Швабра

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (И) 3(Я) 47 13 142

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОГ)ИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 2938338/28-12 (22) 09. 06. 80 (46) 28.02.84. Бюл, 9 8 (72) Э.Н. Томниченко, М.П. Вальбе, B.È. Игнаткин и А;Л. Степанова (53) 648. 5 (088. 8) (56) 1. Патент CUA 9 2230101, кл. 15-120, 1941. (54} 57) ШВАБРА, содержащая стержень, . на одном конце которого смонтирована рукоятка, а на другом — фланец для закрепления одного из концов моющего элемента, трубку для крепления другого конца моющего элемента, смонтированную коаксиально со стержнем, и средство для обеспечения cicpyчивания моющего элемента, представляющее собой винтовую канавку, выполненную на поверхности стержня, и поводок для взаимодействия с канавкой, отличающаяся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей, она снабжена втулкой, свободно установленной на стержне и имеющей на одном из своих торцов ряд радиально расположенных отверстий, и фиксатором, выполненным в виде кронштейна с выступом для поочередного взаимодействия с одним из отверстий втулки, при этом трубка на внешней боковой поверхности имеет продольный паз, фиксатор установлен в этом пазу с воэможностью перемещения вдоль оси стержня, трубка по длине состоит из двух частей, втулка размещена

62 между этими частями, а поводок жестко укреплен на втулке.

1076080

Изобретение относится к бытовой рукоятка 2, а на другом — фланец 3 технике и может быть использовано для закрепления одного из концов для чистки поверхностей полов, стен мокщего элемента 4, трубку 5 для и т.,ц. . крепления другого конца моющего эле

Известна швабра, содержащая стер- мента 4, смонтированную коаксиальжень, на одном конце которого но со стержнем .1, и средство для смонтирована рукоятка, а на другом - обеспечения скручивания моющего элефланец для закрепления одного из кон" мента 4, представляющее собой винтоцов моющего элемента, трубку для вую канавку 6, выполненную на поверхкрепления другого конца моющего ности стержня 1, и поводок 7 для элемента, смонтированную коаксиаль- 10 взаимодействия с канавкой 6. но со стержнем, и средство для обес- Швабра снабЖена втулкой 8, свопечения скручИвания моющего элемен- бодно установленной на стержне 1 та, представляющее собой винтовую и имеющей на одном из своих торцов канавку, выполненную на поверхности ряд радиально расположенных отверстий стержни, и поводок для вэаимодейст- 15 9. Трубка 5 на внешней боковой повия с канавкой (1J. верхности имеет продольный паз Ц).

Данная конструкция имеет узкие Швабра снабжена фиксатором, выполэксплуатационные возможности, по- . ненным в виде кронштейна 11 с выстускольку обеспечивает в основном -пом 12 для поочередного взаимодейтолько два положения моющего элемен- 20 ствия с одним из отверстий 9 втулки та: исходное, предназначенное для 8, установленного s пазу 10 трубки мытья и полоскания, и положение, 5 с возможностью перемещения вдоль при котором происходит отжатие мою-. оси стержня 1. Трубка 5 по длине щего элемента. состоит из двух частей, втулка 8 раз

Цель изобретения — расширение Z5 мешена между этими частями, а пово эксплуатационных возможностей. док 7 жестко укреплен на втулке 8.

Указанная цель достигается.тем, Пользуются шваброй следующим обчто швабра, содержащая стержень, разом. на одном конце которого смонтирова- В исходном положении моющий элена рукоятка, а. на другом - Фланец . 30 мент 4 свободно..свисает с Фланца 3 для закрепления одного иэ концов и трубки 5, которая опущена вниз моющего элемента, трубку для креп- до упора в торец фланца 3, а выступ ления другого конца моющего элемен- 12 фиксатора выведен из отверстия 9 та, смонтированную коакснально со втулки 8, стержнем, и средство для обеспечения 35 В этом положении опускают моющий скручивания. моющего элемента, пред- элемент 4 в ведро с водой, и, когда .ставляющее собой винтовую канавкУ, он намокнет, производят его отжим, выполненную на поверхности стерж- для чего перемещают трубку 5 вверх .ня, и поводок для взаимодействия до положения моющего элемента 4 с канавкой, снабжена втулкой, сво- 40 (фиг. 4) и приподнимают швабру над бодно установленной иа стержне и ведром с водой. Затем, нажимая имеющей на одном из своих торцов ряд пальцем на кронштейн. 11 фиксатора радиально расположенных отверстий, вверх до упора, вводят его выступ 12 и фиксатором, выполненным в виде в одно из отверстий 9 втулки 8 и пере. кронштейна с выступом для поочеред- мещают втулку 8 с трубкой 5 вниз. ного взаимодействия с одним из от- При этом движении втулка 8 полу45 верстий втулки, при ..этом трубка на чает также вращательное движение внешней. боковой поверхности имеет за счет поводка 7, скользящего по продольный паз, фиксатор установлен винтовой канавке 6, и через выступ в этом пазу с возможностью цереме- 12 фиксатора передает вращение щения .вдоль оси стержня, трубка по 50 трубке 5. длине состоит из двух частей, втул" Таким образом, моющий элемент 4 ка размещена между этими частями, (его конец, связанный с трубкой 5) а поводок жестко укреплен на втулке получает два перемещения относительНа Фиг. 1 представлена швабра, но неподвижного конца, эакрепленнообщий вид (положение для мойки по- 55 го на фланце 3: скручивание вокруг верхности ), на фиг.2 - узел T на оси стержня 1 и сжатие вдоль его оси фиг. 1, на. Фиг. 3 - разрез A-A на и в результате оказывается в полофиг. 2, на фиг. 4 - швабра в поло- жении, показанном на фиг. 5. женин с максимально растянУтым мою- Таким образом, в зависимости от щим элементом, на фиг. 5 - моющий 60 осевого усилия, приложенного к трубэлемент в конце отжима",на фиг. 6 ке 5 вниз, добиваются нужной степекронштейн Фиксатора, общий вид, ни отжима (осушения) моющего элемен« на Фиг. 7 — то же, вид сверху. та 4. швабра содержит стержень 1, на После этого с помощьЮ трубки 5 одном конце которого смонтирована 65 возвращают конец моющего элемент 4, 107б 080

30 связанного с трубкой 5, в верхнее положение. При этом движении моющий элемент 4, кроме перемещения вверх,. раскручивается, так как выступ 12 продолжает оставаться в . отверстии 9 втулки 8, и в конце движения вверх опять оказывается в положении, показанном на фиг. 4.

В этом положении, нажимая пальцем на кронштейн 11 вниз, выводят выступ 12 из отверстия 9 втулки 8 и, перемещая трубку 5 вниз до упора в торец фланца 3, возвращают моющий элемент 4 в исходное положение (фиг. 1), т.е. в положение для мытья, когда швабра готова к работе. 15 .Когда моющий элемент 4 загряэнится, его опускают в ведро с водой, с помощью кронштейна 11 опять вводят выступ 12 в одно иэ отверстий 9 втулки 8 и, перемещая трубку 5 несколь ко раэ вверх- вниз пример но на 1/3 ее возможного хода, сообщают концу моющего элемента, связанного с трубкой 5, перемещение вверх-вниз и поворот влево-вправо, чем обеспе чивают активную стирку моющей части.

После этого опять производят отжим мокщего элемента и возвращают его в исходное положение, т.е. в положе4 ние для мытья.

Предлагаемая конструкция швабры позволяет производить уборку поверхности, отжим моющего элемента, его сушку в растянутом состоянии и его стирку, не снимая с каркаса швабры, причем все манипуляции практически сведены лишь к управлению Трубкой и фиксатором.

11

rz

Д иг. 7

Составитель M. Сонина

Редактор Л.Филь Техред Т.МаточКа Корректор О.Билак

Заказ 572/4 Тираж 493 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Швабра Швабра Швабра Швабра 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к инвентарю для мытья полов, в частности к швабрам с приспособлением для удаления влаги из тряпки
Наверх