Вкладыш для образования оконных проемов

 

ВКЛАДЫШ ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ ОКОННЫХ ПРОЕМОВ в наружных, стеновых панелях, содержащий закрепленную на поддоне формы неподвижную рамку и опертый на нее подвижный корпус с уступообразователем, продольными и поперечными бортами и фиксатор, отличающийся тем, что, с целью повышения качества изделия за счет обеспечения точности геометрических размеров, неподвижная рамка выполнена с консольными выступами на одном из ее торцов, а уступообразователь подвижного корпуса - с пазами для размещения консольных выступов.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК зов В 28 В 728

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3364061/29-33 (22) 17.12.81 (46) 23.02.84. Бюл. № 7 (72) Я. Е. Факторович, А. Н. Максимов и Т. А. Кудерская (71) Черкасский проектно-конструкторский технологический институт (53) 666.97.033.16 (088.8) (56) 1. Преобразователь. Проект 7851/105.06

М., Гипростроммаш, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР № 612800, кл. В 28 В 7/28, 1974.

„„SU„„1074724 А (54) (57) ВКЛАДЫШ ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ ОКОННЫХ ПРОЕМОВ в наружных. стеновых панелях, содержащий закрепленную на поддоне формы неподвижную рамку и опертый на нее подвижный корпус с уступообразователем, продольными и поперечными бортами и фиксатор, отличающийся тем, что, с целью повышения качества изделия за счет обеспечения точности геометрических размеров, неподвижная рамка выполнена с консольными выступами на одном из ее торцов, а уступообразователь подвижного корпуса — с пазами для размещения консольных выступов.

1074724

Изобретение относится к строительству, в частности к формированию наружных стеновых панелей зданий с оконными проемами.

Известен вкладыш для образования оконных проемов, содержащий продольные и поперечные борта, приспособление для фиксации и уступообразователь (1).

Однако в данном устройстве после формования изделия происходят большие отклонения их формы от проектных, т. е. снижение их качества, что ведет к необходимости дополнительных работ для заделки выемки от торцов уступообразователя.

Наиболее близким к предложенному является вкладыш для образования оконных проемов в наружных стеновых панелях, содержащий закрепленную на поддоне формы неподвижную рамку и опертый на нее подвижный корпус с уступообразователем, продольными и поперечными бортами, и фиксатор (2).

Однако при формовании панелей с облицовочной плиткой известное устройство невозможно применить из-за нарушения геометрических размеров при распалубке.

Цель изобретения — повышение качества изделия за счет обеспечения точности геометрических размеров.

Поставленная цель достигается тем, что во вкладыше для образования оконных проемов в наружных стеновых панелях, содержащем закрепленную на поддоне формы неподвижную рамку и опертый на нее подвижный корпус с уступообразователем, продольными и поперечными бортами и фиксатор, неподвижная рамка выполнена с консольными выступами на одном из ее торцов, а уступообразователь подвижного корпуса — с пазами для размещения консольных выступов.

На фиг. 1 изображен вкладыш в форме и положение его при извлечении; на фиг. 2— форма с вкладышем, вид в плане; на фиг. 3 неподвижная рамка вкладыша, вид в пла не; на фиг. 4 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 5 — вкладыш в аксонометрии, вид сни зу.

Вкладыш содержит закрепленную на поддоне 1 формьь 2 неподвижную рамку 3 и опертый на нее подвижный корпус 4 с уступообразователем 5, продольными 6 и поперечными 7 бортами. Уступообразователь 5 закреплен к нижней поверхности кор10 пуса 4 с помощью ребер 8 жесткости. Для фиксации вкладыша на поддоне 1 формы 2 закреплены направляющие 9.

Поднимают вкладыш за скобы 10. Неподвижная рамка 3 выполнена на одном

15 из торцов с консольными выступами 11, имеющими торцовые вертикальные поверхности 12. Уступообразователь 5 подвижного корпуса 4 выполнен с пазами 13 на его концах (фиг. 5), вертикальная поверхность которых контактирует с размещенными в них вертикальными поверхностями 12 консольных выступов 11 неподвижной рамки 3.

Наклон уступообразователя 5 от вертикали характеризуется величиной h = 10 мм.

Устройство работает следующим образом.

Подвижный корпус 4 вкладыша устанавливают при помощи направляющих 9 на неподвижную рамку 3. При этом ее консольные выступы 11 входят в пазы корпуса 4. Укладывают на поддон 1 облицовочную плитку и арматуру и подают формовочную смесь. После ее.затвердения корпус 4 поднимают вертикально за скобы 9 вместе с уступообразователями 5. Готовое изделие вынимают из формы. Далее цикл повторяется .Применение предложенного устройства позволяет получать изделия хорошего качества. 3а счет возможности вертикального подъема корпуса не образуются выемки, линейные размеры имеют минимальные отклонения от проектных.

1074724

1074724

Составитель Г. Черникова

Редактор П. Коссей Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 208/15 Тираж 572 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патентэ, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Вкладыш для образования оконных проемов Вкладыш для образования оконных проемов Вкладыш для образования оконных проемов Вкладыш для образования оконных проемов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может использоваться в производстве бетонных и железобетонных конструкций

Изобретение относится к строительству, в частности к пустотелым лицевым, стеновым, бетонным камням, обладающим как строительными, так и декоративными свойствами

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для удержания закладных деталей на ферромагнитной поверхности опалубки при производстве железобетонных изделий в домостроительном производстве

Изобретение относится к формообразующим устройствам, используемым в изготовлении железобетонных изделий
Наверх