Поломойка

 

ЭЙ 82793

Класс 34с, 7,4

СССР

К АВТОРСКОМ . СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. В. Михайлов и О. Н. Щукина

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ МОЙКИ ПОЛА (ПОЛОМОЙКА)

Заявлено 17 августа 1948 года за гГ 382934 в Комитет по изобретениям и открытиям прн Совете Чиннстров СССР

Изобретением является приспособление для мойки пола, состоящее из палки, и соединенного с нею корпуса швабры, на который надевается продетая через ушки выжималок сшитая концами бесконечная тряпка, выжимаемая закручиванием рукоятки выжималок.

Описываемое приспособление имеет ту особенность, что корпус швабры, с целью необходимого натяжения тряпки, выполнен телескопически раздвижным с фиксирующей на шарнире планкой; снабжен заостренным отогнутым носиком для промывания углов и щелей и несет стойки с двух сторон для съемного и глухого крепления выжималок.

С целью плотного прижатия тряпки к полу, корпус швабры снабжен снизу мягким валиком под тряпку.

На фиг. 1 изображено приспособление, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Приспособление для мойки пола состоит из вставляемой во втулку 1 палки, и соединенного со втулкой корпуса 2 швабры, на который надевается продетая через ушки 3 выжималок 4 и 5 сшитая концами бесконечная тряпка 6 для мытья пола, выжимаемая закручиванием рукояток выжималок 4 и 5.

Корпус приспособления, для необходимого натяжения тряпки 6, выполнен телескопически раздвижным и фиксируемым поворотной на шарнире 7 планкой 8, снабжен заостренным отогнутым носиком 9 для промывания углов и щелей и несет стойки 10 с двух сторон для съемного и глухого крепления выжималок 4 и 5. Корпус 2 приспособления снабжен мягким валиком 11 для уплотненного прижатия тряпки к полу.

Предмет изобретения

1. Приспособление для мойки IIQ Ia (IIoломойка), состоящee Ii3 палки и соединенного с палкой корпуса швабры, на который надевается продетая через ушки выжималок сшитая концами бесконечная тряпка для мытья пола, выжимаемая закручиванием рукояток выжималок, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью необходимого натяжения тряпки, кор№ 82793 пус швабры выполнен телескопически раздвижным с фиксирующей па шарнире планкой, снабжен заостренным отогнутым носиком для промывания углов и щелей и несет стойки с двух сторон для съемного и глухого крепления выжималок.

2. Приспособление по п. 1, отл ич а ю щееся тем, что, с целью плотного прижатия тряпки к полу, корпус швабры снабжен снизу мягким валиком под тряпку.

Поломойка Поломойка Поломойка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к инвентарю для мытья полов, в частности к швабрам с приспособлением для удаления влаги из тряпки

Швабра // 1076080

Изобретение относится к бытовой уборочной технике

Настоящее изобретение касается чистящей насадки, в которой вдоль одного из ее продольных краев выполнен выступ, перпендикулярный плоскости чистящих поверхностей вышеназванной насадки или же расположенный в одной плоскости с ними; вышеназванный выступ пригоден для присоединения к основе швабры, снабженной зажимным зевом. 24 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к протирочному устройству, содержащему протирочный текстиль (6) и имеющее по существу прямоугольную форму основание (1) с продольной осью (71) и двумя продольными сторонами (2, 3) и поперечной осью (72) и двумя поперечными сторонами (4, 5), предназначенное для разъемного крепления протирочного текстиля (6). На основании (1) в поперечном направлении по меньшей мере на одной стороне расположен крепежный зажим (7, 8), выполненный с возможностью поворота вокруг шарнира (11, 12). По меньшей мере один крепежный зажим (7, 8) расположен с возможностью движения в плоскости (73, 74) поворота, которая расположена по существу перпендикулярно продольной оси (71) основания (1). Протирочный текстиль (6) в поперечном направлении по меньшей мере на одной стороне имеет крепежную пластину (13, 14) для закрепления на соответствующем крепежном зажиме (7, 8). В основе изобретения лежит задача дальнейшего усовершенствования протирочного устройства известного вида так, что обеспечивается возможность крепления различно широких крепежных планок особенно прочно и надежно на основании. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх