редактор П. Коссей

Заказ 207/15

Узел резания Узел резания Узел резания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатьшающей промьшшенности и может быть использовано в оборудовании , предназначенном для продольной распиловки бревен и брусьев на пиломатериалы

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию

Изобретение относится к технике продольной распиловки древесины круглыми пилами и может быть использовано в многопильных круглопильных станках с плавающими пилами

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в многошпиндельных многопильных станках для распиловки древесины

Изобретение относится к лесопильнодеревообрабатывающей промышленности и может быть использовано на ленточнопильных станках для распиловки брусьев на круглопильных станках, фрезерно-брусующих и фрезерно-обрезных станках и линиях при производстве шпалопродукции

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано в лесопильно-деревообрабатывающем производстве
Наверх